Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
МКОУ ВСОШ №2
Имена существительные собственные и нарицательные
Русский язык, 5 клас
Учитель
Корнилович Ольга Ефремовна
Венгерово 2012 год
Слайд 2
Цель:
1. Совершенствовать умение разграничивать имена существительные собственные и нарицательные
2. Развивать навык грамотного письма, логического мышления
3. Повышать мотивацию к учению каждого ученика
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к родному слову, к родине
Слайд 3
Ход урока:
I. Орфографическая разминка
II. Объяснение нового материала
III. Закрепление
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
Слайд 4
А. В каком ряду слов нужно писать букву а?
1. Д…ревья, уд…вительный, зв…зда
2. П…стух, п…левой, схв…тить
3. Х…лмистый, к…рмить,н…чной
Б.Укажите верное написание слов и их объяснение
1. Вырастать – в корне пишется буква а, потому что за корнем стоит суффикс а. 2. Выращенный пишу в корне букву а, так как есть ст, щ.
3. Росток– написание безударной гласной в корне слова, проверяемое ударением.
В. В каком ряду слов употреблены имена существительные,
называющие только чувства, состояние людей
1. белизна, высказывание, радость
2. удивление, сонливость, беспокойство
3. нефть, краснота, волшебство .
С. Объясните лексическое значение слова милосердие путем подбора синонимов. Составьте и запишите с этим словом предложение.
Слайд 5
А, Б – «3»
А,Б,В - «4»
А,Б,В,С – «5»
Слайд 6
Блиц - турнир
Имя существительное относится к служебным
частям речи?
Имя существительное самостоятельная часть
речи?
-Имя существительное обозначает действие?
- Имя существительное обозначает предмет?
- Имя существительное отвечает на вопросы кто,
что?
Имя существительное имеет постоянные
признаки?
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос что?
- Всё ли вы знаете об имени существительном?
-Вот это мы сейчас и выясним.
Слайд 7
Синтаксический разбор предложения
Туман умыл реку и медленно стал
карабкаться на берег.
Задание: определить одушевленность –
неодушевленность существительных.
Слайд 8
Имена существительные собственные и нарицательные
Слайд 9
Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила,
Синих рек рукава,
В небе синь–синева,
И светла от берез Россия.
И. Шаферан
Слайд 11
Россия, Русь, родина,
страна, государство, держава
Объясните написание начальной буквы в словах.
Слайд 12
озеро Тартас
город Андреевна
пес Иванова
фамилия Шарик
река Полина
имя Байкал
отчество Новосибирск
Определите, какие слова называют однородные предметы, а какие единичные из числа однородных.
Слайд 13
Составьте и запишите:
Средний уровень подготовки
- простое предложение.
Высокий уровень подготовки
1) простое предложение, осложнённое однородными членами;
2) сложное предложение.
Слайд 14
Незнание правила ведёт к неправильному написанию, а неправильное написание - к непониманию людей друг другом, т.е., по выражению учёных, ведёт к нарушению коммуникативных отношений между людьми
Слайд 15
Коммуникация-общение
Слайд 17
Итоги урока
Что изучали сегодня на уроке?
Чему вы научились?
Что понравилось на уроке?
Слайд 18
Домашнее задание:
Слайд 19
Спасибо за работу.