Презентация - Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 180
  • Скачиваний: 38
  • Размер: 1.08 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 1
МБОУ Кишкинская средняя школа Большемурашкинского района Нижегородской области
Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях. 11 класс Учитель: Косарева Елена Вячеславовна   2023 год

Слайд 2

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 2

Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней жизни. К.Г. Паустовский

Слайд 3

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 3
Орфоэпическая разминка
Минутка для шутки Бабу-ягу одолел недуг: разболелся запломбированный зуб. Никакие средства не помогали, но старушка знала рецепт одного снадобья, которое уж точно должно было облегчить её страдания. Знахарка взяла зубчатый кухонный нож, накрошила в кастрюлю свёклы, щавеля и вяленой камбалы, добавила кедровых орешков и щепоть соли, налила воды и поставила кастрюльку на огонь. И вот наконец всё было готово. Баба-яга приняла лекарство, и недуг был побеждён. Потом повеселевшая старушка села обедать. Она запивала рожки с тефтелями вкусным сливовым компотом и смотрела на заиндевевшие окна, вспоминая тёплые августовские вечера. (Из газеты «Русский язык. Первое сентября»).

Слайд 4

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 4

Исправьте речевые и грамматические ошибки в предложениях
1.У князя в сакле собрались много народу. 2. Шекспира следует изучать в школе более глубже. 3.Скала, омывающая волнами, чернела на горизонте. 4. В жаркий день приятно бродить по теневым аллеям. 5.Она была очень эффективной женщиной.

Слайд 5

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 5

Паронимы (сходные по звучанию, но не совпадающие по значению слова)
Теневой – тенистый Эффектный – эффективный

Слайд 6

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 6

Теневой
1) находящийся в тени, менее освещённый. Теневая сторона дома заросла диким виноградом. 2) неблагоприятный, отрицательный. (Переносное) В этом деле есть свои теневые стороны. Тенистый обильный тенью Мы зашли в тенистый старый сад.

Слайд 7

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 7

Эффективный
Дающий эффект, действенный. Этот лекарственный препарат самый эффективный. Эффектный Производящий эффект (впечатление). На ней был эффектный костюм.

Слайд 8

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 8

Сложное предложение. Виды сложного предложения
Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях

Слайд 9

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 9
В каком вариант ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
1.Петька очень боялся идти в воду(1) но (2) когда (3) вошёл (4) то не хотел вылезать из неё(5) и делал вид (6) что плавает. (Л.Андреев) 1) 1,3,6 2) 1,2,3,6 3) 1,4,6 4) 1,2,3,4,6 2. От тяжести Сенькиного тела дерево опускалось все ниже и ниже (1) и (2) когда (3) Ванин достиг середины (4) оно качнулось, выскользнув из-под ног разведчика. (М.Алексеев) 1) 1,2,3,4 2) 1,2,4 3) 2,3,4 4) 1,3,4 3. Пулемета мы тоже не нашли (1) и (2) если бы моя бабка узнала об этом (3)она бы сказала (4) что бог нас хранил. (А.Кузнецов) 1) 1,2,3,4 2) 2,3,4 3) 1,3,4 4) 1,2,4 4.Пора было уезжать (1) и (2) когда за нами пришли из города автобусы (3) мы поняли (4) как жаль расставаться с озером. 1) 1,3 2) 2,3 3) 1,4 4) 1,2,3,4

Слайд 10

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 10
В каком вариант ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
5.Слышно было (1) как в саду шагал садовник (2) и (3) как скрипела его тачка. 1) 1 2) 1, 2 3)1, 2,3 6.Она сказала ему(1)что(2)если он болен(3)надо лечиться. 1)1,2,3 2)2, 3 3)1,3 7.В начале апреля уже шумели скворцы (?) и летали бабочки. 8.Казалось (1) дождь закончится (2) и солнце выглянет из-за туч.

Слайд 11

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 11
Работа с текстом
(1)В купе поезда, куда я вошёл с опозданием, человек с одной рукой, судя по возрасту, инвалид войны, надевал миловидной, молодящейся даме мягкие тапочки с розочками-аппликациями на носках. (2)Обутая и ободрённая, дама ушла в коридор, скучая, смотрела в окно. (3)Инвалид принялся заправлять постели. (4)Ничего не скажешь, делал он эту работу одной рукой довольно ловко, хотя и не очень споро, - привык, видать, заниматься домашними делами. (5)Но одна рука есть одна рука, и он устал изрядно, пока заправил две постели. (6) - Мурочка! (7)Всё в порядке, - известил он даму и присел к столику. (8)Дама вошла в купе, пальчиком подправила не совсем ловко заделанную под матрац простыню и победительно взглянула на меня: «Вот как он меня любит!» (9)Инвалид по-собачьи преданно перехватил её взгляд. (10)Потом они препирались насчёт нижнего места, и дама снисходительно уступила: (11)- Ну, хорошо, хорошо! - (12)Поцеловала усталого спутника, мужа, как выяснилось потом, пожелала ему спокойной ночи и стала устраиваться на нижнем месте. (13)Сходив в туалет, инвалид попытался молодецки вспрыгнуть на вторую полку - не получилось. (14)Он засмущался, начал извиняться передо мной, спрашивать у Мурочки, не потревожил ли её. (15)- Да ложись ты, ради Бога, ложись! (16)Что ты возишься? - строго молвила дама, и супруг её снова заизвинялся, заспешил. (17)Дело кончилось тем, что мне пришлось помочь ему взобраться на вторую полку. (18)Поскольку были мы оба фронтовики, то как-то и замяли неловкость, отшутились. (19)Познакомились. (20)Инвалид был известный архитектор, ехал с ответственного совещания, жена его сопровождала, чтобы ему не так трудно было в пути. (21)Долго не мог уснуть архитектор на второй полке, однако шевелиться боялся: не хотел потревожить свою Мурочку. (22)И я подумал, что любовь, конечно, бывает очень разная и, наверное, я её понимаю как-то упрощённо, прямолинейно или уж и вовсе не понимаю. (23)Во всяком разе, такую вот любовь, если это в самом деле любовь, мне постичь было непосильно. (По В. Астафьеву)

Слайд 12

Виды сложного предложения. Трудные случаи постановки запятых в сложных предложениях, слайд 12

Домашнее задание.
Напишите сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ по тексту В.Астафьева, используя различные виды сложных предложений.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.