Презентация - ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого»
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 2533
  • Скачиваний: 879
  • Размер: 0.42 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 1
ЕГЭ
ГИА
Грамматическая основа предложения
Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого

Слайд 2

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 2
03.01.2017
Из «Аналитического отчёта ФИПИ» 2011 года
« Нахождение грамматической основы в предложении с подлежащим,выраженным местоимением (задание А8), не первый год вызывает затруднение у экзаменуемых (средний процент выполнения в 2011 г. – 50, в 2010 г. – 56). Это объясняется прежде всего тем, что работа над темой «Местоимение» в школе мало направлена на уяснение синтаксической роли местоимений разных разрядов. Особую трудность представляет собой относительное местоимение (который), выступающее в роли союзного слова и соединяющее предикативные части сложноподчиненного предложения: несформированность у выпускников умения распознавать синтаксические функции слов, конкурирующих с подлежащим как «психологический субъект», а также умения учитывать омонимию форм именительного падежа и винительного падежа объекта приводит к тому, что местоимение в ро- ли средства связи частей сложного предложения не воспринимается экзаменуемыми как равноправный член предложения и тем более как подлежащее или не опознается как прямое дополнение, сливаясь в сознании выпускников с подлежащим, или просто воспринимается как союзное слово вне связи с его морфологической природой, а следовательно, с возможностью выполнять двойную функцию в предложении… Неумение отличить главные члены предложения от второстепенных часто не позволяет выпускникам опознать предложение как структурную единицу и правильно определить количество грамматических основ в сложном предложении».

Слайд 3

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 3
03.01.2017
Подлежащее
Часть речи в роли подлежащего Примеры
Местоиме-ние в И. п. Что там упало? Кто решил тест? Кто-то звонит. Это хорошо. Иной не захочет тебя и выслушать. Любой может справиться со своими эмоциями. Все замолчали. Обратите внимание! В сложноподчинённом предложении проверьте, относятся ли подлежащее и сказуемое к одной части: Лесник, который встретил нас, радушно пригласил в дом. Все, кто приехал на фестиваль, порадовались успехам российских артистов. Дом, что возвышался на берегу, был построен моим дедом.

Слайд 4

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 4
03.01.2017
Подлежащее
Часть речи в роли подлежащего Примеры
Сочетание слов, одно из которых стоит в И.п. Служили два товарища в одном полку. Несколько всадников показались вдали. Обратите внимание! Всё сочетание является подлежащим, если это фразеологизм (ахиллесова пята), географическое название (Чёрное море), термин (золотое сечение), название учреждения (Организация Объединённых Наций), сочетание прилагательного, местоимения или числительного с существительным в Р.п. (любимейший из братьев, кое-кто из нападавших, трое из ларца).

Слайд 5

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 5
03.01.2017
Подлежащее
Часть речи в роли подлежа-щего Примеры
Прилага-тельное и при- частие Умный как интересная книга: оторваться невозможно. Хромой что-то резко сказал и отвернулся. Награждённые поблагодарили президента. Отдыхающие стали свидетелями уникального природного явления – свечения микроорганизмов в воде. Обратите внимание! Отсутствие существительного в именительном падеже при этих словах указывает на переход прилагательного и причастия в существительное!

Слайд 6

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 6
03.01.2017
Подлежащее
Часть речи в роли подлежащего Примеры
Инфини-тив Курить - здоровью вредить. Любить – значит верить. Жить – себя совершенствовать и людям мир дарить. Обратите внимание! Инфинитив может входить в словосочетание: Быть некрасивым – это не беда, а вот быть злым – действительно несчастье.

Слайд 7

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 7
03.01.2017
Простое глагольное сказуемое
Выражается следующими формами глагола Примеры
Формой настоящего и прошедшего времени глагола. Россия готовится к Олипиаде в Сочи. За право её проведения в своей стране боролись многие.
Формами условного и повелительного наклонения глагола. Читал бы ты побольше книг. Пусть сбудутся мои мечты!
Формой будущего времени глагола. Вас будут приглашать на роли главных героинь. Обратите внимание! Не перепутайте простое глагольное сказуемое (пусть сбудутся, будут приглашать и т.п.) с составным глагольным!

Слайд 8

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 8
03.01.2017
Составное глагольное сказуемое
ВСПОМОГАТ. ГЛАГОЛ + НЕОПР. ФОРМА ГЛАГ. ВСПОМОГАТ. ГЛАГОЛ + НЕОПР. ФОРМА ГЛАГ.
Служит для связи с подлежащим и выражает грамматическое значение сказуемого Выражает его основное лексическое значение и несёт основную смысловую нагрузку
В роли вспомогательного глагола могут выступать сочетания кратких прилагательных (намерен, рад, должен, способен, готов, обязан и т. п.) и служебного глагола-связки быть в форме одного из наклонений (в настоящем времени эта связка опускается). Я не хочу печалить вас ничем. (Не хочу — это вспомогательный глагол, а печалить— неопределенная форма глагола, несущего смысловую нагрузку.) Солдат обязан защищать своё Отечество. Он готов нести службу в любой точке страны. В роли вспомогательного глагола могут выступать сочетания кратких прилагательных (намерен, рад, должен, способен, готов, обязан и т. п.) и служебного глагола-связки быть в форме одного из наклонений (в настоящем времени эта связка опускается). Я не хочу печалить вас ничем. (Не хочу — это вспомогательный глагол, а печалить— неопределенная форма глагола, несущего смысловую нагрузку.) Солдат обязан защищать своё Отечество. Он готов нести службу в любой точке страны.

Слайд 9

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 9
03.01.2017
Составное именное сказуемое
ГЛАГОЛ-СВЯЗКА + ИМЕННАЯ ЧАСТЬ ГЛАГОЛ-СВЯЗКА + ИМЕННАЯ ЧАСТЬ
Служит для связи с подлежащим и выражает грамматическое значение сказуемого. Выражает его основное лексическое значение и несёт основную смысловую нагрузку
Глагол-связка может быть выражен словами быть, есть считаться, являться, становиться, казаться, называться, служить и т.п. Обратите внимание! В настоящем времени глагол-связка обычно отсутствует (нулевая связка). Глагол-связка может быть выражен словами быть, есть считаться, являться, становиться, казаться, называться, служить и т.п. Обратите внимание! В настоящем времени глагол-связка обычно отсутствует (нулевая связка).

Слайд 10

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 10
03.01.2017
Составное именное сказуемое
Именная часть составного именного сказуемого выражается следующими частями речи: существительным: Мой брат – летчик. полным и кратким прилагательным: Лес красив. День будет чудесный. причастием: Экзамены сданы. числительным: Саша будет первым в тройке лидеров. местоимением: Ты станешь моим! наречием: В городе празднично, весело. разными формами степеней сравнения прилагательного и наречия: Мать всех милей!

Слайд 11

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 11
03.01.2017
Проверяем себя
Укажите, в каких предложениях подлежащее выражено местоимением: A) Мокрый дождя не боится. Б) Всякий может стать героем. В) Наконец пришло и послезавтра. Г) Иной не поможет и в горе. Д) Кто ответит на этот вопрос? Е) Некто велел Никите прийти на встречу в соседний двор. Ж) Дорогу осилит идущий. З) «Ау!» раздавалось по лесу. И) Что тебя заставило так поступить с другом? К) Каждый мечтал о счастье.
Правильные варианты Б), Г), Д), Е), И), К)

Слайд 12

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 12
03.01.2017
Проверяем себя
Укажите, в каких предложениях подлежащее выражено причастием: A) Пуганный змеёю и веревки боится. Б) Добро добром оплатишь – молодец, на зло добром ответишь – ты мудрец. В) Приехавшие долго ждали багаж. Г)Это меня очень настораживает. Д) Кто здесь обиженный? Е) Осуждённые признали свою вину. Ж) Дорогу осилит идущий. З) Злой подобен псу бездомному. И) Синева разлилась по тайге, равнинам. К) Поющие невольно привлекали внимание прохожих.
Правильные варианты А), В),Е), Ж), К)

Слайд 13

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 13
03.01.2017
Проверяем себя
Укажите, в каких предложениях подлежащее выражено неделимым словосочетанием: A)Эта филькина грамота только насмешила чиновников. Б) Бледно-розовое облако одиноко путешествовало по лазурному небу. В) Лучший их художников – это Репин. Г) Хорошее настроение не покидало неразлучных друзей. Д) Парниковый эффект уже даёт свои печальные результаты. Е) Северная Двина поражает своей величавой суровостью. Ж) Жили старик со старухой у самого синего моря. З) Крутой берег реки был алым от маков. И) Некоторые из присутствующих сдержанно засмеялись.
Правильные варианты А),В),Д),Е),Ж),И)

Слайд 14

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 14
03.01.2017
Проверяем себя
Укажите, в каких предложениях подлежащее выражено глаголом: A) Танцующие были необыкновенно элегантны. Б)Большая радость – быть нужным людям. В)Сдать экзамен – вот наша задача. Г) Хамить – значит настраивать окружающих против себя. Д) Заболевшие не пришли на занятия. Е) Ждать да догонять – великая мука. Ж) Приглашённые чинно расселись по местам. З) Завтра будет лучше, чем вчера. И) Окружающие не поймут твоего поступка. К) Лечить болезнь – дело непростое.
Правильные варианты В), Г), Е), К)

Слайд 15

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 15
03.01.2017
Проверяем себя
Укажите, в каких предложениях простое глагольное сказуемое: A) Сын начал заниматься боксом. Б)На улице стало светлее. В)Я буду учить испанский язык. Г) Снег падал реже и реже. Д) Катер уносило в море всё быстрее. Е)Ты, конечно, всех умнее, всех румяней и белее. Ж) Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной. З) Шли бы вы работать, батенька. И) Пускай цветёт моя Отчизна! К) Лектор начал лихорадочно перебирать листки бумаги.
Правильные варианты В), Г), Д),З), И)

Слайд 16

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 16
03.01.2017
Проверяем себя
Укажите, в каких предложениях составное глагольное сказуемое: A)К кругосветному путешествию Фёдор Конюхов стал готовиться заранее. Б) Письма были написаны, перечитаны и разосланы. В) Дальний Восток начал волновать моё воображение с детства. Г) Будем петь и смеяться, как дети. Д) Его я видеть не должна. Е) Хоккейная команда стала атаковать ворота противника. Ж) Жизнь прекрасна и удивительна. З)Рад бы в рай, да грехи не пускают. И) Пусть на Земле есть места иные, но мне милей моя Россия. К) Я не намерен объяснять поступки своего брата.
Правильные варианты А), В), Е), З), К)

Слайд 17

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 17
03.01.2017
Проверяем себя
Укажите, в каких предложениях составное именное сказуемое: A) В человеке всё должно быть прекрасно. Б)Ты теперь не так уж будешь биться, сердце, тронутое холодком. В) Ты одна у меня желанная, солнышко моё долгожданное. Г) Не обижайте любимых упрёками, бойтесь казаться любимым жестокими. Д) Стань сильней меня, стань ласковей! Е) Тебя жалеть я не умею, и крест свой бережно несу. Ж) В горнице моей светло: это от ночной звезды. З) Красные цветы мои в горнице завяли все. И) Печален будет мой рассказ, старик. К) Гид должен был встретить нас в аэропорту.
Правильные варианты А), В), Д), Ж),И)

Слайд 18

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 18
03.01.2017
Проверяем себя
Укажите, в каких предложениях есть все виды сказуемого: простое глагольное, составное глагольное и составное именное. А) Как я рада, что ты приехал, и теперь мы начнём строить новую жизнь! Б) А я иду, шагаю по Москве, и я пройти ещё смогу солёный Тихий океан, и тундру, и тайгу! В) Уверен: ты станешь ходить, и всё будет просто замечательно! Г) Узнал я, что ты был болен, а потому спешу узнать о твоём здоровье. Д) Говорю вам, сударь: настроение у меня воинственное, а потому ждите неприятностей!
Правильные варианты А), Г)

Слайд 19

ЕГЭ «Грамматическая основа предложения - Сложные случаи определения подлежащего и сказуемого», слайд 19
03.01.2017

Желаю успеха!
Егораева Г.Т. Москва
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.