Презентация - Икона «Троица» Андрея Рублева

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Икона «Троица» Андрея Рублева
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 5789
  • Скачиваний: 3022
  • Размер: 1.25 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Икона «Троица» Андрея Рублева, слайд 1

Икона «Троица» Андрея Рублева

Слайд 2

Икона «Троица» Андрея Рублева, слайд 2
Икона «Троица»
Троица – икона, написанная Рублевым приблизительно в 1410 г. На иконе изображена Троица Ветхозаветная, сюжетно восходящая к библейской книге «Бытие». Находилась в Троицком соборе Сергиева монастыря, построенном в 1411 г. Создана в память Сергея Радонежского, одного из главных вдохновителей Куликовской битвы. Его поступки способствовали объединению князей и прекращению междоусобиц.

Слайд 3

Икона «Троица» Андрея Рублева, слайд 3
Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря
Построен в 1411г Расписан Рублевым и Даниилом Черным приблизительно в 1420 г. И в его иконостас попало множество икон Рублева, в том числе «Троица». Храм является также усыпальницей и надгробным памятником Сергию Радонежскому, учителю и наставнику Рублева.

Слайд 4

Икона «Троица» Андрея Рублева, слайд 4
Композиция Троицы
На иконе должна быть изображена библейская сцена, когда три ангела возвещают о будущем сыне Авраама. Ангелы олицетворяют собой триединство Божие: Бог сын; Бог отец; Бог дух святой. Три ангела сидят за жертвенным столом, благословляя чашу. Сама композиция также напоминает форму чаши, а если провести линию между руками и головами ангелов, то получится круг – идеальная фигура.

Слайд 5

Икона «Троица» Андрея Рублева, слайд 5
Символика предметов
У каждого из 3 ангелов в руках по посоху. И каждый посох на что-то указывает. Трость Святого Духа указывает на гору, по чему и можно узнать, что это и есть «горний» святой дух. Трость Бога Отца указывает на деревце, что символизирует древо познания. Трость Бога Сына указывает на домик, символизирующий храм, в колоннах которого зашифровано слово Иисус Христос.

Слайд 6

Икона «Троица» Андрея Рублева, слайд 6
Символика жестов
Теперь обратим внимание на чашу и руки ангелов Чаша – жертвенная - в ней находится жертва. Бог Отец благословляет чашу, тем самым принося в жертву своего сына, при этом голова его нежно повернута к нему. Святой дух тоже благословил чашу и уже убирает руку, как знак окончательного решения. Бог Сын принял их решение и уже убрал руку.

Слайд 7

Икона «Троица» Андрея Рублева, слайд 7
Цвет
Рублев использует мягкие нежные цвета, создавая настроение умиртворенности и тихой радости. В одежде Бога Отца очень яркий акцент пурпурного хитона – цвет царской власти. В одежде Святого Духа – первая зелень весны и голубизна неба. Бог Сын одет в терракотовый плащ, накинутый на голубой хитон. Это цвет земли и намек на его страдания.

Слайд 8

Икона «Троица» Андрея Рублева, слайд 8
Вывод
Эта икона как будто излучает любовь, нежность и покой. Она пробуждала в русских людях чувство единства и родства. Таким образом, это не просто великое произведение искусства, но и мощная политическая сила, способствующая объединению Руси.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.