Презентация - Система российского права

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Система российского права
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3654
  • Скачиваний: 1030
  • Размер: 1.73 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Система российского права, слайд 1
Система российского права
Мешкова Галина Александровна

Слайд 2

Система российского права, слайд 2
Система права
— это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности составляющих его норм и одновременно в дифференциации на отрасли и институты.

Слайд 3

Система российского права, слайд 3
Система права:
1) Нормы права 2) Институт права — совокупность правовых норм, ре­гулирующих какой-либо конкретный вид однородных обще­ственных отношений. Например, в трудовом праве — инсти­тут охраны труда; в конституционном — институт гражданст­ва; в гражданском — институт купли-продажи и т. д. Подотрасль права — совокупность родственных инс­титутов какой-либо отрасли права. Например, в гражданском праве подотрасль «обязательственное право» объединяет ряд правовых институтов — таких как институт поставки, мены, подряда и др. 3) Отрасль права — совокупность правовых норм и пра­вовых институтов, регулирующих однородную сферу общест­венных отношений, составляющих предмет правового регу­лирования.

Слайд 4

Система российского права, слайд 4
Виды институтов права:
1. Сферы распространения 1) Отраслевые Сравнительно небольшая общность норм, специфика и автономность которой не выходит за рамки одной отрасли права (например, в уголовно-процессуальном праве институт потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого) 2) Межотраслевые Существуют и действуют в рамках двух или более отраслей права

Слайд 5

Система российского права, слайд 5
Виды институтов права:
2. Правовой характер 1) Материальные Регулируют реально складывающиеся между людьми отношения по поводу производства, распределе­ния, обмена, передачи материальных благ, реализации субъектами общественных отношений своих прав и свобод 2) Процессу­альные Регламентируют исключительно процедурные, организационные во­просы (порядок разрешения споров, конфликтов, расследование и рассмотрение правонарушений и т. п.), которые имеют важное значение и тесно связаны с использованием и реализацией индивидами своих прав

Слайд 6

Система российского права, слайд 6
Виды институтов права:
3. Выполняемые функции 1) Регулятивные Регулируют соответствующие общественные отношения 2) Учредительные Закрепляют правовой статус субъек­та общественных отношений 3) Охранительные Охраняют нормальный ход и разви­тие общественных отношений, оберегают от пагубного воздействия с чьей-либо стороны

Слайд 7

Система российского права, слайд 7
Виды институтов права:
4. Внутренняя структура 1) Простые Не содержат в себе каких-либо внутренних образований 2) Сложные Имеют в составе мелкие самостоятельные элементы — субинституты

Слайд 8

Система российского права, слайд 8
Основные отрасли системы российского права:
1) Конституционное (государственное) право 2) Гражданское право 3) Административное право 4) Семейное право 5) Трудовое право 6) Уголовное право 7) Финансовое право 8) Экологическое право

Слайд 9

Система российского права, слайд 9
Конституционное (государственное) право
закрепляет форму правления, государственнотерриториального устройства, права и обязанности граждан, избирательное право и избирательную систему, порядок формирования, функции и взаимоотношения высших органов государственной власти.

Слайд 10

Система российского права, слайд 10
Гражданское право
регулирует имущественные отношения в обществе, а также связанные с ними личные неимущественные отношения. (к гражданскому праву относятся право собственности, обязательственные отношения, возникающие из договора, и наследственное право).

Слайд 11

Система российского права, слайд 11
Административное право
регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организационной и исполнительно-распорядительной деятельности должностных лиц и органов государственного управления (соблюдение правил дорожного движения, противопожарных и санитарных правил и т. д.).

Слайд 12

Система российского права, слайд 12
Семейное право
регулирует брачно-семейные отношения: условия и порядок вступления в брак, прекращения брака, права и обязанности супругов, родителей и детей и т. д.

Слайд 13

Система российского права, слайд 13
Трудовое право
регулирует трудовые отношения: заключение, изменение и расторжение трудовых договоров, рабочее время и время для отдыха.

Слайд 14

Система российского права, слайд 14
Уголовное право
определяет какие общественно опасные деяния считаются преступными и какие наказания могут за них назначаться.

Слайд 15

Система российского права, слайд 15
Финансовое право
регулирует отношения, которые складываются в процессе финансовой деятельности государства, т. е. формирование и исполнение государственного и местного бюджетов.

Слайд 16

Система российского права, слайд 16
Экологическое право
регулирует общественные отношения, возникающие в результате взаимодействия общества и окружающей среды.

Слайд 17

Система российского права, слайд 17
Процессуальное право -
отрасли права, регулирующие процедурные и организационные вопросы реализации нормы материального права, разрешения юридических споров, защиты прав и законных интересов участников правоотношений. 1) Гражданское процессуальное право — отрасль права, состоящая из норм, которые регулируют порядок судо­производства по гражданским делам. 2) Уголовно-процессуальное право — отрасль права, вклю­чающая юридические нормы, которые регулируют основания и порядок производства по уголовным делам. 3) Арбитражный процесс – процесс прохождения дел в арбитражных судах. 4) Конституционное судопроизводство – судопроизводство в Конституционном суде.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.