Презентация - Раннецветущие растения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Раннецветущие растения
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 4800
  • Скачиваний: 2709
  • Размер: 0.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Раннецветущие растения, слайд 1
Раннецветущие растения

Слайд 2

Раннецветущие растения, слайд 2
Мать-и-мачеха
Она показывается миру очень рано, в середине апреля. Листья крупные и необычные: сверху они зеленые, гладкие, жесткие, а снизу беловатые, покрытые мягким войлоком волосков и как будто теплые. За эту особенность цветок получил своё имя: верхняя сторона листьев – неласковая «мачеха», нижняя – добрая «мать».А когда с срок цветения заканчивается, с мать-и-мачехой происходит удивительное превращение. Ее стебелек начинает быстро расти, вытягивается и выносит высоко вверх созревающие плодики, снабженные хохолками из длинных волосков. Кроме этого, мать и-мачеха размножается корневищем.

Слайд 3

Раннецветущие растения, слайд 3
Медуница
Медуница видна из далека, хотя цветки у нее некрупные. Но очень яркие. И не просто яркие, а разноцветные: на одном и том же растении можно увидеть красные, фиолетовые и синие. Медуница угощает шмелей душистым нектаром, которого очень много в глубине венчиков. Когда цветок раскрывается он красный. Но пройдет какое-то время – становится фиолетовым. Пройдет еще немного времени – станет синим.Она довольно часто встречается в наших лесах, но уже взята под охрану.

Слайд 4

Раннецветущие растения, слайд 4
Хохлатка
Маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветками, собранными в густую кисть. Всего несколько дней радует нас хохлатка своей хрупкой, удивительно чистой красотой. Под землей сохраняется у нее небольшой клубень с запасом питательных веществ. Останутся в лесу и ее семена, появляющиеся из ни х молодые растения зацветут лишь на четвертый-пятый год своей жизни. На свете больше 100видов хохлатки.
Чистяк
Небольшого роста с желтыми цветками от 6 до 12 лепестков. Листья округлые, блестящие. Под землей маленькие удлиненные клубеньки. Размножается семенами. На стебле, в тех местах, где от него отходят листья, образуются необычные клубеньки – надземные. Созрев, они открываются, падают и прорастают. Размножается это растение и семенами.

Слайд 5

Раннецветущие растения, слайд 5
Ветреница
Растение состоит как бы из трех этажей. Первый этаж не видно: он подземный. Это лежащее горизонтально, причем совсем неглубоко, корневище. От него отрастает вверх стебелек, на котором, образуя второй этаж, сидят три сильноизрезанных листа, тоже распластанных горизонтально. Выше опять стебелек, а на нем третий этаж – один или два цветка. Они желтые, как у лютика, поэтому ветреницу этого вида называют лютиковой.
В лесу растет другая – дубравная. Она гораздо красивее, нежнее, цветки у нее белые, а снизу даже чуть-чуть красноватые.

Слайд 6

Раннецветущие растения, слайд 6
Гусиный лук
Стебелек как ниточка, лист как тоненький лоскуток, несколько цветков. Каждое растеньице, отцветая, ложиться на землю. Муравьи заползают на него и находят семена с питательными выростами приманками. Они разносят эти семена. В почве у гусиного лука остается маленькая луковица. Которая прорастет только следующей весной.
Прострел весенний
Прострел весенний, или по другому сон-трава. Фиолетовые лепестки между собой не срастаются. Путают с колокольчиком. На всем растении нежный серебристый пушок. Листья рассечены на множество долек. Цветет прострел в апреле, начале мая. Опыляется пчелами и другими насекомыми, а после опыления образуются плодики. Эти плодики умеют ползать и зарываться в землю, и они прекрасно летают.

Слайд 7

Раннецветущие растения, слайд 7
Первоцвет
Соцветие его на высокой, нежно опущенной ножке, похожи на связку ключей, а листья похожи на молодого барашка. Это целебное растение, витаминов больше, чем в любой другой траве. Латинское название – примула.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.