Презентация - Мой микромир (исследовательская работа)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мой микромир (исследовательская работа)
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4285
  • Скачиваний: 2154
  • Размер: 2.67 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мой микромир (исследовательская работа), слайд 1
Исследовательская работа на тему:
«Мой микромир»
Подготовила ученица 3 «Б» класса МАОУ ВМЛ Аксёнова Наталья Учитель Ремизова И.В.

Слайд 2

Мой микромир (исследовательская работа), слайд 2
Цель: изучить насекомых моего двора. Задачи: узнать как можно больше о мире насекомых из источников информации; использовать полученные знания при определении вида насекомого. Наблюдать за насекомыми. Проанализировать и систематизировать полученные результаты наблюдения. Предмет исследования – разнообразие мира насекомых моего двора.

Слайд 3

Мой микромир (исследовательская работа), слайд 3
Для моей работы понадобилось: раствор для приманки насекомых(состав раствора : вода,дрожжи,сахар); лопата, одноразовые стаканчики, микроскоп. Ловушки для насекомых я расставила в разные части двора: цветочный сад, за деревом около детской площадки и в траве около дома. С помощью лопаты мы выкопали ямку, чтобы ползающим насекомым было легче попасть в стаканчик.

Слайд 4

Мой микромир (исследовательская работа), слайд 4
Уже вечером в приманках появлялись насекомые: муравьи, которые составляли большую часть, мухи, мотыльки, а на следующий день в каждую из трёх стаканчиков были обнаружены неизвестные нам жучки, которых мы вскоре продолжали изучать с помощью микроскопа…

Слайд 5

Мой микромир (исследовательская работа), слайд 5
Вот каких интересных жучков мне удалось изучить:
Сейчас я коротко расскажу о каждом из них…

Слайд 6

Мой микромир (исследовательская работа), слайд 6
Жук-плавунец
Жук-плавунец – сборное название водных насекомых, принадлежащих к отряду жесткокрылых. В природе их насчитывается 4 тыс. видов, 300 обитают на территории России. Жуки умеют отлично летать и плавать. Большую часть жизни они проводят в воде. Предпочитают пруды и озера со стоячей водой. Взрослые плавунцы и их потомство активные хищники. Нападают на рыб и мальков, головастиков, личинки комаров, моллюски. В местах разведения рыбы появление жука-плавунца становится настоящим бедствие.
Плавунец легко всплывает на поверхность водоема, ведь его тело легче воды. Спуск требует больше усилий. Чтобы удержаться на дне водоема, ему необходимо уцепиться за камень или растение.

Слайд 7

Мой микромир (исследовательская работа), слайд 7
Козявка тысячелистниковая
Жук длиной от 6 до 11 мм. Тело чёрное, овальное, выпуклое. Личинки тёмные, покрыты щетинками на мясистых выростах. Ареал вида протягивается от Европы до Азии, интродуцирован в Северную Америку. Паразитом куколок козявки тысячелистниковой является жужелица — лебия зеленоголовая .И личинки и взрослые жуки питаются сложноцветными, крестоцветными и другими растениями.

Слайд 8

Мой микромир (исследовательская работа), слайд 8
Просмотрев энциклопедию о насекомых, несколько статей из интернета, я так и не смогла определить что это за жук, следовательно и его название. Из прочитанного материала я узнала, что каждый год учеными открываются около 10 тыс. видов насекомых Также, посетив выставку насекомых Хабаровского края на Хехцире, я не нашла данного жука) Тогда у меня пролетела в голове мысль: « А может быть, я тоже первооткрыватель данного жучка?»
Подсолнуховый сладкоежка (так как он поймался на сладкую приманку и похож на семечко подсолнуха)

Слайд 9

Мой микромир (исследовательская работа), слайд 9
Вывод
На основе исследования, изучила некоторые виды насекомых, обитающих на территории моего двора. Систематизировала свои знания и в подробностях изучила жучков. Несомненно, было очень интересно, особенно мне понравилась работа с микроскопом ,я была похожа на учёного.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.