Презентация - Местоимение как часть речи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Местоимение как часть речи
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4658
  • Скачиваний: 2458
  • Размер: 0.25 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Местоимение как часть речи, слайд 1
Местоимение
Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, его признак и количество, но не называет их. Я говорю - ты молчишь. Мне нравится, что вы больны не мной. Мне нравится, что я больна не вами, что никогда тяжёлый шар земной не уплывёт под нашими ногами…

Слайд 2

Местоимение как часть речи, слайд 2
Местоимения выступают в роли таких самостоятельных частей речи, как имя существительное, имя прилагательное, имя числительное и наречие.
Чтобы определить, вместо какой части речи употреблено местоимение, нужно задать к нему вопрос. Вопрос какой части речи задан к местоимению, ту часть речи оно и заменяет. Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь… (Кто? – Я /вместо им. сущ/; кого? – тебя / вместо им. сущ./.; чья? - наша /вместо им. прил./) Никогда не делай людям зло, и оно к тебе не вернётся.(Когда? – никогда /вместо наречия/) О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!... (Сколько? – сколько /вместо им.числ./)
По соотношению с другими частями речи выделяются четыре группы местоимений: местоимения-существительные, местоимения-прилагательные, местоимения-числительные, местоимения-наречия. Местоимения делятся на изменяемые и неизменяемые. Неизменяемые – местоимения-наречия, изменяемые – все остальные.

Слайд 3

Местоимение как часть речи, слайд 3
По значению и грамматическим особенностям выделяются следующие разряды местоимений:
Личные местоимения – я, мы, ты, вы, он, она, оно, они и их падежные формы, являющиеся супплетивными: я - меня, мне, мной, обо мне; он – его, ему, им, о нём и т.д. Возвратное местоимение себя. Притяжательные местоимения – мой, твой, наш, ваш, его, её, их и их падежные формы. Вопросительные местоимения –кто?, что?, какой?, чей?, где?, куда?, откуда?, как?, когда?, зачем?, почему?, сколько?, который? и др. Относительные местоимения – это вопросительные местоимения, употребляемые в повествовательных предложениях. Неопределённые местоимения – некто, нечто, некоторый, несколько, некогда, кто-то, что-то, кто-нибудь, какой-то, когда-либо, кое-кто и др. Отрицательные местоимения – никто, никакой, никогда, нигде, никуда, ничей и др. Определительные местоимения – весь, всякий, каждый, любой, иной, другой, сам, сама, самый и их падежные формы, всюду, везде, всегда и др. Указательные местоимения – тот, этот, такой, столько, там, туда, тогда, поэтому, отсюда, здесь и др.

Слайд 4

Местоимение как часть речи, слайд 4
Выполните практическое задание: назовите в предложениях местоимения и укажите их разряд
Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю. Что-то с памятью моей стало: всё, что было не со мной, помню… Как-то летом, на рассвете, заглянул в соседний сад. Там смуглянка-молдаванка собирает виноград. Я краснею, я бледнею, захотелось вдруг сказать: «Встанем над рекою зорьки вешние встречать»… Который год нам нет житья от этих фрицев. Который год солёный пот и кровь рекой… А мне б в девчоночку хорошую влюбиться, и мне б до Родины дотронуться рукой…Ещё немного, ещё чуть-чуть, последний бой, он трудный самый… Этот День Победы порохом пропах. Это праздник с сединою на висках… Никто не забыт и ничто не забыто. Люди, покуда сердца стучатся, помните, какою ценой завоёвано счастье. Заклинаю вас, помните!

Слайд 5

Местоимение как часть речи, слайд 5
Роль местоимений в речи
Местоимений в языке немного. Однако они встречаются достаточно часто и выполняют очень важные функции. 1) Местоимения позволяют избежать повторов, делают нашу речь более экономной и краткой. Местоимения часто являются в тексте контекстными синонимами: Победа далась нам нелегко: мы её выстояли, мы её выстрадали, мы заплатили за неё потом и кровью… 2) Местоимения помогают объединять предложения не только в сложные, но и в связный текст: Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда- то, а превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времён тех дальних летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально мы замолкаем, глядя в небеса…

Слайд 6

Местоимение как часть речи, слайд 6
С течением времени местоимения и их формы менялись. Прочтите предложения и найдите в них малоупотребительные в настоящее время местоимения или их формы, ставшие устаревшими.Назовите авторов данных примеров.
За дерзость такову я голову с тебя сорву… Сыр выпал – с ним была плутовка такова. Мой бедный Ленский, сердцем он для оной жизни был рождён. А голос у ней был тих и слаб, как у больной. Тень матери меня не вызовет отселе – поздно. А доколе ещё ждать? «Тому свидетельство языческий сенат, - сии дела не умирают!» А он так себе ни то ни сё, ни в городе Богдан ни в селе Селифан. Сей день, я помню, для меня был утром радостного дня…

Слайд 7

Местоимение как часть речи, слайд 7
При употреблении местоимений часто возникают ошибки. Исправьте их в указанных предложениях
Больной попросил сестру налить себе воды. Группа сдала уже все зачёты и попросила проэкзаменовать их в первую очередь. Сзади его ехала нагруженная вещами машина. Когда наступили каникулы, студенты поехали к своим родным; они их ждали с большим нетерпением, надеясь хорошо отдохнуть. Первое выступление артистки принесло ей большой успех, и от ней можно ждать многое. Высчитав мой заработок, бригадир указал соразмерную нему сумму причитавшихся с меня налогов. Я должен поздравить Екатерину Сергеевну с успешной защитой своей докторской диссертации.

Слайд 8

Местоимение как часть речи, слайд 8
Выполните тестовые задания по теме «Употребление местоимений»
А1. Найдите пример с ошибкой в употреблении формы местоимения: 1) Ничем другим, кроме плавания, он заниматься не мог. 2) Колючие кусты разрослись быстро, и нужно было или обходить них, или пробираться через них. 3) Брат плохо слушался сестру и нередко всё делал наперекор ей. 4) Мне весело, когда смешных встречаю, а чаще с ними я скучаю. А2. Найдите пример с ошибкой в употреблении формы местоимения: 1) Ну люди в здешней стороне: она к нему, а он ко мне. 2) Ушёл из своего дома человек. 3) Республика будет вести независимую политику, не прогибая ни перед кем спину и защищая её интересы. 4) Не в пору голос мой наделал ей хлопот. А3. Найдите пример с ошибкой в употреблении формы местоимения: 1) В экспедиции мне не хватало своего ребёнка. 2) Я живо в нём участье приняла. 3) В какой благословенный уголок земли перенёс нас сон Обломова? 4) В газетах ни разу никому не случалось прочесть чего-нибудь об этом благословенном уголке.

Слайд 9

Местоимение как часть речи, слайд 9
Укажите пример с ошибкой в образовании формы местоимения: 1) Меня не худо бы спроситься, ведь я ей несколько сродни. 2) Отсель грозить мы будем шведу… 3) За 10-15 тысяч лет приручения человеком собаки по сравнению с волком –своим далёким предком- изменилась лишь психика и гормональная система. 4) Заметив большую группу туристов, мы прибавили шагу и пришли на станцию раньше их. Укажите пример правильного употребления формы местоимения: 1) Именно благодаря его эффективности пенициллин завоевал весь мир. 2) После переговоров между собой и Борисом Ельциным Билл Клинтон и Гельмут Коль пришли к определённым выводам. 3) Эти люди укрывают нас от своих самолётов. 4) Я говорю вам о своей беде. Укажите пример правильного употребления формы местоимения: 1) Вас будут терзать мысли о своей внешней красоте. 2) Хозяйка сняла со стола чемодан и отодвинула его в сторону. 3) Нам с ихними друзьями не по пути. 4) Молодая мать любовалась ребёнком, играющим у её ног.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.