Презентация - Класс Паукообразные

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Класс Паукообразные
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 4428
  • Скачиваний: 2158
  • Размер: 2.3 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Класс Паукообразные, слайд 1
Презентация на тему: «Класс Паукообразные»
Выполнила: Учитель МБОУ александровской сош Давыдова ирина николаевна

Слайд 2

Класс Паукообразные, слайд 2
Общие сведения
Класс Паукообразные насчитывает около 40 тыс. видов. В класс Паукообразные входит свыше 10 отрядов: Отряд Скорпионы ,Отряд Сольпуги, Отряд Пауки, Отряд Сенокосцы, Отряд Клещи и др.

Слайд 3

Класс Паукообразные, слайд 3
Паукообразные, как и насекомые, живут повсюду. Они распространены до 80° с. ш., до высотной границы жизни в горах и встречаются даже в воздухе, в тысячах метрах над землей, куда их заносит ветром вместе с кусочками паутины. Наука о паукообразных называется арахнологией.

Слайд 4

Класс Паукообразные, слайд 4
Головогрудь несет 6 пар придатков: 4 пары ног; пару педипальп, которые большинство паукообразных используют как щупальца или клешни; и пару хелицер, играющих роль хватательных челюстей (жевательных структур нет). Антенны отсутствуют. Глаза всегда простые. У представителей некоторых групп, например скорпионов, брюшко вытянуто в длинный хвост
Отличительные признаки строения.

Слайд 5

Класс Паукообразные, слайд 5
Внешнее строение
Внешнее строение паукообразных различно, особенно это касается первых двух пар конечностей: *хелицеры с коготком *клещевидные хелицеры *стилетовидные хелицеры

Слайд 6

Класс Паукообразные, слайд 6
Педипальпы(ногощупа-льца) могут быть : *хватательными с клешнёй *жгутовидными

Слайд 7

Класс Паукообразные, слайд 7
Внутреннее строение паука

Слайд 8

Класс Паукообразные, слайд 8
По своим характеристикам паутина является уникальным материалом. Она в пять раз прочнее и в семь раз легче стали. Паутину можно растянуть на 15%, и она снова примет исходную форму. Такими свойствами не может похвастаться ни один искусственный полимер
Паутина

Слайд 9

Класс Паукообразные, слайд 9
Все паукообразные, за исключением некоторых клещей, плотоядные, обычно поедающие насекомых и других мелких животных, которых они в большинстве случаев ловят живьем. Высасываются только жидкие ткани добычи (наружное пищеварение), никакие твердые частицы не заглатываются. Большинство паукообразных вооружены ядовитыми железами, хотя лишь немногие опасны для человека.

Слайд 10

Класс Паукообразные, слайд 10
Большинство паукообразных уничтожает мух, чем приносит большую пользу человеку. Многие виды почвенных клещей участвуют в почвообразовании. Пауками питаются многие виды птиц.
Значение паукообразных

Слайд 11

Класс Паукообразные, слайд 11
Большой вред причиняют чесоточные зудни. Они могут попасть в кожу животных и человека, прогрызая в ней ходы. У человека они поселяются обычно между пальцами рук.
Самая опасная болезнь, распространяемая кровососущими клещами, - таежный энцефалит. Переносчик ее возбудителей – таежный клещ.

Слайд 12

Класс Паукообразные, слайд 12
Немало паукообразных, которые наносят большой ущерб здоровью человека, численности промысловых домашних животных. Из пауков особенно опасен каракурт, живущий в Средней Азии, на Кавказе и в Крыму. От его яда часто гибнут лошади и верблюды.
Опасен для человека и яд скорпиона. Место укуса краснеет и опухает, появляются тошнота и судороги. Оказать необходимую помощь пострадавшему может только врач.

Слайд 13

Класс Паукообразные, слайд 13
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.