Презентация - Грибы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Грибы
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 2925
  • Скачиваний: 1359
  • Размер: 3.27 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Грибы, слайд 1
Грибы
Работу выполнила ученица 5 «Д» класса Коваленко Валерия

Слайд 2

Грибы, слайд 2
Грибы Подмосковья

Слайд 3

Грибы, слайд 3
Белый гриб — боровик

Слайд 4

Грибы, слайд 4
Окраска шляпки — от белой до темно-бурой с фиолетовым оттенком. Это зависит от того, в каком лесу он вырос. Ножка беловатая или светло-буроватая. Мякоть белая, плотная, на изломе не меняет цвета, без особого вкуса.

Слайд 5

Грибы, слайд 5
Подберезовик

Слайд 6

Грибы, слайд 6
Окраска шляпки белая, серая, серо-буроватая, бурая, черная, иногда пятнистая. Мякоть белая, на изломе, не меняет цвета, у старых грибов она рыхлая. Самого низкого качества — подберезовик, который растет в сырых местах.

Слайд 7

Грибы, слайд 7
Масленок

Слайд 8

Грибы, слайд 8
Окраска шляпки буроватая с фиолетовым оттенком или желтая. У молодого гриба верхняя часть ножки соединена со шляпкой белой пленкой. Мякоть беловато-желтая, на изломе цвет не меняет, с приятным запахом.

Слайд 9

Грибы, слайд 9
Лисичка

Слайд 10

Грибы, слайд 10
Один из лучших съедобных грибов. Окраска у лисичек в основном бледно-желтая. Края шляпки настоящих лисичек волнистые, неправильной формы. При надавливании на мякоть настоящая лисичка немного краснеет.

Слайд 11

Грибы, слайд 11
Шампиньон

Слайд 12

Грибы, слайд 12
Шампиньоны имеют под шляпкой розовые пластинки, причем чем моложе гриб, тем они ярче. Также у шампиньона нет утолщения у основания ножки. Запах шампиньона напоминает запах аниса. Вольвы у шампиньона нет.

Слайд 13

Грибы, слайд 13
Сатанинский гриб

Слайд 14

Грибы, слайд 14
Сатанинский гриб похож на съедобные боровики. У него такая же округлая шляпка. Однако цвет ножки отличается: желтовато-красный сверху, карминно-красный — посередине, а у основания — буровато-желтый.

Слайд 15

Грибы, слайд 15
Желчный гриб

Слайд 16

Грибы, слайд 16
Первый признак желчного гриба — это розоватый оттенок трубчатой части шляпки. На изломе мякоть розовеет. В молодом возрасте желчный гриб очень похож на белый. Отличиями является сетчатый рисунок на ножке.

Слайд 17

Грибы, слайд 17
Масленок перечный

Слайд 18

Грибы, слайд 18
Растет обычно одиночными экземплярами, в июле–сентябре. Шляпка коричневая или меднокрасная. Гриб считается несъедобным, но может использоваться в небольших количествах в качестве острой приправы.

Слайд 19

Грибы, слайд 19
Ложные лисички

Слайд 20

Грибы, слайд 20
У ложных лисичек круглая воронка шляпки с ровными краями, а у настоящих — гофрированная шляпка с изогнутыми краями. При надломе из шляпки ложной лисички выделяется белый сок. Шляпка — красновато-оранжевая.

Слайд 21

Грибы, слайд 21
Бледная поганка

Слайд 22

Грибы, слайд 22
Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб. При повреждении цвет мякоти не изменяется. Пластинки на нижней части шляпки — белые. В основании ножки находится вольва — мешочек, позволяющий отличить поганку.

Слайд 23

Грибы, слайд 23

Слайд 24

Грибы, слайд 24

Слайд 25

Грибы, слайд 25
Факт

Слайд 26

Грибы, слайд 26
Белый гриб лучше других усваивается нашим организмом. Да и по количеству полезных веществ он тоже на высоте. Он лидер среди «собратьев» по содержанию рибофлавина, отвечающего за рост волос, ногтей, здоровье кожи, а главное — поддержания функции щитовидки.

Слайд 27

Грибы, слайд 27
Грибы  это санитары, которые хотя и по-разному впитывают как губка всю гадость из верхних слове почвы и воздуха. Являясь редуцентами, они играют важную роль в экологии всей биосферы, разлагая всевозможные органические материалы и способствуя образованию плодородных почв. Поэтому, стоит обратить внимание на экологию.

Слайд 28

Грибы, слайд 28
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.