Презентация - Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет»
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2252
  • Скачиваний: 963
  • Размер: 0.93 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 1
«Память о войне нам книга оживляет»
Беседа у книжной полки

Слайд 2

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 2
С. П. Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне»
Книга Сергея Петровича Алексеева посвящена бессмертному подвигу русского народа в Великую Отечественную войну. В нее вошли рассказы о героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, об обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, о штурме Берлина. Автор, встретив войну курсантом летного училища, будто списал с памяти увиденное и пережитое в те юные годы, адресовав свою книгу тем, кто любит родную страну и гордится ее великим прошлым. Рассказы о великой Московской битве, Рассказы о великом сражении на берегах Волги, Рассказы о битве на Курской Дуге, Рассказы о героическом Севастополе, Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда, Рассказы о Берлинском сражении, штурме Берлина и полной нашей Победе

Слайд 3

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 3
Кассиль Л. А. Твои защитники
Это книга рассказов о нашей слав­ной Советской Армии. Прочитав её, вы узнаете, какие му­жественные, сильные и отважные лю­ди солдаты, лётчики, пехотинцы, танки­сты,связисты, моряки, партизаны, как храбро сражались они во время Вели­кой Отечественной войны и как победи­ли фашистов. В этот сборник вошла только часть рассказов изкниги под тем же назва­нием - ТВОИ ЗАЩИТНИКИ. Твои защитники, Таран, Лесные партизаны, прямой наводкой, Защитники наших морей, Саперы, "Катюша", Вперед, танкисты!, Кто у телефона?, Пути знамен, Никто не знает, но помнят все

Слайд 4

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 4
 Катаев В. «Сын полка»
Валентин Петрович Катаев, русский писатель и драматург, прошёл Великую Отечественную войну и не понаслышке знал о том горе, которое она принесла нашей стране, лишивтысячи ребят детства. В 1944 году Катаев написал повесть «Сын полка». Это яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, воевавшего наравне со взрослыми солдатами и доказавшего, что подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.

Слайд 5

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 5
Н. А. Надеждина, О. Коровин, В. Крейер Партизанка Лара
"Партизанка Лара" - повесть о героине Великой Отечественной войны, юной партизанке Ларе Михеенко."Раньше у девочки были мама и бабушка, теперь ее семья - партизанский отряд. А изба разведчиков, где по вечерам чадит коптилка, заправленная бараньим салом, - это теперь девочкин дом... В этом доме надо забыть детские капризные слова: "Не хочу!", "Не могу!", "Не буду!". Здесь знают одно суровое слово: "Нужно". Нужно для Родины. Для победы над врагом". (Н. Надеждина) 

Слайд 6

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 6
Осеева В. А. Васек Трубачев и его товарищи
Герои трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи» жили, учились, озорничали, дружили и ссорились несколько десятилетий назад, но тем интереснее совершить путешествие на «машине времени» и заглянуть в их мир. Вот только безоблачная пора детства для Трубачева и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война.

Слайд 7

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 7
Паустовский К. Г. Похождения жука-носорога
Когда Петр Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Степа не знал, что подарить отцу на прощание, и подарил наконец старого жука-носорога. 

Слайд 8

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 8
Соболев Л.С. Батальон четвертых.
Книга рассказывает о мужестве военных моряков, самоотверженно защищавших родину в годы войны. Рассказ «Батальон четверых» был написан летом 1942 года по воспоминаниям реальных людей, воевавших с врагом. В этой книге нет ничего выдуманного. Все рассказы – правда.

Слайд 9

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 9
Л.Кассиль, М.Поляновский Улица младшего сына
«Улица младшего сына» — повесть, написанная в 1949 году Львом Кассилем (совместно с М. Поляновским) о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина — героя Великой Отечественной войны. Володя живет в городе Керчь жизнью обыкновенного советского мальчишки. Оккупацию Керчи гитлеровскими захватчиками Володя встречает в рядах партизанского отряда. Сражаясь в его рядах совместно с другими пионерами наравне со взрослыми, он проявляет образец подлинного героизма и мужества.

Слайд 10

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 10
Юрий Яковлев Девочки с Васильевского острова
Юрий Яковлев в своих рассказах открывает детям всю правду жизни как она есть, не прячась от решения проблем за внешней увлекательностью сюжета. Книга  «Девочки с Васильевского острова» – рассказ о маленькой Тане Савичевой, умершей от голода, написан на основе ее сохранившихся записей. 

Слайд 11

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 11
Баруздин С. «Шёл по улице солдат»
Это - рассказ о герое. О необыкновенном герое. О человеке, который прошел тысячу трудных боев и выходил из них победителем. О человеке, который сто раз погибал и не погиб. О человеке, который защищал и сейчас защищает нашу страну от врагов.

Слайд 12

Беседа у книжной полки «Память о войне нам книга оживляет», слайд 12
Ильина Е. «Четвертая высота»
Повесть рассказывает о героине Великой Отечественной войны Гуле Королевой, о ее детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о ее юности и трагической гибели на фронте.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.