Презентация - Символы и знаки в жизни и в искусстве

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Символы и знаки в жизни и в искусстве
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 3499
  • Скачиваний: 962
  • Размер: 1.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 1
Презентация к уроку ИСКУССТВО Знаки и символы в жизни и искусстве учитель Соболева Мария Евгеньевна ГБОУ школа № 334 Невского Района 2018 год

Слайд 2

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 2
Знаки — это общепринятые условные обозначения предметов, явлений, действий. Примерами знаков могут служить дорожные знаки или условные обозначения на географических картах, звуковые сигналы SOS или сирена скорой помощи, самые разные жесты и т. п.

Слайд 3

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 3
Символ – это предмет, действие, раскрывающие какой-либо образ, понятие, идею. Символ воплощает общие для людей переживания, идеи. Символ – это синтез знака и образа.

Слайд 4

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 4
Знаки и символы искусства
Пример: средневековое христианское искусство, особый интерес представляла устремленность человека к Богу. Поэтому вещи, окружавшие человека, интересовали художника лишь в той степени, в которой они были связаны со смыслом Священного Писания. На многих средневековых картинах изображаются чаша, виноград (вино) и хлеб – символы таинства причащения; цветы лилии или ириса – символ Богоматери.

Слайд 5

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 5
Знаки и символы искусства
Искусство говорит с людьми на языке символов. Символ в искусстве является художественным образом, воплощающим какую-либо идею. Символ, как загадка, многозначен, его смыслы можно раскрывать до бесконечности в отличие от знака, который всеми понимается одинаково. Глубина понимания символа зависит от способности человека к интерпретации, от его эрудиции и интуиции.

Слайд 6

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 6
Вильям Вотерхауз. «Моя роза». Закрытый бутон – молодость, раскрытый – красота, магнетизм и страсть.

Слайд 7

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 7
Медиативная роза. Сальвадор Дали. 1958 год Исследователи считают, что это ядерная угроза, напряжение и опасность для всей земли.

Слайд 8

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 8
Джовани Беллини « «Благоразумие» Зеркало – роскошь, самолюбование, отвернулась на несколько секунд – в зеркале дьъявол, нужно думать не только о красоте, но и о саморазвитии.

Слайд 9

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 9
Иероним Босх «Ад» Музыкальные инструменты –светская жизнь и чувства – у Босха это символ расплаты за плотские грехи, танцы и пляски, необходимо больше думать о душе.

Слайд 10

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 10
Символ- загадка, он многозначен, его смыслы можно раскрывать до бесконечности в отличие от знака, который всеми понимается одинаково. Глубина понимания символа зависит от способности человека к интерпретации, от его эрудиции и интуиции.
ВАНИТАС (лат. vanitas, букв. - «суета, тщеславие») — жанр живописи, аллегорический натюрморт, композиционным центром которого традиционно является человеческий череп .голландия 17 век. Изобретение – мотивирует человека на радостную и эффективную жизнь.

Слайд 11

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 11
В натюрморте ВАНИТАС художник передает ценность обыденной жизни, значительность простых вещей. Его отношение к миру отличается тем, что он видит и чувствует явную или потаенную жизнь, которая разлита во всем сущем, в природе, в самой материи. А потому другое название натюрморта — ШТИЛЬЛЕБЕН (голланд. stillleven, нем. stilleben, анг. still life) - тихая (безмолвная) жизнь.
Ю. ван Стрек. Суета сует

Слайд 12

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 12

Слайд 13

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 13
Череп — напоминание о неизбежности смерти. Мыльные пузыри — краткость жизни и внезапность смерти; отсылка к выражению homo bulla — «человек есть мыльный пузырь». Кубки, игральные карты или кости, шахматы (редко) — знак ошибочной жизненной цели, поиска удовольствий и грешной жизни. Песочные и механические часы — быстротечность времени. Музыкальные инструменты, ноты — краткость и эфемерная природа жизни, символ искусств. Оружие и доспехи — символ власти и могущества, обозначение того, что нельзя забрать с собой в могилу. Короны и папские тиары, скипетры и державы, венки из листьев — знаки преходящего земного господства, которому противопоставлен небесный мировой порядок.

Слайд 14

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 14
Натюрморт (франц. nature morte - мертвая природа) - жанр, характерной особенностью которого является изображение предметов обихода, снеди, цветов и др.
П. Клас. Натюрморт с устрицами
П. Клас. Натюрморт с рыбой.
С ХV в. изображенные на картине вещи наделяются одновременно двойным смыслом - религиозным и бытовым. В религиозном находит продолжение традиционная божественная символика Средневековья, в бытовом проявляется обычная значимость вещи в повседневной жизни человека.

Слайд 15

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 15
В Средние века особый интерес представляла устремленность человека к Богу. Поэтому вещи, окружавшие человека, интересовали художника лишь в той степени, в которой они были связаны со смыслом Священного Писания. На многих средневековых картинах изображаются чаша, виноград (вино) и хлеб - символы таинства причащения; цветы лилии или ириса - символ Богоматери.

Слайд 16

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 16
Выбор колорита, цвета также символичен: красно-коричневый являлся символом всего земного (глина, земля); красный - цвет пролитой жертвенной крови, огонь веры; голубой или синий символизировал все небесное, святое; а зеленый - цвет надежды, цвет жизни, символ утешения, возрождения к новой жизни.

Слайд 17

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 17
Терпсихора – муза танца с лирой Клио муза истории с трубой Эвтерпа муза поэзии с двойной флейтой

Слайд 18

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 18
Персонажами натюрмортов Пабло Пикассо (1881—1973) часто были музыкальные инструменты. Возможно, это связано с изысканностью их форм, а может быть, со стремлением синтезировать живопись и музыку.
Пабло Пикассо. Скрипка и виноград.

Слайд 19

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 19
Дом музей Сальвадора Дали в Фигерасе Яйцо – символ рождения и хаоса.

Слайд 20

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 20
«Геополитический младенец наблюдающий за рождением нового человека»

Слайд 21

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 21
Просмотрите внимательно фрагмент из фильма Сальвадор Дали и Гала (при просмотре фильма можно делать записи в тетрадь, отмечая самые важные и интересные факты из его биографии и творческой жизни)

Слайд 22

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 22
Вопросы по фильму Сальвадор Дали и Гала
1 вариант
1. Кого Гала сделала из Сальвадора Дали? 2. Чем Дали ответил за взаимную любовь Гале? 3. В каком возрасте Гала получила, обещанный много лет назад подарок? 4. Какими словами Гала разрешала гостям навестить мастера?
2 вариант
1. Как называли пару Дали и Галы журналисты? 2. Как называли сюрреалисты Галу? 3. В каком веке был построен замок в Публ? 4. Как исследователи называют микроклимат для Дали и его картин во дворце?

Слайд 23

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 23
Вопросы по фильму Сальвадор Дали и Гала
1 вариант
5. Как на самом деле зовут Галу? 6. Как журналисты называют замок в Публ? 7. Как и чем он украсил замок? 8. Что она обожала и любила? 9. Как к ней относились окружающие женщины? 10. Где родился Сальвадор Дали?
2 вариант
5. Каким образом назначала встречи Гала своим гостям, в том числе и Дали? 6.Что ненавидела Гала в своем доме больше всего? 7.Что обозначает в переводе с фр. Имя Гала′ ? 8. Как называется книга Сальвадора Дали? 9. Как появились оплавившиеся (мягкие) часы 10. Где умер художник?

Слайд 24

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 24
ОТВЕТЫ по фильму Сальвадор Дали и Гала
1 вариант
Кого Гала сделала из Сальвадора Дали? мультимиллионера, звезду мирового масштаба 2. Чем Дали ответил за взаимную любовь Гале? замок в Публ 3. В каком возрасте Гала получила, обещанный много лет назад подарок? в 74 4. Какими словами Гала разрешала гостям навестить мастера? Добро пожаловать!
2 вариант
Как называли пару Дали и Галы журналисты? герцог и герцогиня 2. Как называли сюрреалисты Галу? чума 3. В каком веке был построен замок в Публ? в12 в. 4. Как исследователи называют микроклимат для Дали и его картин во дворце? ни тепло ни холодно

Слайд 25

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 25
ответы по фильму Сальвадор Дали и Гала
1 вариант
5. Как на самом деле зовут Галу? Елена Дьяконова 6. Как журналисты называют замок в Публ? «дворец любви» 7. Как и чем он украсил замок? роспись потолка, ласточки на предметах интерьера и буква G из клумб 8. Что она обожала и любила? его картины и чучела животных 9. Как к ней относились окружающие женщины? с ненавистью и завистью 10. Где родился Сальвадор Дали? г.Фигерес
2 вариант
5. Каким образом назначала встречи Гала своим гостям, в том числе и Дали? письменное уведомление с указанием дня и часа 6.Что ненавидела Гала в своем доме больше всего? батареи 7.Что обозначает в переводе с фр. Имя Гала′ ? праздник - веселье 8. Как называется книга Сальвадора Дали? «Тайная жизнь гения» 9. Как появились оплавившиеся (мягкие) часы? Художник долго ждал любимую после кинотеатра – время тянулось 10. Где умер художник? ? г.Фигерес

Слайд 26

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 26
Сложный внутренний мир художника часто раскрывается посредством символов. Ван Гог стремился отразить содержание с помощью экспрессивных, психологически насыщенных цветов. Эмоциональный накал во много раз усиливался благодаря используемому мастером приему наложения краски мелкими штриховыми линиями и волнообразному ритму их движения.
Винсент ван Гог (1853—1890)

Слайд 27

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 27
Винсент Ван Гог. Подсолнухи. 1889
Винсент Ван Гог. Подсолнухи. 1887

Слайд 28

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 28
Винсент Ван Гог. Звездная ночь, 1889

Слайд 29

Символы и знаки в жизни и в искусстве, слайд 29
Знаки и символы искусства
С первобытных времен различные виды изображений (скульптурные, живописные, графические) являлись знаковыми и символическими кодами, которые использовались древними людьми для осуществления обрядов, сохранения и передачи информации. Любой значительный звук, жест, вещь, событие может быть либо знаком, либо символом.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.