Презентация - Искусство Гжели

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Искусство Гжели
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 5053
  • Скачиваний: 3013
  • Размер: 4.3 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Искусство Гжели, слайд 1
Искусство Гжели

Слайд 2

Искусство Гжели, слайд 2
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее названье – Гжель. Гордятся в Гжели жители небесной красотой, Не встретите на свете вы красоты такой. Голубизну небесную, что сердцу так мила, Кисть мастера на чашечку легко перенесла. У каждого художника есть свой узор любимый И в каждом отражается сторонушка родимая. Ее трава шелковая, ее цветы весенние – И мастерство волшебное достойно восхищения. Из этих чашек с розами ты выпей чудный чай. Гостей на праздник радостный сердечнее встречай.

Слайд 3

Искусство Гжели, слайд 3

Слайд 4

Искусство Гжели, слайд 4
Изделия гжельских мастеров

Слайд 5

Искусство Гжели, слайд 5

Слайд 6

Искусство Гжели, слайд 6

Слайд 7

Искусство Гжели, слайд 7
ГЖЕЛЬ в современном мире

Слайд 8

Искусство Гжели, слайд 8

Слайд 9

Искусство Гжели, слайд 9
Разнообразны и технические приемы работы: четкие мазки лепестков и листьев темно-синего цвета или мазки с мягкими размытыми краями наносят всей кистью, обильно насыщенной краской, с разным нажимом, концом кисти наносят жилки, штриховку и прихотливо изогнутые стебельки и усики. Кистью, смоченной краской с одной стороны, поворотом вокруг черенка получают «мазок с тенями».По синему фону пишут только золотом.

Слайд 10

Искусство Гжели, слайд 10
Элементы Гжельской росписи
мазок роза линия Виды Гжельской росписи Это растительная роспись - травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты и гирлянды цветов.   2. Орнаментальная - шашечки , сетки, «капельки», «жемчужинки», «усики».  3. Сюжеты - природа , сценки городской жизни, деревенский пейзаж и быт, персонажи из русских сказок . Исполнение росписи вручную позволяет создавать множество вариантов одного и того же декоративного мотива

Слайд 11

Искусство Гжели, слайд 11
Элементы росписи

Слайд 12

Искусство Гжели, слайд 12
Украшали гжельские мастера свои изделия, рисовали разные узоры из сеточек, полосочек, цветов.

Слайд 13

Искусство Гжели, слайд 13

Слайд 14

Искусство Гжели, слайд 14
КВАСНИК
КУМГАН
Изначально, ещё в стародавние времена Гжель была разноцветной, посуда расписывалась яркими красками, и цветочки были не синие, а жёлтые, красные и зелёные. Только в 20 веке она стала выполняться синим кобальтом Керамика - изделия из обожженной глины. Майолика – поливная керамика т.е. покрытая непрозрачной глазурью  «Бельё» - это фарфоровая форма без росписи. «Крытьё» - это синяя роспись по белому фону.

Слайд 15

Искусство Гжели, слайд 15
Фарфоровые изделия изготавливаются путем литья в гипсовых формах. Изделия, прошедшие обжиг, расписывает живописец. Гжельская роспись считается подглазурной, т.е. расписывается сначала просто обожженный черепок, после нанесения рисунка изделие окунают в глазурь и отправляют снова в печку при - 1350˚. Там глазурь делается прозрачной как стекло, а кобальт меняет цвет. Инструмент живописца – кисточки, стеклянная палитра, шпатель для смешивания красок, баночка с окисью кобальта. Кобальт – особая керамическая краска, чёрный как сажа порошок и ярко синяя после обжига.

Слайд 16

Искусство Гжели, слайд 16
Физкультминутка

Слайд 17

Искусство Гжели, слайд 17
Спасибо за творчество!
«Играет нежная свирель, И замирает в восхищенье Жемчужина России – Гжель, Где поселилось вдохновенье. Здесь каждый – мастер и творец...»
(Татьяна Алферова)

Слайд 18

Искусство Гжели, слайд 18
Презентация на тему: «Искусство Гжели» подготовлена учителем МОУ «СОШ №1 р.п. Дергачи» Печеновой Ларисой Васильевной
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.