Презентация - Происхождение гитары

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Происхождение гитары
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3663
  • Скачиваний: 1032
  • Размер: 15.31 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Происхождение гитары, слайд 1
История гитары от древних времен до современности

Слайд 2

Происхождение гитары, слайд 2
Гитара - старинный щипковый музыкальный инструмент, дата возникновения которого пока точно не известна. Однако, по мнению исследователей гитара была завезена в Испанию и Италию в X-XII веках из стран Востока. Также, по мнению некоторых ученых, гитара могла возникнуть в процессе эволюции древнегреческой кифары или древнеегипетского инструмента наблы

Слайд 3

Происхождение гитары, слайд 3
Самое раннее изображение инструмента, похожего на гитару, относится ко II веку. Это рисунок на барельефе, который украшал надгробную стелу в Мериде (Испания).

Слайд 4

Происхождение гитары, слайд 4
киннора набла нефер цитра вина, ситар домбра кифара виуэла лютня
Предшественники гитары

Слайд 5

Происхождение гитары, слайд 5
Изначально у гитары было три двойные струны. Каждая пара струн звучала одинаково между собой. Затем в XIV-XVI веках были добавлены 4-я и 5-я струны. С XVI века этот вид гитары стали называть - "испанская" гитара.

Слайд 6

Происхождение гитары, слайд 6
Устройство гитары
Колковый механизм Головка грифа Верхний порожек Накладка грифа Гриф Струны Пятка грифа Верхняя дека Обечайка Нижний порожек Подставка

Слайд 7

Происхождение гитары, слайд 7
Начиная с Х века изображение струнных инструментов становится общепринятым. Инструменты этого периода еще совмещали в себе черты, которые в эпоху Возрождения распределятся между различными видами щипковых - такими, как виола, виуэла и гитара. Гитара имела четыре двойные струны (четыре хора). Следуя своей фантазии, исполнители играли на ней пальцами, плектром или смычком.

Слайд 8

Происхождение гитары, слайд 8
В XIII веке гитара была уже широко известной в Испании.
Она становится народным инструментом, применяется для сольной игры, аккомпанемента пению и сопровождения танцев.

Слайд 9

Происхождение гитары, слайд 9
Во многом это была заслуга испанского композитора Гаспара Санса, который впервые опубликовал «Руководство по игре на испанской гитаре» , где были изложены методика игры, упражнения и табулатуры произведений.
Во второй половине XVII века в гитарном искусстве Испании вновь наступает период расцвета. Гитару предпочитают другим инструментам, обновляется композиторский стиль.

Слайд 10

Происхождение гитары, слайд 10
В XVI веке самым распространенным инструментом была виуэла. По приемам игры и внешнему виду виуэла близка к гитаре, но она обладает более узким и выпуклым корпусом. С XVI по XVII век наибольшее распространение в Испании получила разновидность виуэлы - виуэла де мано . Ручная виуэла богато украшалась инкрустациями из твердых пород дерева, кости и серебра. Бытовала она в высших слоях испанского общества.

Слайд 11

Происхождение гитары, слайд 11
Во второй половине XVI века гитарная музыка в Испании пришла к блестящему расцвету.
В нее все больше стали проникать народные мелодии. Постепенно становилось традицией сочинять вариации к популярным произведениям. Эти вариации получили название «диференсиас» (diferencias).
В них чувствовалась любовь испанцев к украшениям. А по количеству музыкального «орнамента» эти вариации можно сравнить с арабесками Альгамбры.

Слайд 12

Происхождение гитары, слайд 12
В первой половине XVII века, с возникновением гитары с пятью рядами, характер гитарной музыки меняется. В Европе распространяется стиль расгеадо, заимствованный у испанцев. Эта перемена не всем пришлась по душе, например, французский теоретик из Бордо Пьер Трише с сожалением заметил, что гитара теперь служит лишь для музыкального сопровождения танцорам, которые пляшут, «дергаясь всем телом, нелепо и смешно жестикулируя, так что игра на инструменте становится неясной и сбивчивой».

Слайд 13

Происхождение гитары, слайд 13
К середине XVIII века в истории классической гитары в Европе наступает кризис. В Испании этот кризис объяснялся общим упадком культуры в стране.
До 1770-х годов гитара сохраняет характерные черты, приобретенные на заре XVII века. Гитара оснащена девятью струнами, которые составляют пять рядов. Две низкие струны настраиваются в октаву.

Слайд 14

Происхождение гитары, слайд 14
Блестящие исполнители, добившиеся мирового признания, - это в большинстве своем выходцы из Испании и Италии, вынужденные покинуть родную страну из-за войн.
Начало XIX века. Вся Европа охвачена «гитароманией». Любители восхищаются ею, виртуозы разъезжают по всей Европе с концертами, вызывая бурные аплодисменты восторженной публики.

Слайд 15

Происхождение гитары, слайд 15
Виды гитар
Всего 32 вида гитар. Самые распространенные из них это: Акустическая гитара Электрическая гитара ( соло и ритм ) Электро - акустическая гитара Бас – гитара Полуакустическая гитара Джамбо Цыганская джазовая гитара
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.