Презентация - День памяти жертв политических репрессий

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
День памяти жертв политических репрессий
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4304
  • Скачиваний: 1585
  • Размер: 3.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

День памяти жертв политических репрессий, слайд 1
Какие праздничные даты нас ждут в ближайшем будущем?

Слайд 2

День памяти жертв политических репрессий, слайд 2
30 октября ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Слайд 3

День памяти жертв политических репрессий, слайд 3
РЕПРЕССИЯ – наказательная, карательная мера, применяемая государственными органами. Прибегнуть к репрессиям. Подвергнуть репрессии.

Слайд 4

День памяти жертв политических репрессий, слайд 4
.
70 с небольшим лет назад в нашей стране началась эпоха массовых репрессий. 31 июля 1937 года вышел приказ об операциях по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов. 70 лет спустя спецслужбы продолжают раскрывать архивы, рассказывающие о тех страшных днях. И о том, что происходило у нас во всей стране.

Слайд 5

День памяти жертв политических репрессий, слайд 5
.
Определение «37-ой год» стало сегодня нарицательным. Тридцать седьмой – этап, начало эпохи сталинских лагерей и репрессий.

Слайд 6

День памяти жертв политических репрессий, слайд 6
.
Как считает историк М. Геллер, убийство Кирова послужило сигналом к началу «Большого террора». 1 декабря 1934 по инициативе Сталина ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» следующего содержания: Внести следующие изменения в действующие уголовнопроцессуальные кодексы союзных республик по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти: 1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней; 2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде; 3. Дела слушать без участия сторон; 4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать; 5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.

Слайд 7

День памяти жертв политических репрессий, слайд 7
Теперь это называют войной против собственного народа
В этой войне Западная Сибирь приняла на себя один из самых страшных ударов. Только в одной из операций – свидетельствуют документы - сибирские органы НКВД, разоблачая мифический эсеро-ровсовский заговор, уничтожили более 20 тысяч человек. Кто и как попадал в расстрельные списки – теперь известно.

Слайд 8

День памяти жертв политических репрессий, слайд 8
.
Во имя великих целей гигантский маховик поглощал миллионы жизней, ломал судьбы людей. Было это, кажется, совсем давно, и, может, даже неправда. Но для многих – это часть их жизни. Лагеря, работа на разгрузке, в угольных шахтах и т.д. Тем, кто остался жив, конечно,– повезло, да и статья-то часто была сначала расстрельная.

Слайд 9

День памяти жертв политических репрессий, слайд 9

Слайд 10

День памяти жертв политических репрессий, слайд 10
С уходом 30-х репрессии не закончились. Они продолжались ещё десятки лет…

Слайд 11

День памяти жертв политических репрессий, слайд 11
ЖЕРТВЫ РЕПРЕССИЙ 1918 год был отмечен расстрелом 3000 священнослужителей. В 1938–1941 годах репрессированы 38900 человек, свыше 35 тысяч из них расстреляны. В конце 1920-х – начале 1930-х годов было осуждено более 500 тысяч крестьян. Из рядов армии было "вычищено" 45 процентов командного состава как политически неблагонадежных. В годы войны и первые послевоенные годы жестоким репрессиям подверглись вышедшие из окружения, военнопленные и репатриированные советские граждане. Общее количество военнослужащих, репрессированных в годы войны, составило 994 тысячи человек, из которых 157 тысяч расстреляно. 3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку с середины 40-х по 1961 год.

Слайд 12

День памяти жертв политических репрессий, слайд 12
.
17 лет назад официальным постановлением Верховного Совета РФ от 18.10.1991 г. был установлен День памяти жертв политических репрессий

Слайд 13

День памяти жертв политических репрессий, слайд 13
Реабилитация – восстановление прежней репутации, прежних прав.

Слайд 14

День памяти жертв политических репрессий, слайд 14
Пусть история всех нас рассудит И оценку пусть каждому даст. Пусть о павших никто не забудет, И хоть кто-то расскажет о нас.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.