Презентация - Пещеры России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пещеры России
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 6052
  • Скачиваний: 2951
  • Размер: 0.34 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пещеры России, слайд 1

Сыктывкар 2015
Государственная общеобразовательная школа-интернат «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А.Спиридонова Ю.А.Спиридонов нима «Коми Республикаса Юралысь бердын искусство гимназия» канму школа-интернат
Пещеры России
Работу выполнила ученица 8 «г» класса Федосеева Лада Руководитель: Анчиков Сергей Евстратьевич Учитель географии

Слайд 2

Пещеры России, слайд 2
Пещера – это находящееся под землей или в горном массиве углубление, полое пространство с выходом наружу.

Слайд 3

Пещеры России, слайд 3
1.Кунгурская пещера
Кунгурская ледяная пещера расположена на правом берегу реки Сылвы, вблизи города Кунгур (Пермская область) в селе Филипповка. Эта пещера одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. Она седьмая в мире по протяженности среди гипсовых пещер, а возраст 10-12 тысяч лет, ее длина составляет 5,7 км. Ее считают самой красивой в России. Все это потому, что вся пещерная поверхность устлана извечными слоями льда, а также инея. По оценкам ученых, возраст ледяных наслоений достигает порядка 10 тысяч лет. Виды, которыми имеют возможность любоваться туристы, поистине впечатляют. Ледяные капельки здесь собираются в великолепные кристаллы, переливающиеся множеством цветных оттенков. Это достигается благодаря системе освещения, в основе которой лазерная подсветка. Также здесь есть и рукотворные ледовые скульптуры. Удивительно, но, несмотря на извечно царящий холод, в пещере некогда жил и человек. Об этом свидетельствуют обнаруженная здесь избушка отшельника, выкопанный колодец, а также утерянный лапоть.

Слайд 4

Пещеры России, слайд 4
Кунгурская ледяная пещера

Слайд 5

Пещеры России, слайд 5
2.Батовская пещера:
Объект находится в Иркутской области, вблизи села Коношалово. Ее считают самой протяженной пещерой во всей России, ведь ее длина достигает порядка 62 103 метров. Открыли пещеру совершенно случайно: местный охотник, идущий по следу медведя, внезапно наткнулся на вход в нее. Внутри грота есть постоянные озера глубиной в полтора метра и протяженностью в десять метров. Уникальность достопримечательности состоит в том, что в основу ее входят как известняки, так и песчаник. А это редкость, поскольку большинство карстовых пещер состоит исключительно из известняка. Ботовская пещера считается пещерой горизонтального типа, представляя собой лабиринт из запутанных ходов.

Слайд 6

Пещеры России, слайд 6
Батовская пещера

Слайд 7

Пещеры России, слайд 7
3. Горло Барлога:
Горло Барлога находится в Урупском районе Карачаево-Черкесской Республики. Ехать на автобусе до Курджиново, далее нанять машину. Если дорога не размыта, то можно доехать до Мостовской поляны на реке Загеданка. Считается глубочайшей пещерой России. Так, ее глубина составляет порядка 900 метров, а длина достигает 3000 метров. Свое название получила в честь одноименного персонажа из «Властелина колец». Ведь когда исследователям приходилось спускаться глубоко вниз, преодолевая путь по узкому колодцу, создавалось впечатление, что они пробрались сквозь горло фантастического монстра. Пещера относительно молодая, поскольку открыли ее только в 1994 году. Вход в грот находится в верхней точке реки Ацгара, его пик достигает в высоту 2825 метров над уровнем моря.

Слайд 8

Пещеры России, слайд 8

Слайд 9

Пещеры России, слайд 9
4.Капова пещера:
Расположена в Бурзянском районе Башкирии на Южном Урале, в заповеднике Шульган-Таш. Получила всемирную известность благодаря палеолитическим рисункам. Вход в пещеру находится на южном склоне горы Сарыкускан и представляет собой огромную арку около 30 метров в высоту. Слева от входа в пещеру расположено озеро, из которого вытекает речка Шульган. Озеро имеет диаметр около 3 м и глубину 35 м. Второе, не менее распространенное, название пещеры – башкирское Шульган-Таш. Слово «таш» на башкирском означает «камень», а Шульган – «исчезла». Пещера очень протяженная. Ее длина – около трех километров. Она состоит из трех этажей. В ней есть огромные залы, коридоры, галереи, подземные озера, подземная река Шульган (она-то и образовала это чудо природы), сифонные подводные полости. В пещере сохранился уникальный сталагмит высотой в три метра и шириной у основания около восьми метров.

Слайд 10

Пещеры России, слайд 10

Слайд 11

Пещеры России, слайд 11
5.Воронцовская пещера:
Занимает шестое место среди длиннейших пещер России (длина составляет 11 720 метров). Представляет собой крупнейшую систему пещер на Кавказе. В ходе археологических раскопок в пещере удалось найти следы древнего человека (начиная от каменного века и вплоть до Средневековья). А в период Гражданской войны грот выступал надежным укрытием для красных партизан. Находится вблизи города Сочи.

Слайд 12

Пещеры России, слайд 12

Слайд 13

Пещеры России, слайд 13
6.Ахштырская пещера:
Ахштырская пещера находится в Адлерском районе Краснодарского края вблизи села Казачий Брод. Уникальность данной достопримечательности в том, что некогда ее населяли первобытные люди, о чем свидетельствуют обнаруженные предметы, следы и наскальная темпера. Статус «уникальный памятник первобытной архитектуры» пещера получила в 1978 году. Коридоры были ограждены решеткой, а вход – закрыт. Археологические раскопки ведутся здесь и сейчас. В 1999 году ее открыли для посещения экскурсий. Осмотреть гроты можно самостоятельно, так как все они упираются в тупик и поэтому не опасны. Здесь можно увидеть наскальную живопись первобытных людей – изображение животных и сцены охоты. Как и во многих пещерах, мы видим известковые минеральные натеки – сталактиты. По мифологической легенде именно в Ахштырской пещере встречались Одиссей с Циклопом

Слайд 14

Пещеры России, слайд 14

Слайд 15

Пещеры России, слайд 15
7.Кашкулакская пещера:
Расположена пещера на территории России (Республика Хакасия, Ширинский район) в массиве горы Кошкулак (Кашкулак, Хосхулах), расположенной в северных отрогах Кузнецкого Алатау. Привходовая часть пещеры в течение последних двух тысяч лет использовалась как культовое место шаманами. За последние полвека пещера приобрела противоречивую известность. В популярной литературе приводятся мнения, что люди с высокой чувствительностью якобы могут видеть здесь галлюцинации, об этой пещере говорят как о «месте силы» и «научном феномене». С начала 2000-х гг. Кашкулакская пещера — туристический объект.

Слайд 16

Пещеры России, слайд 16

Слайд 17

Пещеры России, слайд 17
Список источников:
1.http://www.shulgan-tash.ru/cave-shulgan-tash-kapova/ 2.http://russian7.ru/2013/02/7-znamenityx-peshher-rossii/ 3.http://vision7.ru/publ/misticheskie_javlenija/kashkulakskaja_peshhera_peshhera_chernogo_djavola/27-1-0-2284

Слайд 18

Пещеры России, слайд 18
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.