Презентация - Цитаты и способы цитирования

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Цитаты и способы цитирования
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2883
  • Скачиваний: 1271
  • Размер: 0.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Цитаты и способы цитирования, слайд 1
Цитаты и способы цитирования

Слайд 2

Цитаты и способы цитирования, слайд 2
Цитата
Цитата – это приводимое в своём тексте высказывание из чужого текста. При цитировании указывается автор или источник. Широко принято цитирование в научной речи, публицистике, деловой речи. Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста). В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (« », „ “) или особым шрифтом (уменьшенным кеглем, со втяжкой, курсивом).
В других языках способ оформления цитат и вид кавычек могут отличаться.

Слайд 3

Цитаты и способы цитирования, слайд 3
В русском языке цитирование начало применяться в 1820 году и до сих пор успешно используется. 
Цитирование мы можем применять в научно-исследовательских работах и сочинениях с целью подкрепить достоверность собственного мнения путем ссылки на более авторитетные источники, что делает лингвистическую работу научно обоснованной, подчеркивает ее оригинальность. Благодаря цитированию, автор имеет возможность показать всю полноту и обширность выполненной работы или проводимых исследований. 

Слайд 4

Цитаты и способы цитирования, слайд 4
Способы цитирования
В русском языке существуют три основные способы цитирования. 1) Цитата применяется как прямая речь. При таком способе цитирования, знаки препинания следует расставлять так же, как и в предложениях с прямой речью.  К примеру: Юлий Цезарь говорил: «Лучше умереть сразу, нежели всю жизнь провести в ожидании смерти». Либо же другой вариант: «Лучше умереть сразу, нежели всю жизнь провести в ожидании смерти», - так говорил Юлий Цезарь.  2) Ввести цитату можно и путем косвенной речи с применением союза «что». Цитата в таких случаях также берется в кавычки и пишется со строчной буквы. Например: Ф. Раневская говорила, что «одиночество это состояние, о котором некому рассказать».   

Слайд 5

Цитаты и способы цитирования, слайд 5
3) Для введения цитаты в текст могут быть использованы специальные вводные слова: как говорил, по словам, как писал, как считал, либо же без них вводные слова заменяются знаками препинания или кавычками.  Например: Как говорил Гораций, «Гнев это кратковременное безумие». Либо же: Л.Бетховен «не знал иных признаков человеческого превосходства, кроме доброты».  4) Цитирование стихотворений не требует вспомогательных знаков препинания,
в частности, кавычек. Достаточно указать автора и название стихотворения, которое следует писать с красной строки.

Слайд 6

Цитаты и способы цитирования, слайд 6

Слайд 7

Цитаты и способы цитирования, слайд 7
Способы оформления цитат 
Цитата может быть оформлена как прямая речь, поскольку это тоже дословная, точная передача чужой речи. Например: Оскар Уайльд сказал: «Быть серьёзным – это несерьёзно!» Цитата может быть оформлена как самостоятельное высказывание. Указание на источник даётся в скобках: «Быть серьёзным – это несерьёзно!» (Оскар Уайльд) Цитата может быть включена в собственный текст автора как его фрагмент. Для этого используются конструкции косвенной речи: А. Ахматова пишет, что «ни в одном из созданий мировой поэзии грозные вопросы морали не поставлены так резко и сложно, как в «Маленьких трагедиях» Пушкина (А. Ахматова, «Пушкин»).

Слайд 8

Цитаты и способы цитирования, слайд 8
Стихотворные цитаты могут быть представлены тремя способами:
С сохранением деления на строки, например: Окошко. Стол. Половики. В окошке – вид реки… Черны мои черновики, Чисты чистовики. (Н. Рубцов)
2. Без разделения на строки, например: За часом час уходит прочь, Мелькает свет и тень. Звезда над речкой – значит, ночь. А солнце – значит, день. (Н. Рубцов) 3. Без разделения на строки, но с указанием их границ: Но я забуду ночь реки, /забуду день реки:/ Мне спать велят чистовики,/ Вставать – черновики. (Н. Рубцов)

Слайд 9

Цитаты и способы цитирования, слайд 9
Основные требования к цитированию
1. Цитированный текст должен обязательно помещаться в кавычки и быть тождественным своему первоисточнику. Лексическая и грамматическая форма должна полностью соответствовать оригиналу.  2. Категорически запрещается объединять в одной цитате отрывки, которые были взяты из разных цитируемых источников. Каждый отрывок должен оформляться в виде отдельной цитаты.  3. Если выражение цитируется не полностью, а в сокращенном или неоконченном виде (цитата вырвана отдельной фразой из контекста), вместо пропущенных предложений или слов следует ставить многоточия, взятые в скобку.   4. В русском языке запрещается вводить цитирование, которое занимает более 30% от общего объема текста. 5. Недопустимо цитировать авторов, чьи тексты обозначены знаком защиты авторских прав - ©. Преимущественно это касается научных работ и исследовательских статей. В таком случае допустим вариант видоизменения текста (передачи смысла фрагмента своими словами) с необязательной ссылкой на первоисточник

Слайд 10

Цитаты и способы цитирования, слайд 10
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.