Презентация - Условия горения природного газа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Условия горения природного газа
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 4029
  • Скачиваний: 2165
  • Размер: 1.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Условия горения природного газа, слайд 1
Условия горения природного газа

Слайд 2

Условия горения природного газа, слайд 2
Природный газ — смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при анаэробном разложении органических веществ. Природные горючие газы состоят в основном из углеводородов метанового ряда. Они содержат метан, этан, пропан, бутан, пентан и гексан, а также их изомеры. Кроме углеводородов в составе природных газов могут присутствовать азот, диоксид углерода, сероводород, водород и инертные газы.

Слайд 3

Условия горения природного газа, слайд 3
Природные газы добывают из недр земли. Месторождения природных газов подразделяют на газовые, газоконденсатные, газонефтяные. Углеводородные газы содержатся, кроме того, в растворенном виде в нефтяных месторождениях. Такие газы называют попутными или нефтяными. Веществом, послужившим для образования природного газа и нефти, явился органический осадок застойных водяных бассейнов, содержавший погибшие животные организмы и водоросли.
Происхождение природных газов

Слайд 4

Условия горения природного газа, слайд 4

Слайд 5

Условия горения природного газа, слайд 5
Природный газ имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами топлива: стоимость добычи природного газа значительно ниже, чем при добыче угля и нефти; высокая теплота сгорания; обеспечивается теплота сгорания и облегчают условия труда; отсутствие в природных газах оксида углерода; газоснабжение городов и населенных пунктов значительно улучшает состояние их воздушного бассейна; обеспечивается возможность автоматизации процессов горения; природный газ - ценное сырье для химической промышленности; высокаяжаропроизводительность (более 2000℃);

Слайд 6

Условия горения природного газа, слайд 6
Сгорание газового топлива
Устойчивое горение газовоздушнойсмеси возможно при непрерывном подводе к фронту горения необходимых количеств горючего газа и воздуха, их тщательным перемешивании и нагреве до температуры воспламенения или самовоспламенения. Воспламенение газовоздушной смеси может быть осуществлено: нагревом всего объема газовоздушной смеси до температуры самовоспламенения; применением посторонних источников зажигания (высоконагретых тел, запальников и т.д.); существующим факелом (пламенем) непрерывно в процессе горения;

Слайд 7

Условия горения природного газа, слайд 7
Условия воспламенения и горения газов
Для процесса горения газовоздушной смеси необходимо, чтобы количество газа и воздуха в газовоздушной смеси было в определенных пределах. Эти пределы называются пределами воспламеняемости или пределами взрываемости. Различают нижний и верхний пределы воспламеняемости. Минимальное содержание газа в газовоздушной смеси, выраженное в объемных процентах, при котором происходит воспламенение, называется нижним пределом воспламеняемости. Максимальное содержание газа в газовоздушной смеси, выше которого смесь не воспламеняется без подвода дополнительной теплоты, называется верхним пределом воспламеняемости.

Слайд 8

Условия горения природного газа, слайд 8
Однако действительный расход воздуха всегда превышает теоретический. Объясняется это тем, что очень трудно достигнуть полного сгорания газа при теоретических расходах воздуха. Поэтому любая газовая установка для сжигания газа работает с некоторым избытком воздуха. Воздух, принимающий участие в горении, бывает первичным и вторичным. Первичным называется воздух, поступающий в горелку для смешения в ней с газом; вторичным – воздух, поступающий в зону горения не в смеси с газом, а отдельно.  
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.