Презентация - Аргументация собственного мнения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Аргументация собственного мнения
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5308
  • Скачиваний: 2982
  • Размер: 0.35 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Аргументация собственного мнения, слайд 1
Аргументация собственного мнения

Слайд 2

Аргументация собственного мнения, слайд 2
Что такое аргументация собственного мнения?
Тезисом в сочинении ЕГЭ является авторская позиция по рассматриваемой проблеме, которую вы стараетесь обосновать, доказать или опровергнуть. Аргументы - это доказательства, приводимые в поддержку тезиса: факты, примеры, утверждения, объяснения - словом, все, что может подтвердить тезис. Иллюстрация (демонстрация) – конкретный пример.

Слайд 3

Аргументация собственного мнения, слайд 3
Виды доказательств

Слайд 4

Аргументация собственного мнения, слайд 4
Что является этической ошибкой?
Употребление грубых , вульгарных слов Недопустимо некорректное отношение к автору Это глупо… Нормальный человек так сказать не может… Слишком категоричное суждение Всякая болезнь – вина самого человека.

Слайд 5

Аргументация собственного мнения, слайд 5
Виды доказательств

Слайд 6

Аргументация собственного мнения, слайд 6
Поддерживающие аргументы
Книга - это важнейший инструмент, который помогает человеку познавать окружающий мир и самого себя. Я полностью согласен с автором. Действительно, многие книги позволяют проникнуть в сложный мир человеческой личности. Так, величайшие русские писатели XIX века Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский создали в своих книгах психологически глубокие, многогранные образы героев, приоткрыв для читателей тайны человеческой души. Духовные поиски и заблуждения Родиона Раскольникова, Пьера Безухова, Андрея Болконского - это примеры напряженной мысли, позволяющие нам приблизиться к пониманию того, что есть человек, чем живет его душа. Кроме того, книги - это то, что объединяет всех нас в некую культурную общность: например, образованные люди любой страны знакомы с произведениями Данте, Сервантеса, Шекспира, Достоевского. Эти произведения составляют «память человечества», хранят уроки прошлого, опыт множества поколений, позволяющий нам лучше понимать окружающий мир и себя.

Слайд 7

Аргументация собственного мнения, слайд 7
Опровергающие аргументы
Тезис: Компьютер не может заменить книгу. Я не могу согласиться с автором. Мне кажется, что нет смысла противопоставлять компьютер и книгу. Во-первых, с появлением компьютерных технологий книга просто обрела новую форму. Например, электронные носители сделали книгу более удобной. Достаточно вспомнить, что информация тридцати томов Большой советской энциклопедии помещается на двух лазерных дисках! А многочисленные аудиокниги позволили услышать уже хорошо знакомые и новые произведения в исполнении профессиональных артистов. Во-вторых, в новой форме книга стала более доступной. Благодаря возможностям сети Интернет электронными библиотеками можно пользоваться, не выходя из дома. Художественную или учебную книгу можно закачать в телефон и читать ее в поезде или в метро. А на нескольких дисках можно возить с собой всю домашнюю библиотеку!

Слайд 8

Аргументация собственного мнения, слайд 8
Виды доказательств
Логические доказательства: Иллюстративные доказательства:
1) факты; 2) научные теории, гипотезы, аксиомы 3) статистика (результаты социологических опросов, рейтинги); 4) свидетельства очевидцев; ссылка на чьё-либо авторитетное мнение цитата 1) конкретный пример из жизни кого-либо; 2) предположение (Давайте представим, что было бы …); 4) обращение к опыту или здравому смыслу читателя / слушателя (Судите сами…)

Слайд 9

Аргументация собственного мнения, слайд 9
К каким видам доказательств можно отнести данный фрагмент сочинения?
Кто из нас не встречал в электричках или автобусах возвращающихся из леса людей с букетами подснежников или ландышей. А ведь эти растения занесены в Красную книгу! Но никому и в голову не приходит возмутиться тем, что так называемые «любители» прекрасного уничтожают природу. Равнодушно взираем на цветы или даже восторгаемся уже погубленной красотой, не понимая, что становимся молчаливыми соучастниками преступления.

Слайд 10

Аргументация собственного мнения, слайд 10
Аргумент = доказательство + иллюстрация
Доказательство Формулируется чётко и недвусмысленно Не изменяется в течение всего обоснования Пример Должен быть конкретным Его задача - подкрепить сделанный вывод

Слайд 11

Аргументация собственного мнения, слайд 11
Алгоритм рассуждения – доказательства (вариант 1)

Утверждение (тезис) Нельзя не согласиться с автором (Возьму на себя смелость не согласиться с мнением автора)
2. Уточнение в том, что … ,
3. Причина так как … .
4. Пример из литературы В литературе можно найти немало примеров …
4. Пример из жизни О справедливости слов автора свидетельствует и …
5. Вывод Следовательно, …

Слайд 12

Аргументация собственного мнения, слайд 12
Схема рассуждения – доказательства (вариант 1)

Слайд 13

Аргументация собственного мнения, слайд 13
Схема рассуждения – доказательства (вариант 2)

Слайд 14

Аргументация собственного мнения, слайд 14

Аргументы (доводы, доказательства)
Монументы возвышают дух народа

Слайд 15

Аргументация собственного мнения, слайд 15

Аргументы (доводы, доказательства)

Слайд 16

Аргументация собственного мнения, слайд 16
Иллюстрация (пример)

Слайд 17

Аргументация собственного мнения, слайд 17
Типичные ошибки
Собственное мнение не сформулировано или заявлено формально: я согласен (не согласен) с автором. Собственное мнение аргументировано недостаточно полно. Конкретные примеры подменяются рассуждениями общего характера. Аргументации собственной позиции подменяется анализом авторских аргументов. Нет достаточного количества примеров. Вместо аргументации предлагается лишь перечень примеров. Используются частные аргументы «бытового уровня». Изложенные доказательства не связаны с анализируемой проблемой. Мнение сформулировано этически некорректно. Есть фактические ошибки.

Слайд 18

Аргументация собственного мнения, слайд 18
Определите типы ошибок
Тезис: Одинокие люди нуждаются в нашем внимании. Автор поднимает проблему одиночества. Эта проблема традиционна для русской литературы. Вспомним «Станционного смотрителя» А.С. Пушкина, «Героя нашего времени М.Ю. Лермонтова, «Вишнёвый сад» А.П. Чехова. А разве мало одиноких людей в жизни! Вот почему решение этой проблемы имеет огромное значение для всего человечества.

Слайд 19

Аргументация собственного мнения, слайд 19
Определите типы ошибок
Тезис: Произведения массовой литературы оказывают разрушающее воздействие на духовное развитие человека. Я не могу не согласиться с мнением автора, ведь точка зрения писателя высказана достаточно убедительно. В качестве собственного примера могу привести такой случай: прежде чем выбрать серьезную профессию, я очень тщательно продумывала это решение, прочитала много книг.

Слайд 20

Аргументация собственного мнения, слайд 20
Определите типы ошибок
Тезис: Произведения массовой литературы оказывают разрушающее воздействие на духовное развитие человека. В моей жизни тоже встречались журналы, романы, которые привлекали своей обложкой, но стоило их прочитать, как меня охватывало чувство скуки. Однажды я поехала на дачу и захватила с собой новые журналы, которые купила недавно. Когда я начала их перелистывать, а потом читать, у меня не появился интерес, просто перелистывала страницы.

Слайд 21

Аргументация собственного мнения, слайд 21
Виды аргументов
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.