Презентация - Традиции христианской семьи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Традиции христианской семьи
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 5097
  • Скачиваний: 2044
  • Размер: 12.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Традиции христианской семьи, слайд 1
« Традиции христианской семьи»
Выполнила: Богучарская Е. Н., учитель начальных классов МАОУ СШ № 10

Слайд 2

Традиции христианской семьи, слайд 2
Цель: осмысление духовного содержания и уникальности христианской семьи. Задачи: познакомить родителей с традициями христианской семьи; формировать необходимость соблюдать традиции в семье; формировать у родителей сознание необходимости изучать традиции христианской семьи; создать условия для активного участия родителей в дискуссии. Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, анкеты «Взаимоотношения в семье» Подготовительная работа: организация фотовыставки «Семья – это…», рисунки детей «Традиции в семье», семейные творческие работы «Рецепты праздничных блюд», подбор музыкального и видео материала, подготовка сценария.
«Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца» (В.А. Сухомлинский).

Слайд 3

Традиции христианской семьи, слайд 3

Слайд 4

Традиции христианской семьи, слайд 4

Слайд 5

Традиции христианской семьи, слайд 5
Семья – живой организм, где всё решается сообща, где мы держим общий совет. Семья – малая церковь, то есть она живет в ритме и духе Церкви Христовой.

Слайд 6

Традиции христианской семьи, слайд 6
1. Какими вы считаете взаимоотношения в семье? 2. Считаете ли вы свою семью дружным семейным коллективом? 3. Какие семейные традиции способствуют укреплению вашей семьи? 4. Как часто ваша семья собирается вместе? 5. Что делает ваша семья, собравшись вместе? 6. Традиции в вашей семье.
"Взаимоотношения в семье"

Слайд 7

Традиции христианской семьи, слайд 7

Слайд 8

Традиции христианской семьи, слайд 8
Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается всё – вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство… Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей.

Слайд 9

Традиции христианской семьи, слайд 9
Христианская традиция является незыблемым камнем, на котором нравственное начало человека может развиваться и приносить добрые плоды.
На основе прочного фундамента христианских ценностей сформировалась не только культура, но и духовно-нравственный облик человека.

Слайд 10

Традиции христианской семьи, слайд 10
Венчание
В день бракосочетания родители, помолившись Богу о благополучии детей в браке, благословляли детей: сына – иконой Господа Иисуса Христа, дочь – иконой Божией Матери. Венчаются в церкви те новобрачные, которые крещены.
Брак - основа христианского очага

Слайд 11

Традиции христианской семьи, слайд 11
Дверью в Церковь Христову служит Таинство Крещения: только принявший Крещение человек может стать членом Церкви, и потому это Таинство называется еще «духовным рождением».
По традиции ребенка крестят на сороковой день после рождения либо позже.
В дни главных православных праздников Рождества, Пасхи и Троицы священники не совершают обрядов, а проводят праздничное богослужение в храме.
КРЕЩЕНИЕ

Слайд 12

Традиции христианской семьи, слайд 12
Жизнь прекращается с остановкой дыхания, так и духовная жизнь прекращается с остановкой молитвы.

Слайд 13

Традиции христианской семьи, слайд 13
Молитва – стержень христианской жизни.

Слайд 14

Традиции христианской семьи, слайд 14
За столом — все вместе, сидят лицом к лицу, и всё общее — и еда, и молитва.
ОБЩАЯ ТРАПЕЗА

Слайд 15

Традиции христианской семьи, слайд 15
Молитва до трапезы – это благословение пищи. Молитва после трапезы – это благодарственная молитва Богу за предоставленные явства.
ОБЩАЯ ТРАПЕЗА

Слайд 16

Традиции христианской семьи, слайд 16
Посещение храма в воскресенье всеми членами семьи - это и возможность знакомиться, и общаться с близкими по духу людьми.

Слайд 17

Традиции христианской семьи, слайд 17

Слайд 18

Традиции христианской семьи, слайд 18
Главный символ праздника - вода. Этот праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан.
Обычай : приносить домой святую воду и бережно хранить ее. Эту воду пьют, умываются ею, считая ее целебной.
День Крещения – это время вспомнить о наших обетах к Богу!

Слайд 19

Традиции христианской семьи, слайд 19
Святая Троица

Слайд 20

Традиции христианской семьи, слайд 20
СВЯТКИ - 12 дней после праздника Рождества Христова Традиция: колядование или славление Особенности праздника: гадания на урожай гадание девушек гадание на судьбу Очистительные обряды: подметание в доме и выбрасывание святочного мусора в пустынные места подальше от дома; сожжение рождественской соломы и разведение костров; окуривание или окропление водой хозяйственных построек; надписывание освещённым мелком креста на дверях и воротах,…

Слайд 21

Традиции христианской семьи, слайд 21
Красная горка – время свадеб (следующее воскресенье после Пасхи)

Слайд 22

Традиции христианской семьи, слайд 22

Слайд 23

Традиции христианской семьи, слайд 23
В христианском варианте Масленица начинается в понедельник и длится неделю. понедельник – встреча Масленицы (тёщи ходили в дом к невесткам и учили их печь блины; в понедельник первые блины отдавали нищим. вторник – заигрыш (молодые люди посещали тех, кто старше) среда – лакомка (за столом собиралась только родня; тёщи приглашали своих зятьев на блины. четверг – разгуляй (устраивались массовые гуляния, игры, театральные представления, массовые катания на санях). пятница – тёщины вечера (зятья приглашали тещу в гости на блины; для веселья приглашались и другие родственники. суббота – золовкины посиделки (невестка приглашала родственников мужа к себе в гости). воскресенье – прощеный день, проводы зимы (во время массовых гуляний сжигали чучело Масленицы и тем самым прощались с зимой. Кроме этого в этот день стало принято навещать друзей и родственников, и просить прощения друг у друга, если обидели словами или действиями. На просьбу о прощении отвечали словами: "Бог вас простит, и вы меня простите тоже". Это христианская добавка к празднику.

Слайд 24

Традиции христианской семьи, слайд 24
Следование традициям помогает нам жить. Они входят в жизнь естественно.
Каждый христианин в своей жизни и в своей семье должен возрождать благочестивые христианские традиции, прививать своим детям любовь к ним, чтобы они жили полнокровной христианской, церковной жизнью.

Слайд 25

Традиции христианской семьи, слайд 25
Благодарю вас за участие в обсуждении вопросов собрания и искренние ответы!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.