Презентация - Запятые в сложноподчинённом предложении

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Запятые в сложноподчинённом предложении
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3631
  • Скачиваний: 1980
  • Размер: 0.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 1
Запятые в сложноподчинённом предложении
Задание 18
Кучмина Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ им. Г.И.Марчука р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»

Слайд 2

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 2
Задание выглядит так:
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Я окончательно убедился в том (1) что заблудился совершенно (2) и пошёл наугад туда (3) где бесконечно тянулись поля.

Слайд 3

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 3
Что надо помнить?
Между главным и придаточным частями в сложноподчинённом предложении ставится запятая. Конечно, в сложноподчинённом предложении придаточная часть может присоединяться разными подчинительными союзами и союзными словами, но в задании 18 чаще всего придаточная часть присоединяется союзным словом КОТОРЫЙ.                     

Слайд 4

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 4
Запятая в сложноподчинённом предложении с союзным словом КОТОРЫЙ
Между главным и придаточным в сложноподчинённом предложении ставится запятая, если придаточное начинается со слова КОТОРЫЙ. Я заметил в траве кузнечика, который наблюдал за мной. ·Если слово КОТОРЫЙ стоит не в начале придаточного, то запятая ставится не перед КОТОРЫЙ, а в начале придаточной части, после главной. После слова  КОТОРЫЙ запятая не ставится никогда. Ударил гром, раскаты которого напоминали звук землетрясения.

Слайд 5

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 5
Алгоритм решения:
Выделить грамматические основы. Выделить союз или союзное слово. Определить границы главного и придаточного предложений. Проставить знаки препинания Выписать все цифры, на месте которых  в предложении должны стоять запятые.

Слайд 6

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 6
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Среди первых русских князей (1) образы которых (2) овеяны преданиями и легендами (3) одно из почётных мест принадлежит князю Олегу.
Выделяем грамматические основы. Выделяем союз или союзное слово. Определяем границы главного и придаточного предложений. Расставляем запятые. Выписываем цифры.

Слайд 7

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 7
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Среди первых русских князей (1) образы которых (2) овеяны преданиями и легендами (3) одно из почётных мест принадлежит князю Олегу.
Выделяем грамматические основы. Выделяем союз или союзное слово. Определяем границы главного и придаточного предложений.

Слайд 8

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 8
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Среди первых русских князей, (1) образы которых (2) овеяны преданиями и легендами, (3) одно из почётных мест принадлежит князю Олегу.
Выделяем грамматические основы. Выделяем союз или союзное слово. Определяем границы главного и придаточного предложений. Расставляем запятые. Выписываем цифры: 13

Слайд 9

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 9
Потренируемся?
Тест

Слайд 10

Запятые в сложноподчинённом предложении, слайд 10
Источники
http://zelenaege.blogspot.ru/p/18-19.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.