Презентация - 30 лет со дня чернобыльской катастрофы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
30 лет со дня чернобыльской катастрофы
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 4929
  • Скачиваний: 2484
  • Размер: 5.11 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 1
30 лет со дня ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Слайд 2

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 2
«Всего лишь миг. Минута. Жизни нет. Чернобыль поглощенный тишиной… Сквозь пыль не видно солнца свет, Уже никто там не спешит домой».

Слайд 3

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 3
Чернобыль… Название небольшого украинского города стало синонимом словам «смерть», «трагедия», синонимом слову «подвиг». Судьбы миллионов людей разделились на жизнь до и жизнь после Чернобыля. Для многих Чернобыль стал завершением земного пути. Память о жертвах катастрофы, о подвиге ликвидаторов ее последствий должна жить в наших сердцах как благодарность за спасенную страну, за нашу жизнь, за наше здоровье.

Слайд 4

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 4
Это случилось в 1986 году в нашей стране, тогда - Союзе Советских Социалистических республик.
Тёплая весенняя ночь опустилась на Чернобыльскую атомную электростанцию, расположенную неподалеку от столицы Украины Киева. В зале управления четвёртым энергоблоком кипела работа. Здесь готовились к проведению опыта, к проверке работы реактора в необычных условиях. Чтобы создать такие условия, работники станции отключили все системы предохранения реактора от взрыва. Они были уверены, что ничего страшного не случится. Многим из них не хватало знаний об атомной энергии, хотя они и считались опытными работниками.

Слайд 5

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 5
26 апреля 1986 года, в один час двадцать три минуты, в тёмной ночи над Чернобылем прогремело несколько страшных по силе взрывов. Взорвался четвёртый атомный реактор.

Слайд 6

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 6
Над ним взвился огромный огненный шар, который понёсся по станции, осыпая всё на своём пути смертельным радиоактивным пеплом. Взрывом сорвало с реактора крышку весом более пятисот тонн. Она подлетела в воздухе и наискось упала на реактор, открыв путь радиации. Всё вокруг засыпало обломками, от которых шло смертоносное излучение, в разных местах вспыхнули пожары.

Слайд 7

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 7
Работники станции не поняли, что произошло. Они видели, что случилась страшная авария, но надеялись, что реактор цел, а взорвалось что-то другое. Все остались на своих постах и пытались исправить ошибки, спасти станцию. Люди не жалели себя и старались сделать всё возможное… Но было поздно: реактор уже разрушился.

Слайд 8

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 8
Взрыв вызвал десятки пожаров на территории станции. Уже через несколько минут на их тушение прибыли отряды пожарных.

Слайд 9

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 9
За пять часов мужчины погасили тридцать семь очагов пожара – больше одного пожара на каждого! Их сжигало невидимым радиационным излучением. Их тела стали бурыми - появился так называемый ядерный загар. Страшно болели руки, ноги, голова, поражённые радиацией. Но пока у них оставались хоть малейшие силы, они вновь и вновь шли в огонь, чтобы остановить смерть. Только к утру пожарных доставили в больницу со смертельным диагнозом: острая лучевая болезнь. Лишь единицы из них выжили.

Слайд 10

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 10
Широкомасштабное загрязнение территории вокруг разрушенного реактора потребовало от государства провести срочную эвакуацию гражданского населения, с последующим его переселением на чистые территории. Зона отчуждения. Опоясанная колючей проволокой и блокпостами, щедро удобренная радиацией. 2600 квадратных километров земли, с которой тридцать лет назад выселили более ста тысяч человек. Они в одночасье лишились всего и навсегда.

Слайд 11

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 11

Прошли десятилетия. На тридцать километров вокруг станции до сих пор тянется «мёртвая зона» - земля, вода, воздух в ней заражены. Людям там жить запрещено. Население вывезли в другие города и сёла. Радиоактивному заражению подверглись некоторые области Украины, Белоруссии, России, на которые после взрыва выпали дожди, несущие в себе смертоносную чернобыльскую пыль.

Слайд 12

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 12

Слайд 13

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 13

Слайд 14

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 14

Слайд 15

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 15

Слайд 16

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 16
Последствия чернобыльской катастрофы затронули миллионы человек в Украине, в Белоруссии, и в других странах Европы. Десятки человек погибли уже через несколько недель, сотни и, возможно, тысячи - в течение последующих лет. Многие остались инвалидами…

Слайд 17

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 17
Генетические последствия Чернобыльской катастрофы

Слайд 18

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 18

Слайд 19

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 19
В декабре 2000 года 3-й блок ЧАЭС был окончательно остановлен. На сегодняшний день саркофаг, возведенный над горевшим блоком станции, постепенно разрушается. Поэтому ЕБРР в 2004 году провел тендер на возведение нового укрытия, его в 2007 году выиграло совместное французское предприятие.

Слайд 20

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 20
В 2015 году Чернобыльская АЭС окончательно и бесповоротно прекратила свою работу.

Слайд 21

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 21
Во многих городах установлены памятники, посвященные аварии на ЧАЭС.
г. Пенза. Памятник жертвам радиационной катастрофы на ЧАЭС

Слайд 22

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 22
Памятник героям — ликвидаторам аварии на Митинском кладбище (Москва)

Слайд 23

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 23
Г. Чернобыль. Памятник пожарным которые тушили 4ый энергоблок.
Г. Чернобыль. Мемориал ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Слайд 24

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 24
Памятник жертвам аварии на ЧАЭС в Феодосии
Памятник ликвидаторам ЧАЭС г. Богуслав, Киевская область.

Слайд 25

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 25
На протяжении тридцати минувших лет церковь возносит молитвы о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС, разделяя скорбь родных и близких, все выстраданное чернобыльцами - уже полмиллиона людских жизней, покинувших этот мир, сотни тысяч детей больных различными заболеваниями, связанных с Чернобылем, тысячи вырванных с корнем людских судеб с земли, на которой жили их предки . Огромное пятно на карте Украине ныне называется «зоной отчуждения» - это сегодняшняя боль. Все события в полной мере и сразу отобразились на одной иконе, имя которой «Чернобыльский Спас». В память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения и во здравие выживших написана икона «Чернобыльский Спас».

Слайд 26

30 лет со дня чернобыльской катастрофы, слайд 26
В тот день планета содрогнулась от такого, такой аварии не знал еще весь мир, Чернобыль стал трагедией вселенской, зашкаливал тогда весь мировой эфир! Хоть столько лет минуло после этого, Чернобыль в сердце всякого живет, кто пережил, предостеречь сегодня мир хотели б мы, чтоб без таких трагедий дальше он бы жил!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.