Презентация - МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района»
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 4596
  • Скачиваний: 2456
  • Размер: 2.7 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 1
МХК 9 класс МОУ «Дубровская СОШ» Приходько А.А. 2013г
Архитектура Красноармейского района

Слайд 2

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 2
В ходе антирелигиозной политики в 1920-1930-х гг. в советской России были закрыты, разграблены, уничтожены или перестроены тысячи православных храмов. В это время в Шадринском уезде Пермской губернии (Екатеринбургская епархия) разрушено множество церквей . Некоторые из них до сих пор стоят в руинах и напоминают о трагических страницах истории страны.

Слайд 3

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 3
Храм Иверской иконы Божией Матери  село Миасское
Первая постройка церкви деревянная, в честь пророка Илии В 1810-20г. перестроена из кирпича на средства казаков. В 1930-е гг. церковь была закрыта, в ней размещались МТС, дом культуры, дом пионеров, дом творчества молодёжи. В 1999г. храм был переосвящён Владыкой Иовом во имя Иверской иконы Божией Матери. В церкви хранятся икона и камень с горы Фавор, икона и камень с горы Моисея, икона из Иерусалима. Настоятель храма протоиерей Сергий. С 1998г. в церкви проводятся службы, работает воскресная школа.

Слайд 4

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 4
Старинный Бродокалмак (1715 г)
Центральная площадь села окружена каменными, купеческими зданиями, сохранившимися по сей день.

Слайд 5

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 5
Немного фантазии, и мы увидели себя на площади в XIX веке. …
Шумит ярмарка (а их каждый год проходило в Бродокалмаке три: Прокопьевская, Сергиевская, Крещенская, и съезжались сюда торговцы со всех волостей, даже из-под Шадринска, Челябинска, Ирбита). Продавцы расхваливают свой товар, и чего тут только нет: и звонкая глиняная посуда, и берестяные лапти, изделия из металла и дерева, зерно, шерсть, мука, мёд… Звонко ржут лошади, мычат коровы, суматошно кудахчут куры. Мелькают яркие сарафаны женщин, мужчины в праздничных рубахах. Весёлый смех, людской говор… И вдруг запели колокола на звоннице церкви.

Слайд 6

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 6
Прокопьевская церковь в селе Бродокалмак
Построенная в 1798 году. По преданию основателем её был мудрый священник Прокопий, который бежал из самого Санкт-Петербурга, устав жить в «в греховной обители» и остановился в Бродокалмаке. С помощью местных купцов, которые славились своим богатством, Прокопий собрал большую сумму денег, привёз из Москвы мастеровых и построил церковь невиданной красоты. Церковь была названа его именем.

Слайд 7

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 7
Она была четырёхкупольной с высокой колокольней, поднимавшейся на 36 метров под западным куполом. С трёх сторон её обрамляли колонны, а внутри размещались два прихода летний и зимний. В 1911 году митрополит Екатеринбургский передал в дар Прокопьвской церкви большую икону Бориса и Глеба, расписанную золотом, которая дополнила богатейшую коллекцию икон, насчитывающую не одну сотню. Гордостью Бродокалмакской церкви был 196-пудовый колокол, отлитый неизвестным мастером. После революции в здании Прокопьевской церкви размещалось пожарное депо. А затем церковь решили разобрать.

Слайд 8

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 8
Михайловская церковь (дер. Фёклино).
Приблизительно в 1865-66 годах деревню Фёклино украсила Михайловская церковь, возведённая на высоком берегу озера в честь Архангела Михаила. Фёклинской церкви также «повезло» больше других: кирпичная кладка её почти не пострадала, не сохранилась только внутренняя отделка стен и свода.

Слайд 9

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 9
Митрофановская церковь (с. Попово)
В1838г. была построена каменная церковь во имя святого Митрофания.

Слайд 10

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 10
Церковь Первоверховных Апостолов Петра и Павла (д. Нижнепетропаловка)
Двухэтажная церковь построена в 1822 году. Верхний храм освящен во имя св. Первоверховных Апостолов Петра и Павла, нижний – в честь иконы Знамения Божией Матери. Храм построен на церковные средства и доброхотные пожертвования. Особенную ревность в построении этого храма оказал местный священник о. Петр Попов.

Слайд 11

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 11
Храм в честь пророка Ильи (с. Сугояк)
Построена и освящена в 1868 г. Решение о строительстве каменной церкви было принято на мирском сходе. Строили по классической русской технологии, с использованием куриных яиц для приготовления цементирующего раствора. Закрыта церковь в 1932 г

Слайд 12

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 12
Церковь в честь Пресвятой Богородицы девы Марии (с. Беликуль)
В 1810г. было завершено строительство церкви. Строилась она на деньги местных купцов и прихожан в честь Пресвятой Богородицы девы Марии и поэтому ещё называлась Богородицкой. Стены и свод её были расписаны множеством красивых фресок со священными сюжетами на голубом и лазоревом фоне. Первым священнослужителем был отец Сергий...

Слайд 13

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 13
Покровская церковь (с. Кирды)
В 30-х годах прошлого века появилась Покровская церковь, она имела 2 больших купола: восточный и западный. Под более высоким западным куполом находилась колокольня, а голос её колоколов отчётливо был слышан в соседнем селе Сугояк. Построена церковь была в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечался ежегодно В Советский период храм был закрыт, в нём размещались машинно-тракторная станция, конный двор. На окнах сохранились узорчатые решётки, свидетельствующие о подлинном таланте сделавшего их мастера-кузнеца, частично сохранилась внутренняя отделка стен и свода.

Слайд 14

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 14
Духосошествиевская церквь (с. Теренкуль)
22 мая 1862 г. в основание будущего храма был заложен первый камень. Усердием и стараниями прихожан, крестьян села, здание церкви возвели за два года. 1886 г., здание храма обнесли каменной оградой с железными решетками. 14 марта 1864 г. состоялось освящение Духосошествиевской церкви. Церковь имела один престол, который освятили в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов. В Советское время в нем был устроен клуб.

Слайд 15

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 15
Церковь в честь Преображения Господня (с. Тавранкуль)
В 1835г. была открыта каменная церковь, в честь Преображения Господня. Ещё в 30-е годы, когда бывшая церковь использовалась под зернохранилище, в ней был целым добротный деревянный пол, на стенах висели иконы, на сводах красовались фрески, изображающие святых. Затем постепенно церковь разрушили, сделав в ней машинно-тракторную мастерскую.

Слайд 16

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 16
Храм Иверской иконы Божьей Матери (С. Алабуга)
Церковь основана 1851 года. Каменная одноэтажная, двухпрестольная. Освящена в 1853 году. Церковь и иконостасы устроены пожертвованиями прихожан. В 1865 году усердием прихожан устроена каменная церковная ограда с мраморными столбами оградными и воротными – из сераго мрамора, и железными воротами и решетками. Во всех воротах написаны двухлицевые иконы на толстом листовом железе. Это была первая мраморная ограда во всем Челябинском уезде, если только не во всей епархии. Сегодня церковь восстанавливается

Слайд 17

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 17
Александровская церковь  (село Харино)
Построена в 1862г., в честь великого князя новгородского Александра Невского. В 1930-е гг. была попытка разрушить церковь, но крепкие церковные стены выдержали удары стенобитной машины. Колокола сняли с колокольни и переплавили, купола разрушили, а здание использовали как амбар для хранения зерна. В начале 90-х годов прошлого века храм опустел и простоял заброшенным до 2000г. Ныне в храме начались службы, заканчивается ремонт.

Слайд 18

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 18
... Через выбитые глазницы окон, пустоту дверных проёмов, через ободранные стены, погнутые и сорванные кресты смотрит на нас с немым укором и неслышимым криком о помощи наше прошлое, наша история.

Слайд 19

МХК 9 класс «Архитектура Красноармейского района», слайд 19
Мы – современники,  не помнящие своей истории, будем также скоро забыты.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.