Презентация - Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах»
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 4744
  • Скачиваний: 2545
  • Размер: 0.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 1
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СБЕРЕЖЕНИЙ «Поговорим о деньгах»

Слайд 2

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 2
История развития Всемирного дня сбережений
История развития Всемирного дня сбережений началась в Милане, когда в октябре 1924 года представители сберегательных банков из 29 стран мира собрались на первый интернациональный специализированный конгресс (англ.World Society of Savings Banks). 31 октября 1924 проходил последний день конгресса, на котором итальянский профессор Равизза предложил «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран» каждый год отмечать этот день, как «Международный день сбережений» (англ. International Savings Day). Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ) и немецким банком "KfW" было предложено отмечать Всемирный день сбережений 31 октября. Начиная с начала месяца, и в течение всего октября банки-участники акции предлагают своим клиентам особые условия размещения депозитов, а также дополнительную информацию о деятельности финансовых учреждений.

Слайд 3

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 3
По статистике 2011 года ко Всемирному дню сбережений присоединились следующие страны: Азербайджан, Китай, Танзания, Индонезия, Демократическая республика Конго, Узбекистан, Таджикистан, Эквадор, Колумбия, Вьетнам, Мексика, Перу и многие другие страны. История развития дня сбережений очень популярна и в африканских странах. С давних времен на Мадагаскаре люди прятали свои сбережения в землю, выкапывали достаточно глубокие ямы для хранилищ своих ценностей. На африканских землях было довольно популярно прятать деньги в бамбуковые трубки на хранение, которые, со временем, можно было дарить в виде подарка. История сбережений Китая продолжается более тысячи лет. Сотни лет назад, в Китае, люди складывали деньги в глиняные коробки. Такие коробки были закрытыми, и доступ к деньгам внутрь был почти невозможным. Интерпретируя на сегодняшний день, это и есть своего рода копилка, в которой мы привыкли сохранять монеты. Получить сбережения оттуда можно было только одним путем - разбить глиняную коробочку. На сегодня традиционные копилки являются самыми популярными среди детей, их делают в формах кошек, собак, свиней, драконов и других сказочных животных.

Слайд 4

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 4
Например, в Азербайджане, своеобразным символом дня сбережений выбрана белка, которая держит в руках полный горшок монет и имеет такой девиз: «Расти, собирая!», А в Украине символом дня сбережений стала копилка в виде поросенка. Когда на мировых финансовых рынках происходят некоторые колебания, очень важно, чтобы люди умели управлять своими личными деньгами и ресурсами. Главной целью Всемирного дня сбережений является стимулирование и сохранение идеи хранения средств, а также привлечение новых клиентов.

Слайд 5

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 5
Памятка Основные финансовые правила жизни:
1. Тратьте меньше, чем получаете. Если и есть ключевое фундаментальное правило ведения финансов, то это оно: ваши расходы должны быть меньше доходов. Вы обязаны следовать этому правилу, иначе вся ваша дальнейшая жизнь ставится под большой вопрос. Залезать в долги и жить в кредит, потому что «всё будет хорошо»? Так говорят люди, которые дают вам кредиты, и у них действительно всё будет хорошо. А у вас? Вы накопили долги, не сделав сбережений. Обрести финансовое благополучие с таким подходом к жизни поможет только чудо. Вы верите в чудеса? 2. Упростите свою финансовую жизнь. Чем больше кредитов и кредиток, тем больше шанс не заметить пропажи средств или пропустить очередной платёж. Чем больше вкладов и счетов, тем сложнее следить за ними и проще не успеть среагировать на появляющиеся проблемы. Чем сложнее ваша финансовая жизнь, тем больше времени и сил она отнимает. Вместе с этим растёт шанс запутаться и совершить финансовую ошибку. 3. Никогда не позволяйте «Будущему Я» управлять ситуацией в настоящем. Хотите купить то, что вам не под силу сейчас, потому что в будущем вы будете получать больше и легко расплатитесь с долгами? Скорее всего, вы будете жалеть об этом решении ещё очень долго, потому что ваше «будущее я» может получать столько же и даже меньше, либо вообще потеряет работу. Даже если в будущем ваша финансовая ситуация улучшится, там появятся другие траты, с которыми будет не так легко справиться и без ошибок прошлого

Слайд 6

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 6
4. Игнорируйте рекламу. Пожалуй, по важности это правило можно поставить сразу за первым фундаментальным законом о преобладании доходов над расходами. Мы живём в обществе потребления. Спрос в таком обществе не рождается в головах людей, а навязывается извне. Реклама создаёт искусственные потребности, ценности и идеалы. Причём делает она это так грамотно, что мы искренне верим в то, что определённый значок на обыкновенном смартфоне делает его исключительным, а конкретная бирка на рубашке из обычного хлопка повышает её цену в 10 раз вполне оправданно. Бренды, имидж, стиль — мы давно опираемся на понятия, находящиеся далеко за пределами действительно необходимых для комфортной жизни вещей. Понимая всё происходящее вокруг, умный человек не будет кидаться в крайности, то есть не захочет стать аскетом. Он всего лишь будет максимально избегать внешнего навязывания и покупать вещи только на основе анализа собственных потребностей. Если вы научитесь не покупать ненужные вам вещи, то сможете сохранять львиную долю дохода для более рациональных трат. 5. Найдите не затратные хобби. Многие хобби требуют приличных денежных вливаний. Поговорка о том, что затраты на хобби не считают, придумана хитрыми людьми, продающими что-то относящееся к тому или иному хобби. Вопрос лишь в том, какое увлечение вы выберете для себя: коллекционирование уникальных механических часов или совершенствование навыков игры на музыкальном инструменте, который у вас уже есть

Слайд 7

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 7
6. Не обращайте внимания на то, что думают другие. Законы общества потребления не только бессмысленны, но и очень агрессивны. Не следуешь правилам? Станешь изгоем. К счастью, это работает только с очень недалёкими людьми, а более-менее разумный человек понимает, что ни машина, ни другая атрибутика не впечатлят другого так, как разум, интеллект, идеи и поступки. 7. Не обращайте внимания на то, как другие тратят свои деньги. Возникает ли у вас мысль о том, что вот тот человек лучше вас, потому что он за рулём спорткара, а вы нет? Вы не обязаны тратить деньги на вещи, которые нравятся другим людям. Тратьте их на то, что нравится вам. 8. Используйте правило 10 секунд для дешёвых покупок. Бороться с импульсивными покупками помогает правило 10 секунд. Увидели что-то недорогое и сразу захотели приобрести? Держите эту мысль в голове 10 секунд и честно задайте себе вопрос: правда ли эта вещь нужна вам? Не скрывайте от самого себя негативные стороны покупки. Активно пройдитесь по причинам, по которым вам не стоит покупать эту вещь. Поможет ли эта покупка в достижении ваших целей? Сопоставима ли польза от этой покупки с её ценой? Зачастую этих 10 секунд достаточно, чтобы понять, нужна ли вам вещь на самом деле.

Слайд 8

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 8
9. Используйте правило 30 дней для дорогих покупок. Для дорогих вещей правило 10 секунд не подойдёт, потому что речь в таком случае идёт о покупке, целесообразность которой за столь короткое время никак не определить. Когда встаёт вопрос о серьёзных тратах, подождать необходимо 30 дней. Вы явно заметите первый импульс, первый внутренний призыв к покупке, после чего хладнокровно выжидаете месяц. За эти дни вы сможете досконально изучить планируемую покупку, узнать о ней много нового. Того, что вам не покажут в рекламе. С большой вероятностью через 30 дней от вашего острого желания купить эту вещь не останется и следа. 10. Экономьте на вредных привычках. Решение переосмыслить свой подход к финансам — идеальное время, чтобы попутно избавиться и от вредных привычек. Хватит убеждать себя в том, что газировка совсем не такая вредная, как о ней говорят врачи-профессионалы. Вы сажаете своё здоровье за свой же счёт. 11. И помните: вещи никогда не сделают вас счастливыми. Счастье исходит изнутри. Никакая внешняя атрибутика не сделает вас счастливым, если у вас есть конфликты с собой и искажения в восприятии объективного окружающего мира. Не покупайтесь на идею о том, что обладание чем-то сделает вас счастливее. Деньги повысят уровень жизни, но не подарят счастья. Единственная эмоциональная польза от денег — снижение стресса и повышение уверенности в себе через финансовое благополучие, а достижение финансового благополучия возможно только при грамотном обращении с деньгами.

Слайд 9

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 9
Интересные факты о деньгах
Давайте рассмотрим самые интересные факты о деньгах. Ведь эти бумажные купюры или металлические монетки у разных людей вызывают разные эмоции. Радость, гордость, спокойствие, зависть и даже разочарование. И, в то же время, мало у кого они вызывают безразличие. Какие же необычные и удивительные сведения существуют о деньгах? 1. «Копейка» берет свои истоки со времен правления Ивана Грозного. Именно он приказал чеканить «деньги копейные» со своим изображением. 2. В разные времена в виде денег использовались разные предметы, которые представляли ценность для людей той или иной эпохи. Это были и плитки чая, и какао-бобы, и сушеная рыба, и удобрение, и камни.

Слайд 10

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 10
3. Деньгами, изготовленными из пластика, сегодня пользуются жители Австралии и некоторых стран Южного полушария Земли. 4. Самая тяжелая золотая монета была выпущена в Китае. Ее вес составлял 5 килограммов. 5. Самая тяжелая серебряная монета была выпущена в России в 1999 году. Ее вес – 3 килограмма. 6. В Канаде было выпущено 25 000 уникальных монет, на одной стороне которых изображены динозавры. В темноте светился их скелет. К сожалению, в оборот такие деньги не попали.

Слайд 11

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 11
7. Чтобы на новой купюре образовалась характерная потертость на изгибе, нужно сложить ее 4 тысячи раз. 8. Для проведения крупных банковских операций в Англии существует купюра достоинством в 1 миллион фунтов стерлингов. 9. Самая распространенная валюта в мире – франк. Ее используют в 34 странах. 10. Самые популярные долларовые купюры в США – 1 и 20 долларов. А в мире более распространенные 100-долларовые купюры.

Слайд 12

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 12
11. Средний срок жизни российских купюр колеблется в районе 2-2,5 лет. «Долгожителем» является 5-ти тысячная банкнота, которая находится в обращении более 4 лет. 1000-рублевая купюра способна продержаться до 3 лет, а 100-рублевая выходит из оборота уже через пару лет. В среднем за год одна купюра среднего номинала успевает побывать как минимум в 200 бумажниках. Надо отметить, что американские доллары живут значительно дольше: например, средний срок жизни 50-100-долларовых купюр равняется 9 годам. 12. 1 миллион долларов 100-долларовыми банкнотами весит около 10 кг. 1 млн рублей 5000 купюрами — чуть больше 200 гр. 1 млн евро 500 купюрами — порядка 2 кг. 13. Каждый год Центральный Банк России выводит из обращения по причине износа от 3 до 5 тысяч тонн купюр. 14. До 1826 года в обороте были деньги, сделанные из кожи тюленя. Сегодня даже одна такая антикварная монетка стоит столько же, как и кусочек золота такого же веса.

Слайд 13

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 13
15. Наверное, монетки собирают все дети мира. Как правило, потом они тратятся на любимые лакомства и игрушки. А вот в Японии с монет, собранных детьми, были вылиты колокола мира. Один из них был установлен в Нью-Йорке. 16. Есть сведения, что в Доминиканской республике деньги до сих пор используют в качестве гирь для взвешивания. Для простоты и удобства на 10-центовой монетке вычеканено обозначение «10 грамм».

Слайд 14

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 14
Конкурс знатоков народной мудрости
Вспомните известные вам пословицы, которые имеют отношение к деньгам.

Слайд 15

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 15
Деньги счет любят. Копейка рубль бережет. Долго спать – с долгом вставать. Денежка дорожку прокладывает. С деньгами мил, без денег постыл. Денег наживешь – без нужды проживешь. Через золото слезы льются. И то бывает, что и деньгам не рад. Деньги что каменья: тяжело на душу ложатся. Будешь богат, будешь и скуп. Меньше денег – меньше хлопот.

Слайд 16

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 16
Беседа:
Как нужно относиться к деньгам? Что нужно делать, чтобы заработать деньги? Что дают человеку деньги? Почему вместе с деньгами к человеку приходят хлопоты и заботы? Как деньги влияют на человека?

Слайд 17

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 17
Обсуждение вопроса: «Все ли можно купить за деньги?»
Подумайте, какие из перечисленных потребностей людей можно удовлетворить только за деньги, а какие – нет. познание окружающего мира, спокойная и безопасная жизнь, постоянное саморазвитие,

Слайд 18

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 18
пища, влияние на других людей, модные вещи, одежда, любовь, самоуважение, хорошее здоровье, уважение близких, хорошо устроенный быт, дружба, образование, развлечения, общение с природой, общение с людьми.

Слайд 19

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 19
Вывод
Помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Поэтому экономьте на мороженом или пирожных, но не экономьте на обедах. Помните, что за деньги не купить хорошее настроение, или уважение близких, или их любовь. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить деньгами. Далеко не все на свете покупается и продается.

Слайд 20

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 20
Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана Лабрюйера: "Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая вам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого".

Слайд 21

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 21
Обсуждение : на что потратить первую зарплату.
Каждый из вас когда-то пойдет работать и получит собственную первую заработную плату. А давайте обсудим, на что бы вы потратил свою первую зарплату?

Слайд 22

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 22
Советы учащимся
Не стыдитесь вести денежные подсчеты. Стендаль до франка прикидывал, сколько ему потребуется на содержание дома, сколько – на путешествия и даже, сколько на любимую женщину. Избегайте вести подсчеты прилюдно. Многие могут вас не понять и счесть скрягой. Планируя расходы, будьте сдержанны.

Слайд 23

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 23
Не экономьте на заботе о своих близких! Подарки обрадуют их и вас: ведь подарки дарить также приятно, как и получать. Неужели это удовольствие не стоит денег? Старайтесь не влезать в долги!

Слайд 24

Всемирный день сбережений «Поговорим о деньгах», слайд 24
Подведение итогов
Итак, сколько денег вы заработаете зависит от вашего упорства, трудолюбия. Нельзя добиваться богатства любой ценой! Есть вещи, которые не купишь ни за какие деньги!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.