Презентация - Чувствуем опасность

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Чувствуем опасность
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 3724
  • Скачиваний: 2045
  • Размер: 0.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Чувствуем опасность, слайд 1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №68 346407,Ростовская область, г .Новочеркасск, ул. Ленгника,9 телефон (88635) 24-25-21, e-mail:novoch68sad@mail.ru Развивающее занятие на тему: «Чувтвуем опасность»
Подготовила педагог-психолог МБДОУ детский сад №68 Кротенко Елена Сергеевна 2018 год г.Новочеркасск

Слайд 2

Чувствуем опасность, слайд 2
- Я рада всех вас видеть! Давайте поприветствуем друг друга улыбкой! 1). Ритуал приветствия «Дружба начинается с улыбки». Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются друг другу. Рефлексия: что каждый ребенок почувствовал во время такого приветствия. 2). Беседа о смелости. Дорогие ребята! Кто из вас не мечтает стать смелым и сильным, как герои любимых сказок, фильмов, мультфильмов и книг? Ведь многие профессии требуют от человека храбрости, мужества и решительности. Это летчики, моряки, пожарные, спасатели, воины. Народ с давних времен с уважением относился к богатырям и героям, наделяя их не только отвагой, но и великодушием и добротой. О смелости сложено много пословиц и поговорок: «Смелые глаза - молодцу краса», «Смелость города берет».

Слайд 3

Чувствуем опасность, слайд 3

- А как вы понимаете следующие пословицы? - Кто ничего не боится - не велика птица, ведь кто бесстрашие полюбил - тот страх загубил. - Не бойся, но опасайся. - Как вы думаете, а в этих пословицах смелость мешает или помогает людям? 3). Изобрази человека, которому страшно, а позже смелого. А сейчас какого человека я изображаю. - Мои брови приподняты и слегка сведены к переносице. - Глаза широко открыты, от испуга я дрожу. - Я хочу защититься, спрятаться, убежать. 4). Послушайте следующую историю - «Как Колобок потерялся».

Слайд 4

Чувствуем опасность, слайд 4
Ребята, скажите, как сказка называется? А по - настоящему как она называется? Тогда давайте с вами опишем главного героя сказки, какой он? Колобок: смелый, важный, смышленный, глупый, маленький, аппетитный. 5). Игра «Четыре лица» Инструкция: Давайте вспомним, какие эмоции может испытывать человек, какое выражение лица у него в этот момент. Я покажу вам четыре выражения лица. При этом я хочу, чтобы вы мне подражали. Сначала я покажу вам смелое, испуганное лицо. Вспомните, как выглядит смелый человек. А теперь пусть каждый из вас сделает испуганное лицо. Какие жесты нам лучше всего делать руками, чтобы выразить испуг? Сейчас я покажу вам злое лицо. Все представили, как это выглядит? Давайте все сведем брови, подожмём губы и сожмём кулаки...

Слайд 5

Чувствуем опасность, слайд 5

Четвертое лицо ― радостное. Для этого давайте все широко улыбнемся и прижмем руку к сердцу... Вы поняли, как выглядят эти четыре лица? Давайте попробуем еще раз: смелое, испуганное, злое и радостное. Теперь разделитесь на пары и встаньте со своим партнёром спиной к спине. Давайте еще раз повторим все четыре выражения лица. Сделаем все по очереди смелое, испуганное лицо, злое, а потом радостное... Теперь вы сами будете выбирать одно из четырех лиц. Когда я досчитаю до трёх, вам надо будет быстро повернуться к партнеру и показать ему выбранное вами выражение лица. Задача состоит в том, чтобы, не сговариваясь заранее, показать то же самое лицо, что и ваш партнёр. Готовы? Раз, два, три... Покажите свое лицо партнёру. Какая пара выбрала одно и тоже лицо?

Слайд 6

Чувствуем опасность, слайд 6
- Ребята, скажите пожалуйста, а можно быть черезчур смелым человеком? Почему вы так считаете? Какие могут быть последствия? Кто из вас так ведет себя?

Слайд 7

Чувствуем опасность, слайд 7
6). Рефлексия «Понравилось-непонравилось» 7). Ритуал - окончание «Эстафета дружбы». Взяться за руки и передавать рукопожатие, как эстафету. Начинает психолог: - Я передам вам свою дружбу, и она идёт от меня к Маше, от Маши к Саше, так далее и снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из нас добавил частичку своей дружбы. Пусть она вас не покидает и греет. До свидания!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.