Презентация - Наши дети – подростки (7 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Наши дети – подростки (7 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4366
  • Скачиваний: 2348
  • Размер: 1.96 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 1
«Наши дети – подростки»

Слайд 2

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 2
Подростковый возраст от 11 до 16 лет
является одним из самых сложных периодов в жизни ребенка, т.к происходит коренная перестройка на всех уровнях: психологическом, физиологическом, социальном.

Слайд 3

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 3
Происходит:
Интенсивное физическое и физиологическое развитие: увеличиваются рост и вес ; Изменение роста и веса сопровождается изменением пропорций тела: дети часто ощущают себя в это время неуклюжими, неловкими Появляются вторичные половые признаки – внешние признаки полового созревания Возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга для подростков характерны перепады сосудистого и мышечного тонуса, которые вызывают быструю смену физического состояния и, соответственно, настроения. Ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к физическим и физиологическим изменениям, происходящим в его организме, переживать «гормональную бурю». Подростки как будто все время находятся в состоянии стресса.

Слайд 4

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 4
Формируется новый образ физического «Я» Резко повышается интерес к своей внешности: Ребенок остро переживает все изъяны внешности, действительные и мнимые Непропорциональность частей тела, неловкость движений, неправильность черт лица, кожа, теряющая детскую чистоту, излишний вес или худоба – все расстраивает, а иногда приводит к чувству неполноценности, замкнутости, даже неврозу Тяжелые эмоциональные реакции на свою внешность смягчаются при теплых, доверительных отношениях с близкими взрослыми, которые должны проявить и понимание, и тактичность

Слайд 5

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 5
Согласно диагностике, дети по-разному воспринимают изменения во внешнем облике, происходящим в этом возрасте, но в целом их отношение носит позитивный характер
Изменения в твоей внешности, росте и весе тебя: Радуют 10ч - 53% Огорчают 3ч - 16% Раздражают и злят 1ч - 5% Безразличны 5ч - 26%

Слайд 6

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 6
Проявляется чувство взрослости
В желании, чтобы все – и взрослые, и сверстники – относились к нему не как к маленькому, а как к взрослому. В стремлении к самостоятельности, желании оградить некоторые стороны своей жизни от вмешательства родителей. Появляются собственные вкусы, взгляды, оценки, собственная линия поведения. Появляется моральный «кодекс», предписывающий подросткам четкий стиль поведения в дружеских отношениях со сверстниками:  взаимная поддержка,  помощь в случае нужды,  уверенность в друге и доверие к нему,  защита друга в его отсутствие,  принятие успехов друга,  эмоциональный комфорт в общении.

Слайд 7

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 7
Подростки уже хотят быть самостоятельными, но ещё не все готовы отвечать за свои поступки и анализировать их. В рамках изучения ответственности ребенка за свои совершаемые поступки выявилось, что большая половина класса– 74% несёт ответственность за свои поступки. Вместе с тем 26 % детей, по их мнению, лишь иногда несут ответственность за свое поведение.
Приходилось ли вам оценивать свое поведение? Да, 14 ч -74% Иногда 4ч - 21% Нет 1ч - 5%

Слайд 8

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 8
Внутренний мир
Примерно в 12-13 лет возникает интерес к своему внутреннему миру, а затем происходит постепенное усложнение и углубление самопознания Сложные переживания, связанные с новыми отношениями, свои личностные черты и поступки анализируются им пристрастно Представления о собственной внешней привлекательности.  Представления о своем уме.  Представления о своих способностях в разных областях.  Представления о силе характера, общительности, доброте и других качествах.

Слайд 9

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 9
Учащимся предлагалось оценить свой образ глазами окружающих (родных, друзей). Дети выделяют следующие качества (то есть они считают, что они):
По-вашему мнению, как оценивают вас друзья и близкие родственники? общительный, 9ч-47% добрый, 10ч-53% открытый, 6ч-31% жизнерадостный, 7ч-37% искренний, 1ч-5% сильный, 4ч-21% ленивый, 2ч-10% вредный, 3ч-16% , уверенный в себе, 4ч-21% увлекающийся 11ч-58%

Слайд 10

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 10
Происходит перестройка на социальном уровне Общение со сверстниками
Общение со взрослыми Особенностью данного возраста является направленность на общение

Слайд 11

Наши дети – подростки (7 класс), слайд 11
Формула успеха
Старайтесь понять их мир. Принимайте их такими, какие они есть. Научитесь доверять детям и их способности выжить в мире. Зачастую они оказываются намного более приспособленными к жизни, чем это представляется взрослым. Не наказывайте подростков, если они обратились к вам за помощью. Признайте сложность проблем, с которыми сталкивается ребенок; Уделяйте больше внимания его достижениям, а не промахам; Помогайте ему сформировать позитивное представление о себе.
Чаще говорите ему о том, что вам нравится в его характере Говоря о результатах, избегайте сравнений с другими
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.