Презентация - Мастер-класс «Что такое доброта?»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мастер-класс «Что такое доброта?»
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 7223
  • Скачиваний: 1639
  • Размер: 1.7 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 1
Мастер – класс Что такое доброта? Хацац С.В.

Слайд 2

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 2
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком. Послушайте эти сти­хотворения и скажите, о чем будет наш разговор:
***** А как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убедились сами, А может не слова — дела важны? Дела — делами, а слова — словами. Они живут у каждого из нас, На дне души до времени хранимы, Чтоб их произнести в тот самый час, Когда они другим необходимы.

Слайд 3

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 3
Стихотворение Л.Николаенко
Слово это серьезное, Главное, важное, То, что значит оно, Очень нужно для каждого. В нем забота и ласка, Тепло и любовь. В нем стремленье На помощь прийти вновь и вновь. Это качество В сердце у многих живет И о боли других Позабыть не дает. И оно поважней Чем лица красота Догадались, что это? Сердец доброта!

Слайд 4

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 4
- Ребята, Вы догадались, о каком качестве пойдет речь? - Да, сегодня мы будем говорить о доброте. В наши дни доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит ми­лосердия. Или, возможно, современному человеку не нужно сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?

Слайд 5

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 5
Что такое доброта?

Слайд 6

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 6
Что такое доброта?
Какого человека мы можем назвать добрым? Легко или трудно быть добрым?

Слайд 7

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 7
доброта
Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Слайд 8

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 8
Доброта…Добро… Что это такое?
Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; всё положительное, хорошее, полезное. (Л.Толстой) Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошенных обид. (В.Розов) Доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из нас. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. Против всего можно устоять, но не против доброты. (Ж.Ж. Руссо)

Слайд 9

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 9
Сказка «Пуговица»
Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал.  Как-то он шел по улице, видит - у одной старушки пуговица от пальто оборвалась и упала на землю. Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки, поднял пуговицу, догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом.

Слайд 10

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 10
Потом, он умер, и видит весы: слева - его зло лежит и тянет вниз, а справа - ничего нет, пусто! И зло перетягивает. «Эх, - говорит себе человек, - и здесь не повезло!». Смотрит, Ангелы пуговицу кладут. И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? - удивился человек. Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!»  И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»  Добрые дела не в добрых делах живут, а в добром сердце. 

Слайд 11

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 11
Поговорки о добре:
***** - Учись доброму - плохое на ум не пойдёт. - Про доброе дело говори смело. - Жизнь дана на добрые дела. - Худо жить без ласкового слова. - Доброе слово лечит, а злое калечит. - Не одежда красит человека, а его добрые дела. - Злой плачет от зависти, а добрый - от радости. - Добрые слова дороже богатства. - В ком добра нет, в том и правды мало. - Не ищи красоты, ищи доброты. - Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Слайд 12

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 12
Пословицы и поговорки: - Спеши делать добро. - Добрые дела красят человека. - Без добрых дел нет доброго имени. - Жизнь дана на добрые дела. - Добро век не забудется. - Доброе слово дом построит, злое дом разрушит. - От добра добра не ищут. Доброе сердце лучше богатства. - При солнышке тепло, при матушке добро. - Доброе слово и кошке приятно. - Доброе дело дороже богатства. - Хуже тому, кто добра не делает никому.

Слайд 13

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 13
Добро
А как много добрых слов образованно от этого слова – добро! На доске у нас цветок доброты.

Слайд 14

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 14
Доброжелательный
Добросердечный
Добродушный
Добронравный
Добродетельный
Добропорядочный
Добросовестный
Добродетель
ДОБРО

Слайд 15

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 15
Цветок Доброты.
Доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из нас. Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели. (А.Грин)

Слайд 16

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 16
Волшебство
В.Катаев «Цветик – семицветик»
А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Л.Лагин «Старик – Хоттабыч»

Слайд 17

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 17
А на что бы вы потратили лепестки волшебного цветка?
Ребята, как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым? Нет. Действительно быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Песня доброта.

Слайд 18

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 18
Стихотворение М.Садовского
Я как-то в дом принёс щенка Бездомного бродягу, Чтоб подкормить его слегка, Голодного беднягу. «Ну, что ж - сказала мама,- пусть Он поживёт немножко В глазах его такая грусть! Найдётся супа ложка» Я во дворе нашёл потом Котёнка чуть живого Его принёс я тоже в дом Сказала мама снова… Пусть поживёт немножко. В глазах его такая грусть! Найдётся каши ложка: Однажды я нашёл ежа, Ужа и черепаху, И заяц в нашу дверь вбежал, Наверное, со страху. Сказала мама: «Пусть живут! В квартире так чудесно, А если потесниться тут И нам найдется место».

Слайд 19

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 19
ФИЗМИНУТКА
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше. (Совместно с детьми имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх).

Слайд 20

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 20
А как бы поступил я?
Ситуация №1: Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяже­лый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути. В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить,  его, как мальчика возле него не оказалось.

Слайд 21

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 21
А как бы поступил я?
Ситуация 2: Когда старушка-соседка попро­сила мальчика отнести и сдать в магазин бутыл­ки из-под кефира, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его. - Ребята, проанализируйте эти ситуации и скажите: по каким мотивам совершилось доброе дело? - Как вы полагаете, сможет ли второй мальчик бескорыстно делать добро людям? (НЕТ) Как бы вы поступили на месте мальчиков? Какие пословицы вы отнесете к этим ситуациям? Где и как проявляете доброту? Творите добро ради самого добра, будьте в этом бескорыстны!

Слайд 22

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 22
Давайте вернемся к нашему цветку Доброты.
Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый? (Звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского. Дети прикрепляют свои цветки рядом с цветком Доброты.) Какая чудесная получилась цветочная поляна! На ней расцвели необходимые качества.

Слайд 23

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 23
Добрые сердца – это сады. Добрые слова – это корни. Добрые мысли – цветы. Добрые дела – плоды.

Слайд 24

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 24
Заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами, делами! Спешите делать добро!!!

Слайд 25

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 25
«Дорога добра»  (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова):
Спроси у жизни строгой: Какой идти дорогой, Куда по свету белому отправиться с утра? Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! Забудь свои заботы,  падения и взлеты, Не хнычь, когда судьба ведет себя не как сестра. Но если с другом худо, не уповай на чудо – Спеши к  нему, всегда иди, дорогою добра! Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов! Не забывай, что эта жизнь недетская игра.         Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный: Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Слайд 26

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 26
Итоги урока
- Назовите признаки доброты. - Где и как надо проявлять доброту? - Делали ли Вы добро людям?

Слайд 27

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 27
***** Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече: «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас пожелание «В добрый час». Доброта — она от века украшенье человека. ***** Не стой в стороне равнодушно, когда, у кого то беда. Рвануться на выручку нужно в любую минуту, всегда. И если кому — то, кому — то поможет твоя доброта, улыбка твоя, Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, что годы живешь ты не зря.

Слайд 28

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 28
Как праздник, как счастье, как чудо Идет Доброта по Земле. И я про нее не забуду, Хотя забываю о Зле.

Слайд 29

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 29
Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро и будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени. Не стесняйтесь своей доброты и поделись ею со всеми.

Слайд 30

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 30
Запомните слова Б.Окуджавы:
Давайте же, друзья, друг другом восхищаться, Высокопарных слов не надо опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты, Ведь это всё любви счастливые моменты. Давайте понимать друг друга с полуслова Чтоб, ошибившись раз, не ошибаться снова.

Слайд 31

Мастер-класс «Что такое доброта?», слайд 31
Дорога добра
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.