Презентация - Химия в жизни общества

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Химия в жизни общества
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 4466
  • Скачиваний: 1734
  • Размер: 0.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Химия в жизни общества, слайд 1
Презентация по химии тема: «Химия в жизни общества» Выполнил работу ученик 11а класса Щербаков Илья Руководитель учитель химии Моисеенко Н.Ю. 2012г.

Слайд 2

Химия в жизни общества, слайд 2
Химия и производство
Химическая промышленность и химическая технология. Многие химические реакции, с которыми вы познакомились в лабораторных условиях или аналогичные им, осуществляют в промышленных условиях при производстве важнейшей для повседневной жизни химической продукции. Пластмассы, синтетические волокна, фармацевтические препараты, удобрения, мыла и моющие средства, красители, пестициды, косметика, и парфюмерные изделия и даже компоненты пищи – всё это только некоторые виды продукции, выпуск которой полностью или частично зависит от химической промышленности. Одиннадцать первых мест по объёму производства принадлежат следующим химическим веществам: серная кислота, аммиак, оксид кальция, кислород, метан, гидроксид натрия, хлор, соляная кислота, фосфорная кислота, азотистая кислота. Эти-то вещества и пользуются в больших количествах далее для получения столь необходимых видов продукции, как названные выше.

Слайд 3

Химия в жизни общества, слайд 3
Химическая промышленность – это отрасль народного хозяйства, производящая продукцию на основе химической переработки сырья. Основой её является химическая технология – наука наиболее экономичных методах и средствах массовой химической переработки природных материалов (сырья) в продукты потребления и промежуточные продукты, применяемые в различных отраслях народного хозяйства.

Слайд 4

Химия в жизни общества, слайд 4

Общие принципы Частные принципы
1.Создание оптимальных условий проведений химических реакций Противоток веществ, прямоток веществ, увеличение площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ, использование катализатора, повышение давления, повышение концентраций реагирующих веществ
2.Полное и комплексное использование сырья Циркуляция, создание смежных производств (по переработке отходов)
3.Использование теплоты химических реакций Теплообмен, утилизация теплоты реакций
4.Принцип непрерывности Механизация и автоматизация производства
5.Защита окружающей среды и человека Автоматизация вредных производств, герметизация аппаратов, утилизация отходов, нейтрализация выбросов в атмосферу
Любое химическое производство создаётся на основе общих научных принципов и включает составляющие. Научные принципы организации химических производств.

Слайд 5

Химия в жизни общества, слайд 5
Важнейшие составляющие химического производства.

Слайд 6

Химия в жизни общества, слайд 6
Защита окружающей среды и охрана труда
С точки зрения защитников окружающей среды, у химической промышленности плохая репутация. Все отрасли химической промышленности выпускают полезную продукцию. Вы можете сомневаться в необходимости тех или иных продуктов, но экономически они полезны и нужны, иначе их не производили. В других случаях остро стоит вопрос об очистке отходов. К современным её методам относят фильтрации, пыле-, газоулавливание, обезвреживание, биологическая очистка. Очистные сооружения, конечно, требуют определённых затрат, а некоторые руководители предприятий стараются избавиться от отходов самыми дешёвыми способами.

Слайд 7

Химия в жизни общества, слайд 7
Производство аммиака и метанола
Любое химические производство состоит из отдельных взаимосвязанных процессов – стадий.

Слайд 8

Химия в жизни общества, слайд 8
Сравнив 2 химических производства: синтез аммиака и синтез метанола. Оба процесса очень похожи по условиям их проведения и источникам сырья.
Их осуществляют на аналогичных установках.

Слайд 9

Химия в жизни общества, слайд 9
Аммиак в дальнейшем используют для получения азотной кислоты, которая идёт на производство удобрений, лекарств, красителей, пластмасс, искусственных волокон, взрывчатых веществ. Большие количества аммиака расходуются на получение мочевины, являющейся прекрасным азотным удобрением, да и сам жидкий аммиак и его водный раствор – это жидкие удобрения. Метанол используют для получения большого количества разных органических веществ, в частности формальдегида и метилметакрилата, которые используют в производстве фенолформальдегидных смол и полиметилметакрилата (органического стекла).

Слайд 10

Химия в жизни общества, слайд 10
Химия и сельское хозяйство
Химизация – это одно из направлений научно-технического прогресса, основанное на широком применении химических веществ, процессов методов в различных отраслях, например в сельском хозяйстве. Основные направления химизации сельского хозяйства: Производство минеральных удобрений и кормовых фосфатов. Внесение извести, гипса и других веществ для улучшения структуры почв. Применение химических средств защиты растений: гербицидов, зооцидов и инсекцидов и т.д. Использование в растениеводстве стимуляторов роста и плодоношения растений. Разработка способов выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Повышение продуктивности животных с помощью стимуляторов роста, специальных кормовых добавок. Производство и применение полимерных материалов для с/х. Производство материалов для средств малой механизации, использующихся в сельском хозяйстве.

Слайд 11

Химия в жизни общества, слайд 11
Химия и повседневная жизнь человека
Домашняя аптечка. Пероксид водорода – отличный антисептик. Нашатырный спирт – возбуждает дыхательный центр. Аспирин или ацетилсалициловая кислота – применяется как жаропонижающие, противовоспалительное и др. Валидол, корвалол, нитроглицерин – для лечение сердечно-сосудистой системы. Фталазол – лечение диспепсии. Антибиотики (пенициллин)-благодаря пенициллину и ряду других антибиотиков перестали быть смертельными воспаление лёгких и заражение крови. В аптечки часто можно найти витамины. Это не лекарство, а жизненно необходимые организму вещества: («Компливит», «Ундевит», «Витрум» и др.)

Слайд 12

Химия в жизни общества, слайд 12
Моющие и чистящие средства
Мы широко используем в быту различные моющие средства: для стирки белья, мытья посуды, стен, полов, раковин, окон, для чистки ковров и мягкой мебели. В настоящее время мы широко используем синтетические моющие средства (СМС) – детергенты. Основой СМС являются синтетически поверхностно-активные вещества – ПАВ. Кроме ПАВ, в СМС входят и другие компоненты: отбеливатели, смягчители, пенообразователи, ароматические отдушки.

Слайд 13

Химия в жизни общества, слайд 13
На каждой вещи всегда есть символы. Они обозначают, как правильно стирать, гладить, или сушить изделия, какие стиральные порошки можно использовать.

Слайд 14

Химия в жизни общества, слайд 14
Развитие пищевой промышленности
В настоящее время продовольственные проблеммы химия решает вместе с биотехнологией. Люди использовали микробиологические процессы для приготовления сыра, вин, хлеба и пива задолго до того, как была создана химическая промышленность, и даже раньше, чем появились алхимики. Однако в настоящее время она переживает возрождение. Многие отходы сельского хозяйства, а также целлюлоза древесины включаются в рацион питания человека либо непосредственно, либо в качестве кормов для домашних животных. Уже полученны такие дрожжи, плесневые грибы, бактерии, которые поедая малополезные для животных отходы производств (солому, древесину), быстро размножаются и набирают вес. Полученная бимасса содержит белки, липиды, углеводы, витамины, необходимые для питания. Остается только придать им вид и вкус, что сегодня не составляет особого труда.

Слайд 15

Химия в жизни общества, слайд 15
«Искусственная пища»
Для того чтобы не рентабельной пищи придать вид рентабельного товара, применяют различные пищевые добавки. Искусственная пища дешевле, она подготовлена или уже готова к употреблению. Пищевые добавки способствуют сохранности продукта (консерванты), придают ему аромат (ароматизаторы), нужную окраску (например, аппетитный красный цвет ветчине и вареным колбасам придает столь злополучный нитрат натрия). Некоторые из них вырабатывают из природных продуктов- овощей и фруктов, сахара, уксуса, спирта. Но многие пищевые добавки являются результатом работы химиков и вырабатываются из синтетических веществ.

Слайд 16

Химия в жизни общества, слайд 16
Пищевые добавки
Такие добавки маркируются буквой Е и обозначаются трехзначной цифрой. Как же обозначаются добавки? Е100-182- красители Е200-Е299- консерванты. Такие вещества, как соль, сахар, уксус, в эту группу маркировок- индексов не входят. Информацию об этих консервантах записывают на этикетках без буквенно-цифровой индексации , отдельно.

Слайд 17

Химия в жизни общества, слайд 17
Пищевые добавки.
Е300-Е399- вещества, которые замедляют процессы брожения и окисления в продуктах питания. Е400-Е409- стабилизаторы. Эти добавки обеспечивают продуктам питания длительное сохранение консистенции, присущей каждому из них: известную нам консистенции, присущей каждому из них:консистенцию «птичьего молока», мармеладов, желе, пастила, йогуртов

Слайд 18

Химия в жизни общества, слайд 18
Пищевые добавки
Е500-Е699- ароматизаторы, то есть соединения, усиливающие или придающие вкус пищевым продуктам (напиткам, кремам, конфетам, сухим сокам) Е900-Е999 –антифламинги, которые не позволяют слеживаться муке, сахарному песку, соли, соде, лимонной кислоте, разрыхлителем теста, а также такие вещества, которые препятствуют образованию пены в напитках.

Слайд 19

Химия в жизни общества, слайд 19
Не рекомендуется употреблять в пищу продукты которые содержат следующие добавки:
Е131,Е141,Е215-Е218, Е230-Е232, Е239 являются аллергенами; Е121, Е123 способны вызвать желудочно-кишечные расстройства, а в больших дозах- и пищевые отравления Е211, Е240, Е330, Е442 содержат канцерогены, то есть могут провоцировать образование опухолей

Слайд 20

Химия в жизни общества, слайд 20
Человек встречается с химией на каждом шагу. Наша жизнь, здоровье, настроение тесно связаны с бесчисленными химическими веществами и процессами вокруг нас и в нас самих.

Слайд 21

Химия в жизни общества, слайд 21
Развитие человеческого общества сопровождается применением новых материалов и новых химических процессов во всех сферах деятельности человека. Химия дает в руки человеку огромные возможности и силы, но при этом требует грамотно, ответственно их использовать, понимания сущности химических явлений.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.