Презентация - Слово о И.С. Тургеневе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Слово о И.С. Тургеневе
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5512
  • Скачиваний: 2929
  • Размер: 0.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Слово о И.С. Тургеневе, слайд 1
Слово о И.С.Тургеневе.
Подготовила Никифорова Маргарита Глебовна

Слайд 2

Слово о И.С. Тургеневе, слайд 2
Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883). Место рождения: Орёл, Орловская губерния-
русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, почётный доктор Оксфордского университета , почётный член Московского университета.

Слайд 3

Слово о И.С. Тургеневе, слайд 3
В 1833 году в возрасте 15 лет Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Вначале Тургенев хотел стать поэтом. В 1834 году он написал драматическую поэму «Сте́но», затем он написал ещё, два из которых в 1838 году напечатали в журнале «Современник». Дебютными стихотворениями стали «Вечер» и «К Венере Медицейской»

Слайд 4

Слово о И.С. Тургеневе, слайд 4
Первая публикация Тургенева появилась в 1836 году — в «Журнале Министерства народного просвещения» он опубликовал обстоятельную рецензию «О путешествии ко святым местам» А. Н. Муравьёва. К 1837 году им было написано уже около ста небольших стихотворений и несколько поэм (неоконченная «Повесть старика», «Штиль на море», «Фантасмагория в лунную ночь», «Сон»)

Слайд 5

Слово о И.С. Тургеневе, слайд 5
В 1840 году уехал за границу, посетив Германию, Италию и Австрию. Под впечатлением от встречи с девушкой во Франкфурте-на-Майне Тургенев позднее написал повесть «Вешние воды». В 1843 году Тургенев написал поэму «Параша». В 1844 году была написана поэма «Поп». В 1846 году вышли повести «Бретёр» и «Три портрета». Драматургия: В 1848 году он написал такие пьесы, как «Где тонко, там и рвётся» и «Нахлебник», в 1849-м — «Завтрак у предводителя» и «Холостяк», в 1850-м — «Месяц в деревне», в 1851-м — «Провинциалка».

Слайд 6

Слово о И.С. Тургеневе, слайд 6
С 1847 года Иван Тургенев участвовал в преобразованном «Современнике», В журнале был опубликован его первый фельетон «Современные заметки», начали публиковать первые главы «Записок охотника». В первом же номере «Современника» вышел рассказ «Хорь и Калиныч». По словам Тургенева, «Записки охотника» были выполнением его Аннибаловой клятвы бороться до конца с врагом, которого он возненавидел с детства. «Враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был — крепостное право»

Слайд 7

Слово о И.С. Тургеневе, слайд 7
В 1852 году, ещё находясь в ссылке в Спасском-Лутовинове, написал ставший хрестоматийным рассказ «Муму». После смерти Николая I одно за другим были опубликованы четыре из наиболее значительных произведений писателя: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне» и «Отцы и дети». С конца 1856 года писатель сотрудничал с журналом «Библиотека для чтения», выходившим под редакцией А. В. Дружинина.

Слайд 8

Слово о И.С. Тургеневе, слайд 8
В последние годы жизни Тургенев продолжал работать и за несколько месяцев до кончины издал первую часть «Стихотворений в прозе». Книгу открывало стихотворение в прозе «Деревня», а завершал её «Русский язык» — лирический гимн, в который автор вложил свою веру в великое предназначение своей страны.

Слайд 9

Слово о И.С. Тургеневе, слайд 9
1883 год в Буживале под Парижем. Иван Сергеевич Тургенев скончался от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника), на 65-м году жизни. Смерть Тургенева стала большим потрясением для его почитателей.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.