Презентация - Шемякин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Шемякин
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 5207
  • Скачиваний: 2812
  • Размер: 1.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Шемякин, слайд 1
Проектно -исследовательская работа по родному языку ученицы 10 класса МКОУ СОШ а. Бесленей Халкечевой Фатимат Рустамовны.

Слайд 2

Шемякин, слайд 2
Тема: Выдающиеся представители адыгского народа, живущие за рубежом. Михаил Михайлович Карданов – Шемякин. Российский и американский художник, скульптор.

Слайд 3

Шемякин, слайд 3
Цель проектно - исследовательской работы:  Узнать о жизни и творчестве выдающегося художника выходца из кабардинской семьи Кардановых - М.М. Шемякина.  Поделиться своим исследованием со своими сверстниками из других школ нашей республики.

Слайд 4

Шемякин, слайд 4
Способы достижения поставленных целей:  Опрос старожилов аула Бесленей из рода Кардановых о предках М.М. Шемякина. (тавро, флаг, герб)  Поиск литературы в библиотеках о жизни и творчестве выдающегося художника и скульптора..  Работа по интернету в поисках фотографий работ известного художника М.М. Карданова – Шемякина.  Заслуженные награды М.М. Карданова – Шемякина.

Слайд 5

Шемякин, слайд 5
Каждый народ имеет своих представителей, за которых гордится и восхищается ими. Моя мама представитель рода Кардановых. Я очень горжусь этим. Когда я впервые услышала при разговоре с представителем этого рода Кардановым Газраилом Камботовичем, мне захотелось узнать как можно больше о Карданове – Шемякине Михаиле.

Слайд 6

Шемякин, слайд 6
Газраил Камботович рассказал мне, что отец Шемякина – Михаил Петрович Шемякин – происходил из древнего кабардинского рода Кардановых, рано осиротел и фамилию Шемякин получил от своего отчима, офицера Белой гвардии Шемякина. Приемный отец скоро сгинул на полях Гражданской войны, а юный Михаил Шемякин-старший стал красноармейским сыном полка, в 13 лет получил один из первых орденов Красного знамени. Мать художника Юлия Николаевна – из дворянского рода Предтеченских, актриса – С.М

Слайд 7

Шемякин, слайд 7
Мне запомнились слова, которые произнес сам Михаил Михайлович , когда его спросили: «Почему вы добавляете к своей фамилии Шемякин фамилию Карданов?» Когда я приезжаю к себе на Кавказ, то обычно растяжка с приветствием пишется на трех языках: русском, кабардинском и балкарском, мол, земля приветствует своего сына, люди рода приветствуют своего героя, и всегда фамилию пишут Карданов-Шемякин…

Слайд 8

Шемякин, слайд 8
А когда я не упоминаю вторую фамилию – возникают обиды. Поэтому я настоял, чтобы на Красной площади на каждом представлении в рамках этого фестиваля звучало имя моего рода, и я этому только рад, этим горжусь. Хотя сегодня очень немодно быть лицом кавказской национальности, я не придерживаюсь моды. Эти слова послужили началом моей проектно-исследовательской работы.

Слайд 9

Шемякин, слайд 9
Михаил Михайлович Шемякин. Родился 4 мая 1943 года в Москве. Российский и американский художник, скульптор. Лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Слайд 10

Шемякин, слайд 10
Начатые в 1960-е годы исследования искусства всех времён и народов выросли в коллекцию из миллионов образов, структурированных по техническим, историческим и философским категориям, за что художник был удостоен пяти почётных докторских степеней. Эта коллекция послужила основой для создания Института философии и психологии творчества (Франция). В 2000 году учредил Воображаемый музей в городе Хадсон, штат Нью-Йорк, где организуются выставки по тематике исследований. В 2002—2003 годах создал для российского канала «Культура» 21 серию цикла «Воображаемый музей Михаила Шемякина». С 2009 года в Фонде художника Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге организует выставки по материалам своих исследований. В 2013 году выпустил первые каталоги итогов исследований.

Слайд 11

Шемякин, слайд 11
Хотя Михаил Шемякин-Карданов жил за рубежом он никогда не забывал о своей второй родине. Встречался с президентом РФ В, В. Путиным и решал интересующие его вопросы.

Слайд 12

Шемякин, слайд 12
Фонд художника Михаила Шемякина был основан в 2002 году для реализации культурных и научных программ. Его цели: поддержка искусства России, организация культурного обмена с зарубежными странами и содействие начинающим художникам, фотографам и музыкантам. Основой выставочных проектов Фонда служит «Воображаемый музей Михаила Шемякина». В рамках этого проекта Фонд ведет просветительскую работу, открывая доступ к уникальным изобразительным материалам из коллекции Шемякина: изображениям, собранных из каталогов, книг, иллюстраций, фотографии музейных и частных коллекций.

Слайд 13

Шемякин, слайд 13
В залах Фонда прошли такие выставки как: «Шар в искусстве», «Образ смерти в искусстве», «Крик в искусстве», «Монстры. Мифологические персонажи», «Рука в искусстве». Важным дополнением научной экспозиции, является организация в рамках проекта открытого международного конкурса работ современных художников и тематическая выставка оригинальных работ победителей конкурса. Каждый выставочный проект Фонда сопровождается программой концертов, поэтических вечеров, кинофестивалей и обсуждений темы проекта. Фонд художника Михаила Шемякина тесно сотрудничает с Музеем Востока и его филиалом в г. Майкопе, где тематические выставки проходят с оригинальными работами художников Северного Кавказа.

Слайд 14

Шемякин, слайд 14
Тематика его творчества разнообразна: от театрального гротеска до метафизических образов. Лауреат Государственной премии Российской Федерации, народный художник Кабардино-Балкарии, народный художник Адыгеи, почётный доктор ряда высших учебных заведений.

Слайд 15

Шемякин, слайд 15
В Санкт-Петербурге установлены три его монумента: Петру Великому, жертвам политических репрессий и архитекторам-первостроителям Санкт-Петербурга. Вариант памятника Петру Великому установлен в Нормандии.

Слайд 16

Шемякин, слайд 16
«Кибела», бронза; до октября 2006 года находилась на Prince Street в районе СоХо, Нью-Йорк, США

Слайд 17

Шемякин, слайд 17
«Царская прогулка» в парке Константиновского дворца в Стрельне, 2003 год.

Слайд 18

Шемякин, слайд 18
Работы с выставки Михаила Шемякина – Карданова Метафизические композиции в Нью-йоркском Сохо.
Что я хочу вам сказать. Экспозиция выглядела эстетически загадочной, как и сами представленные работы. Это не были легко узнаваемые карнавальные персонажи, которые так полюбились целому поколению русских эмигрантов. Я представлю вам несколько работ, которые мне самой были интересны.

Слайд 19

Шемякин, слайд 19

Слайд 20

Шемякин, слайд 20

Слайд 21

Шемякин, слайд 21

Слайд 22

Шемякин, слайд 22

Слайд 23

Шемякин, слайд 23
В ходе исследования я нашла его уникальные ювелирные изделия. Сегодня я вашему вниманию представлю несколько его работ.
Кулон-подвес «Месяц». Образ из балета «Щелкунчик» • Один из самых ярких, хоть и не говорящих персонажей «Щелкунчика» - рождественская елка. Среди многих украшений выделяется полумесяц с человеческим лицом в колпачке, по форме напоминающем Рог изобилия. Он щедро одаривает детей и взрослых - разумом, человечностью, добрыми помыслами и надеждами. Тем, благодаря чему реальная жизнь становится похожа на сказку.

Слайд 24

Шемякин, слайд 24
Кулон-подвес «Морской конек». Образ из балета «Волшебный орех» В поисках ореха Кракатау – средоточия мудрости и сверхъестественных сил – герои балета «Волшебный орех» попадают в подводное царство. Оно прекрасно и таинственно, как один из его жителей, морской конек. Это существо объединяет несоединимое: мужскую и женскую природу, хрупкость и выживаемость, древнее происхождение и умение обновляться.

Слайд 25

Шемякин, слайд 25
Кулон-подвес «Петербургский сфинкс». Памятник жертвам политических репрессий Подвес представляет собой фрагмент Памятника жертвам политических репрессий, созданного Шемякиным в Петербурге. Это голова сфинкса, половина лица которого живая, а другая выполнена в виде черепа. Украшение напоминает о быстротечности времени и круговороте жизни.

Слайд 26

Шемякин, слайд 26
Кулон-подвес «Рука защиты» У древних иудеев и арабов был амулет для защиты от сглаза – ха́мса, который затем прижился в Испании. Это изображение руки или ладони с пальцами, опущенными вниз. Его называют Дланью Бога или Рукой защиты, вешают при входе в дом и в автомобиле, используют на брелоках, браслетах и других украшениях.

Слайд 27

Шемякин, слайд 27
Кулон-подвес «Яйцо-колыбель». Образ из балета «Волшебный орех» Балет «Волшебный орех» рассказывает о спасении заколдованной принцессы Пирлипат с помощью ореха Кракатук и о любви прекрасного юноши, заплатившего за сильное чувство уродством. Это предыстория «Щелкунчика». Настолько символичная, что даже рождение принцессы сказочно прекрасно: она появляется на свет из яйца, напоминающего пасхальное ювелирное чудо Фаберже

Слайд 28

Шемякин, слайд 28
Серьги «Месяц и звезды». Образ из балета «Волшебный орех» Игрушки в виде полумесяца часто украшают елку, не только в балете «Щелкунчик». Их символика прослеживается еще с языческих времен. В современном ювелирном прочтении полумесяц образует редкую пару со звездой.

Слайд 29

Шемякин, слайд 29
В заключении я хотела бы предоставить вашему вниманию награды Михаила Шемякина - Карданова
• Награждён медалью на конкурсе книги в Венеции за иллюстрации к сборнику «Классическая испанская эпиграмма», 1971 год. • Удостоен почётной докторской степени Университета Сан-Франциско, 1984 год. • Удостоен почётной докторской степени Европейской академии искусств Франции, 1987 год. • Удостоен почётной докторской степени Cedar Crest College, Аллентаун, шт. Пенсильвания, 1989 год. • Государственная премия в области литературы и искусства Указом Президента России Б. Ельцина, 1993 год. • Награждён орденом «Кавалер искусств и литературы» Министерства культуры Франции, 1994 год. • Удостоен почётных докторских степеней Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Москва, и Университета Кабардино-Балкарской республики, Нальчик, 1996 год. • Президентская премия 1997 год. • Награждён золотой медалью «Достойному» Российской академии художеств, Москва, 1998 год. • Удостоен премии «Золотой софит» как лучший театральный художник 2001 года, Санкт-Петербург, 2001 год. • Удостоен премии «Петрополь» за уникальный вклад в культуру Санкт-Петербурга, 2001 год. • Лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре» (за спектакль «Щелкунчик» в Мариинском театре), Москва, 2002 год. • Удостоен специального приза «Балтика» за лучшую авторскую работу в театре, Санкт-Петербург, 2002 год. • Орден Дружбы 4 ноября 2009.

Слайд 30

Шемякин, слайд 30
Нашему молодому поколению есть на кого равняться. Не возможно в одной проектно-исследовательской работе передать творческий потенциал человека с большой буквы, представителя нашего адыгского народа Михаила Михайловича Шемякина – Карданова. Я хочу только пожелать ему огромного кавказского долголетия.

Слайд 31

Шемякин, слайд 31
Литература
• Жуковская Н. Михаил Шемякин // Ять. — 2000. — N 12. • Петряков А. Михаил Шемякин // Петряков А. М. Михаил Шемякин. Зазеркалье Мастера. — М., 2007, с. 214—224 • Альбом «Шемякин и Петербург». СПб.: «Вита Нова», 2007 г. 324 с. • Иванов В. Петербургский метафизик. Фрагмент биографии М. Шемякина. СПб.: «Вита Нова»

Слайд 32

Шемякин, слайд 32
Ссылки
• Сайт Фонда имени Михаила Шемякина • Сказки Шемякина. "Наша газета" (Швейцария) • Работы Михаила Шемякина на ArtLib • Михаил Шемякин в энциклопедии «Кругосвет» • Михаил Шемякин на сайте «Люди» • Михаил Шемякин на сайте «Эхо Москвы» Интервью-1 • Михаил Шемякин на сайте «Эхо Москвы» Интервью-2 • «Институты философии и психологии творчества Михаила Шемякина» — интервью на радио «Маяк», 4 мая 2006 • Аудиоистория о памятнике «Дети — жертвы пороков взрослых» на Болотной площади • Жизнь Замечательных Людей. Михаил Шемякин (видео) • «Российский паспорт я готов принять только вместе с демократией» — интервью «Новым известиям» 19 Ноября 2009 г. • В рассказе Эдуарда Лимонова "On the wild side"Михаил Шемякин выведен под именем Алекса • Метафизика Михаила Шемякина в нью-йоркском Сохо

Слайд 33

Шемякин, слайд 33
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.