Презентация - Республика Беларусь

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Республика Беларусь
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 8274
  • Скачиваний: 2133
  • Размер: 4.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Республика Беларусь, слайд 1
Республика Беларусь

Слайд 2

Республика Беларусь, слайд 2
Государство
Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство, обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.

Слайд 3

Республика Беларусь, слайд 3
Территория Беларуси
Республика Беларусь расположена в центральной части Европы. Занимает территорию площадью 207,6 тыс.км. В Беларуси находится около 21 тыс. рек и 11 тыс. озер.

Слайд 4

Республика Беларусь, слайд 4
Население Беларуси
Численность населения Республики Беларусь-9469,9 тыс. человек . В Беларуси обитает 467 видов позвоночных и 20 тыс. беспозвоночных. В Беларуси произрастает 11500 видов растений. .

Слайд 5

Республика Беларусь, слайд 5
Государственные символы РБ
Наиболее значимыми символами для нашего народа являются Государственный герб РБ, Государственный флаг РБ и Государственный гимн РБ.
Герб РБ
Флаг РБ
Гимн РБ

Слайд 6

Республика Беларусь, слайд 6
Столица Республики Беларусь
Столица РБ-город Минск. Географически расположена в самом центре страны и занимает площадь 308 кв.км. Через город протекает река Свислочь. Население составляет 1840,1 тыс. человек. Первое упоминание в летописи о Минске в 1067 г.

Слайд 7

Республика Беларусь, слайд 7
Органы государственной власти
Государственная власть в РБ осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Глава государства-Президент Республики Беларусь. Президент РБ избирается народом на пять лет на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам. Жан-Жак Руссо.

Слайд 8

Республика Беларусь, слайд 8
Структура государственных органов РБ

Слайд 9

Республика Беларусь, слайд 9
Права и Свободы гражданина РБ
Права-это гарантированные законодательством свобода и возможность человека действовать по своему выбору. Свобода-это свобода творчества, свобода совести, свобода вероисповедания и др. На Беларуси развитие государственного строительства было закреплено в Статутах ВКЛ.

Слайд 10

Республика Беларусь, слайд 10
Классификация прав и свобод человека и гражданина
Основными правами и свободами человека признаются те, которые являются жизненно необходимыми и определяют правовой статус гражданина как свободной личности. Гражданские права и свободы- это блок прав, основа правового статуса человека. Политические права и свободы-это группа прав связана с участием каждого человека в управлении делами общества и государства. Колькi ў прыродзе таямнiц i загадак ; але самая складаная-чалавек. Васiль Вiтка.

Слайд 11

Республика Беларусь, слайд 11
Гражданские права и свободы
Право на жизнь; Право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь; Право на неприкосновенность жилища; Право на свободу вероисповедания; Права на свободу передвижения и выбора местожительства в пределах РБ; Право на защиту брака, семьи, материнства, отцовства и детства.

Слайд 12

Республика Беларусь, слайд 12
Политические права и свободы
Права на свободу мнений и убеждений; Право на получение полной, достоверной и своевременной информации; Право на свободу собраний, митингов и т.д. не нарушающих правопорядка и прав других граждан; Право на свободу объединений; Право избирать и быть избранными в государственные органы; Равное право доступа к любым государственным должностям.

Слайд 13

Республика Беларусь, слайд 13
Социально-экономические права
Право на труд, на здоровые и безопасные его условия; Право на приобретение, владение, пользование и распоряжение собственностью; Право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права; Право на национальную принадлежность; Право на участие в культурной жизни; Право на социальное обеспечение; Право на образование; Право на охрану здоровья; Право на жилище;

Слайд 14

Республика Беларусь, слайд 14
Правовые обязанности личности
Соблюдать Конституцию РБ, её законы, уважать национальные традиции; Уважать достоинства, права, свободы и законные интересы других лиц; Беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности; Охранять природную среду;
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.