Презентация - Что мы знаем о жемчуге?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что мы знаем о жемчуге?
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 6861
  • Скачиваний: 2675
  • Размер: 17.3 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 1
Что мы знаем о жемчуге?
Автор презентации: учитель биологии МАОУ « Гимназия №10 г. Пушкино»
2016год

Слайд 2

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 2
Тайны жемчуга

Слайд 3

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 3
Жемчуг
Жемчуг - уникальный драгоценный камень, загадочный и живой. Он единственный из ювелирных камней не требует ни специальной обработки, ни огранки. Издавна жемчуг был камнем-талисманом, символизировавшим любовь и счастье, процветание и богатство. В природе существует 8 конфигураций жемчуга: кнопка, капля, груша, овал, полукруг, круг, неправильная форма и сфера.

Слайд 4

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 4
Легенды
На протяжении веков люди верили, что у него божественное происхождение, и он обладает магической аурой. Не случайно же о нем создано множество красивых легенд. Так, в древнем Китае черный жемчуг считался символом мудрости. А потому, полагали китайцы, он находится под надежной охраной - за зубами дракона. Греки и римляне верили, что жемчуг рожден из капли дождя; по другой версии, в жемчуге видели слезы моллюсков. Более интересную историю придумали персы, считая, что жемчуг рождается там, где встречается радуга и земля. На востоке жемчуг сравнивали со слезами ангелов, русалок или нимф. А вот цейлонская легенда гласит: слезы Адама и Евы создали озеро, которое породило жемчуг. В Китае сорок два века назад жемчуг был своего рода атрибутом Табели о рангах: сановники при дворе императора обозначались либо шариком нефрита, либо бирюзы, либо коралла, а самый высокопоставленный носил на головном уборе, похожем на шапочку-дыньку, жемчужину.

Слайд 5

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 5
Легенда о Клеопатре.
О Клеопатре есть интересная легенда. Якобы завязался спор между прекрасной царицей и Марком Антонием о самом дорогом ужине. Из предложенных яств ничто не удивило военачальника, однако изюминка, приготовленная Клеопатрой, была в другом. В бокале вина она каким-то образом растворила большую грушевидную жемчужину, после чего лично осушила бокал. Так спор был ею выигран.

Слайд 6

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 6

Слайд 7

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 7
Самые большие жемчужины
Совершенно недавно мир облетела сенсационная новость, что на Филиппинах, найдена жемчужина, которая весит целых 34 килограмма, а родиной является остров Палаван.

Слайд 8

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 8
Жемчужина Аллаха, вес 6,5кг

Слайд 9

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 9
Как образуется жемчуг?
Жемчужина образуется внутри раковины моллюска в результате попадания туда постороннего предмета (песчинки и др.). Далее вокруг предмета - «затравки» происходит отложение перламутра, образующего тонкими плёнками концентрические слои. Перламутр представляет собой соединение минеральных и органических веществ (карбоната кальция и рогового вещества). Блеск и игра света на жемчуге обусловлены игрой света на волнистой поверхности слоёв перламутра. Поэтому самая важная характеристика для жемчужины – люстр (франц. – lustre), интенсивность отражения света от поверхности жемчужины.

Слайд 10

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 10
История добычи жемчуга
Добыча морского жемчуга издавна велась в Китае, Таити и Шри-Ланке. Сегодня жемчуг добывают главным образом в Красном море и Персидском заливе, а также у берегов Шри-Ланки, Японии и Полинезии. Пресноводный жемчуг добывается в Германии, России, Китае и странах Северной Америки. С начала XX века ведётся не только добыча природного жемчуга, но и культивирование жемчуга в промышленных масштабах (в первую очередь в Японии и Полинезии). Сегодня существуют целые фермы по культивированию жемчуга. Такой жемчуг уступает «дикорастущему», а вот его выращивание – занятие очень сложное…

Слайд 11

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 11
Добыча жемчуга

Слайд 12

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 12
Выращивание жемчуга
С начала XX века ведётся не только добыча природного жемчуга, но и культивирование жемчуга в промышленных масштабах (в первую очередь в Японии и Полинезии). Сегодня существуют целые фермы по культивированию жемчуга. Такой жемчуг уступает «дикорастущему», а вот его выращивание – занятие очень сложное…Происходит это так: во внутрь жемчужницы помещаются бусинки из прессованных раковин, после чего моллюски «возвращаются» в воду. Несколько подготовленных таким образом раковин помещают в проволочные клетки, которые подвешивают в море под специальными плотами. Через определённое время (2-3 года) бусины, покрытые слоями перламутра, извлекаются из моллюсков. Надо сказать, что не все устрицы выживают после вживления в них бусинок. 50% из них просто погибает, остальные же производят: 10% жемчуга плохого качества, 20 % жемчуга, пригодного для продажи, 15% хорошего и только 5% отменного жемчуга.

Слайд 13

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 13

Слайд 14

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 14
Выращивание жемчуга
Фермер, занимающийся культивацией жемчуга, подобно матери, лелеющей свое дитя, должен тщательно следить за «жизнью» устрицы и охранять ее. Если на море случается шторм, он переносит раковины в более глубокую лагуну, а в жару – перемещает в более прохладное место. А еще устрицы очень прихотливы – они могут жить только в чистой воде и в чистоте, в принципе, поэтому фермерские моллюски каждые три месяца подвергаются чистке с помощью специальной чистящей машины, которая снимает с них налипшие более мелкие маллюски.

Слайд 15

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 15

Слайд 16

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 16

Слайд 17

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 17
Выращивание жемчуга
Теперь не трудно догадаться, почему природный жемчуг такой дорогой, ведь попробуй так 3 года поработать, а в результате – не понятно насколько «благородный» урожай ты соберешь…

Слайд 18

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 18
Искусственный жемчуг или майорика
Искусственный жемчуг в последнее время широко используется как популярный компонент для создания бижутерии и украшений своими руками. Современные технологии позволяют создать искусственные жемчужины любых размеров, форм и цветов, при этом стоимость такого жемчуга существенно ниже натурального. Например, майорика. Майорика (Majorica) – это искусственно созданный жемчуг, названый так в честь испанской ювелирной марки, основанной в 1890 году. Компания занимается производством жемчуга по технологии, идентичной процессам, происходящим в настоящей раковине-жемчужнице. Традиционно в испанском языке название читается как «Махорика», на Майорке оно произносится мягче, «Майорика». Технология его изготовления такова: к внутренней поверхности створки моллюска прикрепляют пластмассовый купол (ядро). Спустя 6-12 месяцев образовавшуюся жемчужину высверливают снаружи со створкой раковины. Затем из жемчужины удаляют ядро – остается полая оболочка. Она тонируется или окрашивается изнутри краской или матричным перламутром. После этого перламутровая оболочка заполняется эпоксидной смолой и, наконец, сверху закрывается матричным перламутром. Конечно жемчуг, внутри которого находится эпоксидная смола, стоит гораздо дешевле, чем настоящий.

Слайд 19

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 19
Как отличить натуральный жемчуг от искусственного?
Самый популярный способ отличить искусственный (не культивированный) жемчуг от настоящего — провести жемчужиной по поверхности зуба. Считается, что только настоящий жемчуг будет при этом скрипеть.

Слайд 20

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 20
Целебные свойства жемчуга
Древние целители знали, что жемчуг обладает различными целительными свойствами. Его наделяли общеукрепляющими свойствами, а также свойствами повышающими жизнеспособность организма. Считалось так же, что отличными лечебными свойствами обладает и жемчужная вода. Сегодня это никого не удивляет, ведь научно известно, что любой природный камень – живой и определенно имеет влияние на человеческий организм. Жемчуг способствует долголетию, очень сильно влияет на восстановительные способности организма, многократно усиливает регенерацию. Он хорошо лечит заболевания ушей и вообще всего, что связано с головой человека, - от сумасшествия до легкой головной боли. Жемчуг - индикатор здоровья. Больной организм быстро его разрушит. Если жемчуг вдруг умер, пристально посмотрите на ваше состояние: часто он заранее предупреждает о серьезности положения. Жемчуг входит в составы многочисленных лекарств. Он помогает избавиться практически от всех кожных заболеваний и повреждений, укрепляет действие других лекарств, лечит зубы, сердце, улучшает состав крови, очищает кровь.

Слайд 21

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 21
Рецепт жемчужной воды:
Четыре-пять маленьких жемчужин помещают в стакан с чистой водой и оставляют на ночь. Вода используется на следующий день. Жемчужная вода - прекрасная вода для заваривания лекарственных трав и для запивания других препаратов. Тем, кто занимается растениеводством, цветами и сельским хозяйством, жемчужная вода поможет собрать большие урожаи.

Слайд 22

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 22
Жемчужное ожерелье – индикатор любви и удачи
Жемчужина - символ души. Лучше всего он открывает свою суть тем людям, которые посвящают себя духовному развитию или проявляются в духовном обществе. Он выступает как бы индикатором «чистоты» души, ведь если человек начинает делать зло, жемчуг сразу тускнеет. В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет и тогда, когда его владелец идет на сделку с совестью, совершает неблаговидные поступки: ведь этот самоцвет поддерживает верность не только в любви общечеловеческой, но и верность божественным заветам. Черный жемчуг - камень тоски, печали, депрессии. Молодым девушкам его носить не рекомендуют, потому как считается, что он провоцирует вдовство. Но зато вдовам и разведенным дает возможность найти спутника жизни.

Слайд 23

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 23
Как хранить жемчуг
Средний возраст сохранности жемчужин в обычных условиях редко превышает 150 лет, тем не менее, существуют жемчужины и преклонного возраста - до нескольких сотен лет. Большая сухость воздуха, как и высокая влажность, одинаково ему противопоказаны. Чтобы жемчуг не старел, его необходимо носить, но не следует долго держать на ярком солнце. Этот самоцвет чувствителен к воде, кислотам, табачному дыму, косметике - лосьонам, пудре, лаку для волос, особенно в виде аэрозолей, различным растворителям, а также подвержен воздействию огня, естественных выделений кожи. По этим причинам жемчуг надо носить аккуратно: следует снять жемчужное колечко, перед тем как мыть руки, так как оно может загрязниться и восстановить его будет трудно. Ухудшение качества жемчуга может быть до некоторой степени приостановлено, а его полупрозрачность восстановлена погружением жемчужин в курдючное сало или масло, промыванием в соленой воде, пене хорошего мыла и т. д.

Слайд 24

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 24
Хранение жемчуга
Жемчуг следует регулярно чистить, жемчужные ожерелья систематически перебирать, заново нанизывать бусинки на нити и затягивать между ними узелки, дабы предотвратить их трение друг от друга, уберечь от потертости на лунке сверления и избежать их потери, ежели нить порвется. Жемчуг рекомендуется носить на обнаженном теле, а не на платье, иначе он будет увядать. Этот самоцвет любит ласку, его надо поглаживать, перебирать. При хранении его не следует заворачивать в хлопчато-шерстяные ткани, что способствует его усыханию; жемчуг следует заворачивать в слегка влажную льняную ткань, во избежание царапин не хранить вместе с другими самоцветами, как правило, более твердыми.

Слайд 25

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 25
Что мы представляем себе, когда слышим слово «жемчуг»? – Где-то на юге в тёплые морские воды ныряет загорелый мальчик и достаёт большую раковину с жемчужиной. Между тем, наши предки на Северо-Западе Руси не были в курсе наших представлений и спокойно добывали жемчуг в реках: было известно около 150 жемчугоносных рек. Этим, в общем-то, и объясняется обилие жемчуга на женских и даже мужских нарядах. Но жемчуг нуждался в очистке… Приспособлений для этого никаких особенных не было, но была смекалка: жемчуг давали склевать курице, позже желудок у курицы разрезали и доставали жемчуг уже очищенным. Штукенберг — известный гидролог первой половины XIX века писал: «Нет в Европе страны, которая была бы столь богата, как Россия, реками и ручьями, в которых водятся жемчужные раковины». «Жемчужные» реки находились в Вологодской, Новгородской, Архангельской губерниях, в районах озера Ильмень, Онежского и Ладожского озер, на Белом море и у побережий Северного Ледовитого океана. В Петербурге, центре жемчужной торговли. В России, его могли себе позволить даже люди среднего сословия.

Слайд 26

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 26
Царь Федор Алексеевич, принимая польское посольство в 1678 году, был одет в мантию, богато расшитую жемчугом и украшенную алмазами так, что царя назвали "убранным звездами, солнцем"

Слайд 27

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 27
Украшение одежды жемчугом

Слайд 28

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 28
Украшение одежды жемчугом
Когда крестили Людовика 13 его мать, королева Франции Мария Медичи одела платье расшитое жемчугом. Жемчужин было ни больше, ни меньше – тридцать тысяч.
Жемчужная диадема императрицы Евгении . Париж( Лувр)

Слайд 29

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 29
«Жемчуг всегда прав», — сказала Коко Шанель, и сделала жемчуг наиболее демократичным украшением, которое идет любой женщине и подходит к любой одежде. Она первая утвердила сочетание белого жемчуга с черным свитером, темным элегантным жакетом, маленьким черным платьем.
Жемчужные украшения

Слайд 30

Что мы знаем о жемчуге?, слайд 30
Увидеть во сне жемчуг
Увиденный во сне жемчуг предвещает удачу в любви, хороший бизнес, успешную торговлю и удачу в общественной деятельности. Если во сне ты теряешь или рассыпаешь жемчуг, возможно, в этот день ты будешь опечален. Восхищаться во сне жемчугом - означает, что твою душу наполнит чистая любовь.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.