Презентация - М. Горький роман «Фома Гордеев»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
М. Горький роман «Фома Гордеев»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4831
  • Скачиваний: 2766
  • Размер: 0.61 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 1
Максим Горький Имя при рождении: Алексей Максимович Пешков (1868 – 1936)
Около 1900 года
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы

Слайд 2

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 2
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы

Слайд 3

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 3
Роман «Фома Гордеев» (1899)
В романе М. Горького «Фома Гордеев» представлена широкая картина русской жизни, современником которой был сам автор. М. Горький показывает купеческую среду на сломе веков. Герой необычен: он рвет со своим окружением, бурно и трагически протестует против лжи и лицемерия, пытается найти в жизни свою дорогу, свое «я». В конце концов спивается и может стать обитателем ночлежки, подобной той, которую автор показал в пьесе «На дне».
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы

Слайд 4

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 4
Наставления отца
Жалеть людей надо... это ты хорошо делаешь! Только - нужно с разумом жалеть... Сначала посмотри на человека, узнай, какой в нем толк, какая от него польза? И если видишь - сильный, способный к делу – жалей, помоги ему. А ежели кто слабый, к делу не способен – плюнь на него, пройди мимо. ... ты тому помогай, кто в беде стоек…. Он может и не просит у тебя помощи твоей, так ты сам догадайся, да помоги ему без его спроса. Один, без дружбы, не проживешь... старайся дружить с теми, которые лучше, умнее тебя... Старайся не поддельным, а настоящим быть... Хуже других в науке не будь… Бога и родителя - чти! ….одних книг мало: надо ещё уменье пользоваться ими… Этому надо учиться от самой жизни… Человек должен себя беречь для своего дела и путь к своему делу твердо знать... ….Ты в грехе, ты и в ответе… Живи честно и твёрдо…Чужого не желай, своё береги крепко…

Слайд 5

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 5
Наставления Якова Маякина
Ты живи себе безбоязненно и делай то, к чему назначен. А человек назначен для устроения жизни на земле… … никто, брат, себе в убыток не действует, ежели он умный...  ...Зачем нам дом чинить, ежели не мы в нем жили и не наш он есть? Не умнее ли это будет, ежели мы станем  к сторонке  и будем  до поры до  времени  стоять да смотреть… Жизнь…очень просто поставлена: или всех грызи, иль лежи в грязи… …Купец в государстве – первая сила, потому что с ним миллионы.
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы

Слайд 6

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 6
Любовь Маякина о смысле жизни
…с каждым днем я всё больше убеждаюсь, что жить - трудно... Что мне делать? Замуж идти? За кого? За купчишку, который будет всю жизнь людей грабить, пить, в карты играть? Не хочу! Я хочу быть личностью... я - личность, потому что уже понимаю, как скверно устроена жизнь. Учиться? Разве отец пустит... Бежать? Не хватает храбрости... Что же мне делать? 
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы

Слайд 7

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 7
Растёт у меня в душе что-то…
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
Долги платить надо… Видимый суд нужен…Чтобы понимать людям… А какая от них (деньги) радость человеку? За глаза – не ругайся – а ругайся – в глаза прямо…
- Таракан ползёт – и то знает, куда и зачем ему надо, а ты – что? Ты куда?.. Разве человеку с душой можно жить так, как ты живёшь? В душе – огонь горит…стыд в ней… И я тоже чувствую – растёт у меня в душе что-то…Против всех! … Против фальши!..!
Гордеев и Маякин
Гордеев и Саша

Слайд 8

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 8
Где же мое место?
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
Фома, красивый и стройный, в коротком драповом пиджаке и в высоких сапогах, стоял, прислонясь спиной к мачте, и, дрожащей рукой пощипывая бородку, любовался работой. Шум вокруг него вызывал и в нем желание кричать, возиться вместе с мужиками, рубить дерево, таскать тяжести, командовать -заставить всех обратить на себя внимание и показать всем свою силу, ловкость, живую душу в себе. Но он сдерживался и стоял молча, неподвижно: ему было стыдно. Он хозяин тут над всеми, и если примется работать сам -никто не поверит, что он работает просто из охоты, а не для того, чтоб подогнать их, показать им пример... "Где же мое место? - угрюмо думалось ему. - Где мое дело?.." 

Слайд 9

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 9
Нужно такую работу делать…
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
Добежав до ручки ворота, он с размаха ткнулся об нее грудью и, не чувствуя боли, с ревом начал ходить вокруг ворота, мощно упираясь ногами в палубу… Первый раз в жизни он испытывал такое одухотворяющее чувство и всей силой голодной души своей глотал его, пьянел от него и изливал свою радость в громких, ликующих криках в лад с рабочими…   - Нужно такую работу делать, -говорил он, двигая бровями, - чтобы и тысячу лет спустя люди сказали: вот это богородские мужики сделали... да!.. 

Слайд 10

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 10
Душа у меня болит!
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
Фома чувствовал, что вновь возникающее возбуждение недолго продержится в нем. Какой-то червь сосал его сердце…   - Коли тошно -значит, хочется чего-нибудь... Чего тебе надо?      - Не знаю я! - грустно качнув головой, ответил Фома…  - Кутить я не хочу... Всё одно и то же: и люди, и забавы, и вино... Злой я становлюсь -так бы всех и бил... Не нравятся мне люди... Никак не поймешь -зачем живут? 
…трудно говорить так, чтобы понимали тебя... трудно!
 - Душа у меня болит! - …И оттого болит, что -не мирится! 

Слайд 11

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 11
Но вырваться из пут своего богатства он не мог…
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
Так жил Фома день за днем, лелея смутную надежду отойти куда-то на край жизни, вон из этой сутолоки. …ему хотелось кричать, выть зверем, испугать всех людей - остановить их бессмысленную возню, влить в шум и суету жизни что-то свое, сказать какие-то громкие, твердые слова, направить их всех в одну сторону, а не друг против друга… Он представлял себя вне котловины, в которой кипят люди; он видел себя твердо стоящим на ногах и - немым. Он мог бы крикнуть людям:      "Как живете? Не стыдно ли?"      Но если они, услыхав его голос, спросят:      "А- как надо жить?"      Он прекрасно понимал, что после такого вопроса ему пришлось бы слететь с высоты кувырком, туда, под ноги людям, к жёрнову. Желание свободы все росло и крепло в нем. Но вырваться из пут своего богатства он не мог… …понимал, что старик теснит его затем, чтоб поворотить на свой путь. … потом он помирился с этим и продолжал свою бесшабашную, пьяную жизнь,

Слайд 12

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 12
Что нужно делать, чтобы собой быть довольным? 
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
- …что нужно делать, чтобы спокойно жить... то есть чтобы собой быть довольным.  - Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь не доступное тебе... Человек становится выше ростом оттого, что тянется кверху... - Здесь двое нас... отверженных от жизни... Мы оба хотим... одного и    того же... внимания к человеку... счастья чувствовать себя нужными людям... 
Гордеев и фельетонист Ежов

Слайд 13

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 13
Обманщики…
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
 Их было человек тридцать, все солидные люди, цвет местного купечества…  Вот Луп Резников, -он начал карьеру содержателем публичного дома… Кононов, лет двадцать назад, судился за поджог, а теперь тоже состоит под следствием за растление малолетней… …Среди этих людей нет почти ни одного, о котором Фоме не было бы известно чего-нибудь преступного...  …Многие из них в ссоре друг с другом, все не дают пощады один другому в боевом торговом деле, все знают друг за другом нехорошие, нечестные поступки... Но теперь…они слились в плотную, темную массу и стояли и дышали, как один человек…   "Обманщики..."-думал он, ободряя себя. 

Слайд 14

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 14
Что вы сделали?
Что вы сделали? Не жизнь вы сделали – тюрьму... Не порядок вы устроили – цепи на человека выковали. Душно, тесно, повернуться негде живой душе... Погибает человек! Вы не жизнь строили- вы помойную яму сделали! Грязищу и духоту развели вы делами своими. Есть у вас совесть? Помните вы бога? Пятак - ваш бог! А совесть вы прогнали... Чужой силой живете... чужими руками работаете!
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы

Слайд 15

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 15
Я пропал... знаю
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
Фома замолчал. Всё, что он сделал, - ни к чему не повело, его речи не пошатнули купцов…  Они спокойны, тверды, относятся к нему как к буяну и что-то замышляют против него… - У меня сердце изболело... я правду чувствовал!  - Я пропал... знаю! Только - не от вашей силы... а от своей слабости... да!... Я пропал -от слепоты... Я увидал много и ослеп...

Слайд 16

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 16
Прошло года три
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
Недавно Фома явился на улицах города. Он какой-то истертый, измятый и полоумный. Почти всегда выпивши, он появляется - то мрачный, с нахмуренными бровями и с опущенной на грудь головой, то улыбающийся жалкой и грустной улыбкой блаженненького. Иногда он буянит, но это редко случается. Живет он у сестры на дворе, во флигельке...  Знающие его купцы и горожане часто смеются над ним. Идет Фома по улице, и вдруг кто-нибудь кричит ему:      - Эй ты, пророк! 

Слайд 17

М. Горький роман «Фома Гордеев», слайд 17
Темы для сочинения
Всегда ли наставления отца позитивны? Всегда ли подтверждается жизненным опытом высказывание У. Ченнинга «Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед»? Какова роль дома и семьи в сохранении и передаче жизненного опыта? Возможно ли избежать ошибок в поиске жизненного пути? Роль родительского наставления в жизни человека.
Иванова А.В. УКП при ИК-2 с.Талицы
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.