Презентация - Историко-географический калейдоскоп (7 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Историко-географический калейдоскоп (7 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 2883
  • Скачиваний: 1559
  • Размер: 4.57 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 1
Историко-географический калейдоскоп

Слайд 2

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 2
Разминка
I. Конкурс-разминка Вопросы: 1. Вспомните подвиги Геракла. Каких животных царь Авгий держал в своих конюшнях? 2. Какое море в средневековой Европе называли Янтарным? 3. На каком материке нет рек? 4. В какой стране в Средние века впервые состоялись Олимпийские игры? 5. Какая часть света омывается морями всех океанов? 6. Об этой битве Наполеон сказал: «Из всех моих сражений это самое страшное». Где и когда оно произошло? 7. Моряки древности не имели надежного навигационного оборудования. Что делали суеверные японцы, чтобы корабль лучше ориентировался в плавании? 8. Более 2 тыс. лет назад китайский император Цинь Ши Хуанди приказал поставить у входа во дворец ворота, изготовленные из цельного куска магнитного железняка. Для чего? 9. Назовите не менее четырех «цветных» морей. 10. На каком материке находится самая высокая точка Земли?

Слайд 3

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 3
II конкурс: Кулинарный атлас мира. Вопросы : 1. Во многих странах существует собственный рецепт приготовления этого блюда: индийские пури и немецкие фледле, мексиканские тортильи и эфиопские инджеры, - однако по разнообразию их видов ни одна страна не может соперничать с Россией 2. На Арабском Востоке среди основных блюд неизменно числится «мутаббаль» (имеется более образное название «бабага-нуш»). А как эта «заморская» еда называется у нас? 3. В Грузии это популярнейшее мясное блюдо называют мцвади, в Армении – хоровац, в Азербайджане – кебап. А как называют его русские? 4. В кухне горских народов Северного Кавказа веками существовала некая «вкусная» тайна: кисломолочный продукт, который называли «напитком пророка». Свое название напиток получил от арабского слова «кейф» или «кайф», обозначающего веселое настроение, удовольствие. Ну что, догадались? Конечно же, это … 5. Национальная кухня этой страны лидирует по количеству вкусных блюд из картофеля 6. В какой стране можно отведать самые вкусные вареники, галушки и пампушки? 7. При упоминании о кулинарии этой страны в сознании всплывает фраза: «Овсянка, сэр!» Но не менее традиционными являются великолепные пудинги и бифштекс с кровью. 8. Холодный суп гаспачо из огурцов и помидоров, паэлья из морепродуктов — кулинарные хиты этой страны

Слайд 4

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 4
9. Самую большую популярность в этой стране имеет Токайское вино, которое еще великий Гёте назвал "королем вин, вином королей". 10. Говорят, именно отсюда пришли и гусь с яблоками, и печёная щука… А также знаменитый «бигос» - блюдо из разнообразных сортов мяса и квашеной капусты. 11. Эта страна ассоциируется с круассанами, улитками и, разумеется, луковым супом. И, конечно же, с сырами и винами! 12. Огромное количество блюд из сельди (в горчице, в вине, в маринаде, с луком, белым соусом, на гриле или запеченная в духовке с лимоном…). В качестве знаковых блюд можно назвать рубленую оленину, большие пельмени "коттбуллар", жареную лосятину. Среди напитков лидируют пунш и грог. 13. Эта страна щедро поставляет нам бананы 14. Жители этой страны придерживаются вегетарианства. Едят много риса, овощи. Пищу сильно приправляют специями. Необходимость употребления специй объясняется жарким климатом – еда с пряностями не так быстро портится. 15. Пища молодых воинов этой страны – молоко, свежая бычья кровь из яремной жилы животного, полусырое мясо. 16. Литровые миски с супом, тарелки с мясом величиной с сомбреро… В этой стране говорят, что после «правильного» обеда надо требовать кофе, текилу и скорую помощь.

Слайд 5

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 5
III. Историческая личность. Карточка 1 1. В годы Великой Французской революции толпа разбила гробницу, где был захоронен его прах, бальзамированная мумия была растерзана, а парижские мальчишки, словно мяч, гоняли по улицам его голову. 2. Перед самой своей смертью он сказал: «У меня не было других врагов, кроме врагов государства». 3. Его деятельность описана во многих литературных произведениях: пьесе Альфреда де Виньи «Сен-Map»; драме Виктора Гюго «Марион Делорм»; романе А. Дюма «Три мушкетера». 4. Он был современником французского короля Генриха IV и всевластным министром Людовика XIII. 5. Жизнь сама сделала выбор: ему пришлось сменить военный мундир на кардинальскую мантию.

Слайд 6

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 6

Слайд 7

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 7
Карточка 2 1. В своих воспоминаниях он писал: «Цель моей жизни — польза и успех науки и благо человечества». 2. Он женился на австралийке, для чего потребовалось разрешение императора Александра III на брак по протестантскому обряду. 3. Он совершил множество путешествий, а самое известное из них на корабле «Витязь». 4. Представители обнаруженного им народа называли его каарам-тамо — человек с Луны. 5. За годы своих путешествий он стал забывать русский язык и себя называл белым папуасом.

Слайд 8

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 8

Слайд 9

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 9
Карточка 3. 1.Сведения об этом удивительном путешествии XIII века дошли до наших дней благодаря описанию, которое сделал сам итальянский путешественник 2.Он 25 лет скитался вдали от родины 3.Он был из семьи итальянских купцов 4.Он привез сведения о природе Памира, муссонах Индии и полезных ископаемых Китая 5. Он первым из европейцев побывал в Индии

Слайд 10

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 10

Слайд 11

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 11
Карточка 4. 1. Он совершил три плавания от берегов Испании на запад 2.Он так и не совершил кругосветное путешествие, в которое отправился 3.В 1492 году испанские каравеллы вышли из порта Палос и отправились на запад через Атлантический океан 4.Его открытие называют Новым Светом, а в его честь названа страна 5.Он назвал открытые земли Индией, а местных жителей индейцами.

Слайд 12

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 12

Слайд 13

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 13
IV конкурс "Восстановите название города" ВЕКИ - ИГРА - НЕВА – ЛЕДИ – МИР – ВЕРЕНА – КУБА - РАКИ - ПЕНКИ - СОЛО -

Слайд 14

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 14
V. конкурс Ты мне, я тебе. Домашнее задание.

Слайд 15

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 15
VI Конкурс

Слайд 16

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 16

Слайд 17

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 17

Слайд 18

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 18

Слайд 19

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 19
Кто завоевал Сибирь, с тем чтобы присоединить её к России?

Слайд 20

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 20
Кто открыл пролив между Азией и Америкой?

Слайд 21

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 21
Кто открыл периодический закон химических элементов?

Слайд 22

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 22
Кто был первым книгопечатником Руси?

Слайд 23

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 23
Кто явился основателем Эрмитажа в Санкт-Петербурге?

Слайд 24

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 24
Кто автор первых летописей?

Слайд 25

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 25
Кто первым принял титул императора?

Слайд 26

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 26
Князь, основавший на Руси первую библиотеку

Слайд 27

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 27
Основатель Москвы – матери городов русских

Слайд 28

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 28
Князь, принёсший победу на Ледовом побоище

Слайд 29

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 29
Кто первым покорил космос?

Слайд 30

Историко-географический калейдоскоп (7 класс), слайд 30
VII конкурс Пантомимы.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.