Презентация - Русская народная сказка «Колобок»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русская народная сказка «Колобок»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2112
  • Скачиваний: 889
  • Размер: 0.25 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русская народная сказка «Колобок», слайд 1
Русская народная сказка
КОЛОБОК
Составила: учитель начальных классов Колесникова С.А.

Слайд 2

Русская народная сказка «Колобок», слайд 2
Жил-был старик со старухой. Вот просит старик: "Испеки мне, старая, колобок". -"Да из чего испечь то? Муки нет". - "Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся". 

Слайд 3

Русская народная сказка «Колобок», слайд 3
 Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.  Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на траву, с травки на дорожку и покатился по дорожке.

Слайд 4

Русская народная сказка «Колобок», слайд 4
 Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц: "Колобок, колобок! Я тебя съем". - "Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою". Заяц уши поднял, а колобок запел:
 "Я колобок, колобок!   По амбару метён,   По сусекам скребён,   На сметане мешан,   В печку сажён,   На окошке стужён,   Я от дедушки ушёл,   Я от бабушки ушёл:   От тебя, зайца, не хитро  уйти".
И покатился Колобок дальше, только его Заяц и видел

Слайд 5

Русская народная сказка «Колобок», слайд 5
 Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк: "Колобок, колобок! Я тебя съем". - "Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою". И колобок запел:
"Я колобок, колобок!   По амбару метён,   По сусекам скребён,   На сметане мешан,   В печку сажён,   На окошке стужён,   Я от дедушки ушёл,   Я от бабушки ушёл, Я от зайца ушёл:   От тебя, волка, не хитро  уйти".
Покатился Колобок дальше: только его Волк и видел.

Слайд 6

Русская народная сказка «Колобок», слайд 6
 Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт. Хворост ломает, кусты к земле гнёт: "Колобок, колобок! Я тебя съем". - "Ну, где тебе, косолапому, съесть меня. Послушай лучше мою песенку". Колобок запел, а Миша и уши развесил:
"Я колобок, колобок!   По амбару метён,   По сусекам скребён,   На сметане мешан,   В печку сажён,   На окошке стужён,   Я от дедушки ушёл,   Я от бабушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл:   От тебя, медведь, полгоря  уйти".
И покатился Колобок: медведь только ему вслед посмотрел.

Слайд 7

Русская народная сказка «Колобок», слайд 7
 Катится колобок, а навстречу ему лиса: "Здравствуй, колобок. Какой ты пригоженький, румяненький". Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:
 "Я колобок, колобок!   По амбару метён,   По сусекам скребён,   На сметане мешан,   В печку сажён,   На окошке стужён,   Я от дедушки ушёл,   Я от бабушки ушёл: Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, От медведя ушёл:   От тебя , лиса , подавно  уйду".

Слайд 8

Русская народная сказка «Колобок», слайд 8
 «Какая славная песенка! - сказала лиса. - Да то беда, голубчик, что я стара стала - плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку, да пропой ещё разочек".  Колобок обрадовался, что его песенку похвалили; прыгнул лисе на мордочку да и запел: "Я колобок, колобок!.." «Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой в последний разок», — сказала лиса и высунула свой язык; колобок прыг ей на язык, а лиса — ам его! И съела…    

Слайд 9

Русская народная сказка «Колобок», слайд 9
Тут и сказочке конец. А кто слушал – МОЛОДЕЦ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.