Презентация - Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Блокадный хлеб: символ жизни и надежды
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 917
  • Скачиваний: 86
  • Размер: 2.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Богатырь» пгт.Зуя Белогорского района Республики Крым
Подготовила воспитатель Замощенко Людмила Алексеевна

Слайд 2

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 2
Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

Слайд 3

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 3

Слайд 4

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 4
Стремительное продвижение германского вермахта летом-осенью 1941 года создало угрозу и для Ленинграда, второго по величине города СССР. Однако сил на то, чтобы захватить город, у гитлеровцев уже не осталось Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной Войны стала «Блокада Ленинграда». Что же такое блокада? Блокада – это когда враги окружают город в кольцо. Жители не имели возможности получать дрова и продовольствие. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 длилась 900 дней и ночей. Тогда, как известно, по личному распоряжению фюрера и началась блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня. Это время мучений, голода и холода, очень долгие и тяжёлые дни предстояло выдержать жителям Ленинграда. К сожалению многие не дождались дня освобождения. В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода.

Слайд 5

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 5
И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Слайд 6

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 6
Блокада  Чёрное дуло блокадной ночи. Холодно, холодно, холодно очень. Вставлена вместо стекла картонка. Вместо соседнего дома - воронка. Поздно. А мамы всё нет отчего-то. Еле живая ушла на работу. Есть очень хочется. Страшно. Темно. Умер братишка мой.  Утром. Давно. Вышла вода.  Не дойти до реки. Очень устал. Сил уже никаких.  Ниточка жизни натянута тонко. А на столе -на отца похоронка. Надежда Радченко

Слайд 7

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 7

Слайд 8

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 8
Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре — сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. ...О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб. И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь: таким людским страданьем он, такой большой любовью братской для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский. О. Ф. Берггольц

Слайд 9

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 9
Суровая необходимость Во время блокады Ленинграда люди были оторваны от мира, им негде было взять еду. Фашисты днём и ночью громили город. На защиту встали все: мужчины, женщины, дети, старики. Все от мала до велика защищались. В городе закончилось топливо, люди жили в холодных домах в 20 градусный мороз. Фашисты разрушили склады с продовольствием. Перед началом блокады произошло ужасное: немецкая авиация совершила налет на ленинградские Бадаевские склады. 23 немецких бомбардировщика положили бомбы так точно, что в одночасье выгорело свыше 3 тысяч тонн муки. Скорее всего, их на склады навели. Город был окружен, продовольствие брать было неоткуда. Единственной едой остался хлеб, который состоял из ржаной муки, жмыха, целлюлозы и мучной пыли, это не такой хлеб, к которому привыкли мы, он был не вкусным, но другой еды не было. Еще с 18 июля в Ленинграде введены карточки. А с 8 сентября – фактического начала блокады – хлебная порция стала систематически снижаться. Для жителей Ленинграда наступили страшные времена, в день на одного человека выдавали 125 грамм хлеба, людям раздавали талоны, которые можно было обменять на хлеб.

Слайд 10

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 10
Всего снижений было пять, и с 800 июльских граммов порция упала до 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. Деньги не имели цены, люди были настолько голодны, что начали обдирать обои, чтобы съесть остатки клейстера, который готовился из муки и воды. Сейчас нам сложно это понять, но вы можете вспомнить одну из разрезанных краюшек черного хлеба, которые вам давали в школе к обеду, это даже чуть больше, чем 125 граммов. Но похож ли он был на наш современный хлеб? Фашисты думали, что из-за еды и дров люди начнут ссориться друг с другом и перестанут защищать город, но жители Ленинграда сохраняли доверие и уважение друг к другу и вместе сражались против фашистов. И в конце концов 27 января 1944г. Русская армия прорвала блокаду и освободила жителей. Очень много людей погибло, выжившие с болью и трепетом вспоминают те времена, о том, как было невыносимо тяжело, как сходили с ума от голода и о том, как верили, защищались и ждали освобождения.

Слайд 11

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 11

Слайд 12

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 12
Блокадный хлеб Сам хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы.
«Стандартный», если можно так выразиться, состав блокадного хлеба был следующим: ржаная мука (обойная или вообще любая из тех, что были под рукой) – до 75%, целлюлоза пищевая – до 10%, жмых – до 10%, остальное – это обойная пыль, выбойки из мешков или хвоя. Но это лишь один из вариантов. По старой русской традиции в ход могла пойти и лебеда, и древесная кора, и сосновый луб. Добавляли также лузгу, рисовую мучку, соевый шрот или отруби. Мука тоже часто менялась, использовалась любая – от ячменной до кукурузной. В целом рецепт хлеба мог меняться ежедневно. Специалисты Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения придумывали самые немыслимые варианты, лишь бы накормить хоть чем-то горожан.

Слайд 13

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 13

Слайд 14

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 14
Хлеб даже доставали со дна Ладожского озера – из кузовов утонувших машин и подвод. Мука в центре такого мешка была еще сухая, а мокрую сушили и эту корку перемалывали для производства хлеба. Первые рейсы по Дороге жизни везли муку – такую нужную для блокадного хлеба. Везли из-за тонкого льда сначала на подводах и только позже – на грузовиках. Несмотря на круглосуточную работу Дороги жизни, первая зима в Ленинграде стала самой суровой, в ее ходе блокадный хлеб сохранил жизнь сотням тысяч наших соотечественников, а ведь это были крохи по современным меркам. С хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Д. Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

Слайд 15

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 15
Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Люди, пережившие войну, знают цену каждому кусочку хлеба. Но у блокадников другое мнение: «До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах». Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.

Слайд 16

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 16
Блокадный хлеб Я вспоминаю хлеб блокадных лет, Который в детском доме нам давали. Не из муки он был - из наших бед, И что в него тогда только не клали! Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой, С корой. Колючий так, что режет десна. Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой, На праздник, очень редко - чистый просто. Но самый сильный голод был, когда Хлеб мы по два-три дня не получали. Мы понимали, что война – это беда, Но каждый день с надеждой хлеба ждали. Не дни мы голодали, а года. Хоть раз наесться досыта мечтали. Кто видел, не забудет никогда, Как с голоду детишки умирали.

Слайд 17

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 17

Слайд 18

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 18
Дети блокадного Ленинграда

Слайд 19

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 19

Слайд 20

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 20

Слайд 21

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 21

Слайд 22

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 22

Слайд 23

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 23
Блокадный хлеб. Я вспоминаю хлеб блокадных лет, Который в детском доме нам давали. Не из муки он был - из наших бед, И что в него тогда только не клали! Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой, С корой. Колючий так, что режет десна. Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой, На праздник, очень редко - чистый просто. Лидия Хямелянина

Слайд 24

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 24

Слайд 25

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 25

Слайд 26

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 26

Слайд 27

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 27

Слайд 28

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 28

Слайд 29

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды, слайд 29
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.