Презентация - Авторские знаки препинания

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Авторские знаки препинания
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 4575
  • Скачиваний: 1627
  • Размер: 4.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Авторские знаки препинания, слайд 1
Авторские знаки препинания

Слайд 2

Авторские знаки препинания, слайд 2
Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться. К.Паустовский

Слайд 3

Авторские знаки препинания, слайд 3
– К.Паустовский в повести "Золотая роза” вспоминает, как однажды знакомый писатель принёс в редакцию рассказ. Он был интересен по теме, но совершенно неудобочитаем... И вот корректор взял рукопись и поклялся, что исправит её, не выбросив и не вписав ни одного слова... "На следующее утро, – вспоминает К. Паустовский,– я прочёл рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Всё стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова. – Это чудо! – сказал я.– Как вы это сделали? – Да просто расставил правильно знаки препинания...”

Слайд 4

Авторские знаки препинания, слайд 4
Самая лаконичная в мире переписка состоялась между французским писателем Виктором Гюго и издателем его книги «Отверженные». Гюго послал своему издателю письмо, где только стояло: «?» И получил в ответ: «!» Так писатель узнал, что его книга вызвала большой интерес у читателей.

Слайд 5

Авторские знаки препинания, слайд 5
Термин «авторская пунктуация» имеет два значения.
Первое связано с обозначением всех знаков, стоящих в авторской рукописи, т.е. в буквальном смысле поставленных рукой автора.
Второе, более широкое значение термина связано с представлением о пунктуации нерегламентированной, не закрепленной правилами, т.е. представляющей собой разнообразные отклонения от общих норм.

Слайд 6

Авторские знаки препинания, слайд 6
Не всякие отклонения можно зачислить в разряд авторских. Например, в последнее время все чаще употребляется тире (на месте двоеточия) между частями бессоюзного сложного предложения при обозначении пояснения, причины во второй части, при обобщающих словах перед перечислением однородных членов и т.д. Авторские знаки связаны с осмыслением написанного, обычно они передают эмоциональный строй речи и входят в понятие «слога писателя». Пунктуация выдающихся мастеров художественного слова — свидетельство богатства ее стилистических возможностей.

Слайд 7

Авторские знаки препинания, слайд 7
Примеры авторских знаков
Анна. Побои... обиды... ниче­го кроме — не видела я... ничего не видела! <...> Не помню — когда я сыта была... А феи - всегда красивы? Я - устал, пойду к себе.

Слайд 8

Авторские знаки препинания, слайд 8
Примеры авторских знаков
Июльский ветер мне метёт — путь, И где-то музыка в окне — чуть. Ах, нынче ветру до зари — дуть Сквозь стенки тонкие груди — в грудь. Есть чёрный тополь, и в окне — свет, И звон на башне, и в руке — цвет, И шаг вот этот — никому — вслед, И тень вот эта, а меня — нет.

Слайд 9

Авторские знаки препинания, слайд 9
Примеры авторских знаков
А она не слышит — Слышит — не глядит, Т ихая — не дышит, Белая — молчит…

Слайд 10

Авторские знаки препинания, слайд 10
Примеры авторских знаков
Это - выжимки бессонниц. Это - свеч кривых нагар, Это - сотен белых звонниц Первый утренний удар...

Слайд 11

Авторские знаки препинания, слайд 11
Примеры авторских знаков
В завывании бурана Потонули: тюрьма, Экскаваторы, краны, Новостройки, дома, Клочья репертуара На афишном столбе И деревья бульвара В серебристой резьбе.

Слайд 12

Авторские знаки препинания, слайд 12

тихо плещет океян скалы грозные ду ду тихо светит океян человек поет в дуду тихо по морю бегут страха белые слоны рыбы скользкие поют звезды падают с луны домик слабенький стоит двери настежь распахнул печи теплые сулит в доме дремлет караул…
Примеры авторских знаков

Слайд 13

Авторские знаки препинания, слайд 13
Объясните в предложениях постановку знаков препинания и найдите авторские знаки. Замените авторскую пунктуацию на соответствующую современным нормам.
Весь мир – как дикое поле. (А.Н. Толстой) Чин следовал ему: он службу вдруг оставил, В деревне книги стал читать. (А.Грибоедов) Другими словами: поэт должен выражать не частное и случайное, но общее и необходимое, которое дает колорит и смысл всей его эпохе. (В.Белинский)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.