Презентация - Пример итогового сочинения М.Горький. «Старуха изергиль»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пример итогового сочинения М.Горький. «Старуха изергиль»
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 153
  • Скачиваний: 39
  • Размер: 0.43 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пример итогового сочинения М.Горький. «Старуха изергиль», слайд 1
Пример итогового сочинения М.Горький
«Старуха Изергиль» Подготовила учитель русского языка и литературы Лимаева М.А.

Слайд 2

Пример итогового сочинения М.Горький. «Старуха изергиль», слайд 2
Легенда о Ларре («он считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего» – гордость / «За все, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда - жизнью» / человек не может существовать без людей / губительность эгоизма и гордыни) 2) Судьба Изергиль (любовь, не знающая преград / Смысл жизни героини – в любви, однако и эта героиня эгоистична) 3) Легенда о Данко (настоящий лидер) Место выдающийся личности в обществе. На что должна быть направлена деятельность такой личности: на служение людям или самому себе? Какие цели должна себе ставить такая личность?

Слайд 3

Пример итогового сочинения М.Горький. «Старуха изергиль», слайд 3
Примеры тем ИС:
- К чему приводит стремление возноситься над окружающими? - Почему гордые люди часто бывают одинокими? Легенда о Ларре - Почему человек нередко становится источником несчастий других людей? - В чем могут быть истоки дисгармонии между личностью и обществом? - На какие жертвы способны он и она ради любви? - Почему любовь не всегда приносит счастье? История жизни Изергиль - Во имя чего человек может идти на самопожертвование? - Какого человека можно по праву назвать героем? - Чем опасно для человека отчаяние? - Почему надежда важна для человека? Легенда о Данко - Что помогает человеку стать смелым? - Как связаны добро и благородство? - Чем можно пожертвовать ради достижения большой цели?

Слайд 4

Пример итогового сочинения М.Горький. «Старуха изергиль», слайд 4

Слайд 5

Пример итогового сочинения М.Горький. «Старуха изергиль», слайд 5
202. Почему надежда важна для человека?           Я считаю, что надежда очень важна для человека, потому что она заставляет его иди к своей цели, несмотря ни на что, вселяет в него веру в себя, хоть в нём могут сомневаться окружающие люди. Если человек теряет надежду, то он теряет и силы, позволяющие идти вперёд. Пример 1:           Многие писатели обращались к этой теме. Например, в произведении М. Горького «Старуха Изергиль» повествуется о племени, которое под натиском врага было вынуждено покинуть свой дом и начать скитаться по темному и опасному лесу, наполненному ядовитыми испарениями. Казалось, надежды на выживание нет, но среди племени нашёлся отважный юноша, который верил в то, что сможет помочь своему народу и провести их сквозь лес. И его уверенность в том, что спасение возможно, объединила людей и воодушевила их двигаться навстречу новой жизни.  Так автор указывает на то, что надежда позволяет людям двигаться вперед к светлому будущему.
Зелёным выделены клише, которые можно использовать в других работах Красным выделена основная мысль. она прослеживается и в тезисе, и в аргументах, и в заключении.

Слайд 6

Пример итогового сочинения М.Горький. «Старуха изергиль», слайд 6
Пример 2:  Люди пошли за Данко, но после долгих скитаний они почувствовали слабость и впали в отчаяние. Племя стало упрекать своего лидера, люди захотели даже убить его. В отличие от окружающих, Данко не потерял надежду на спасение. Он понял, что должен вырвать своё сердце, чтобы осветить племени путь, благодаря чему люди смогут выбраться из опасного леса, сохранив свои жизни. Так он и поступил. Из-за того, что герой единственный не утратил веру в лучшее, его народ выжил и обрел нвоый дом. Прочитав рассказ “Старуха Изергиль”, можно прийти к выводу, что надежда - это вера в свои силы, которая помогает человеку добиться поставленных целей. Она служит движущей силой для совершения поступков, в том числе героических.          Итак, надежда нужна людям, потому что является огоньком света даже в самые тёмные времена. Не зря говорят, что надежда умирает последней.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.