Презентация - Работа кэш - памяти

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Работа кэш - памяти
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 2014
  • Скачиваний: 949
  • Размер: 0.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Работа кэш - памяти, слайд 1
Тема 1.10 Работа кэш-памяти

Слайд 2

Работа кэш - памяти, слайд 2
Концепции кэш-памяти Кэш-память является чисто аппаратным средством, “прозрачным” для выполняемых программ и представляет собой своеобразный буфер между основной памятью и центральным процессором (далее ЦП). Как правило, соотношение между емкостью кэш-памяти и оперативной памятью (далее ОП) составляет 1/100 – 1/1000 – в зависимости от типа ЭВМ. Как правило, передача данных между основной памятью и процессором производится через кэш-память, хотя в принципе возможна прямая передача (на рисунке показана пунктиром).

Слайд 3

Работа кэш - памяти, слайд 3
Кэш-память строится на основе элементов статической памяти (SRAM – Static Random Access Memory), а ОП – на элементах динамической памяти (DRAM – Dynamic RAM). Элементы SRAM представляют собой триггеры, а DRAM – по принципу действия подобны конденсатору. В связи со стеканием заряда во времени память типа DRAM требует периодической перезаписи (refresh). Кэш-память и основная память разделяются на блоки одинакового объема, размер которых обычно составляет 8.128 байт. Обычно блок ОП и кэш-памяти называют строкой (line). Обмен между ОП и кэш-памятью носит блочный характер. В кэш-памяти содержатся копии тех блоков ОП, к которым в последнее время выполнялись обращения со стороны ЦП. При любом обращении процессора к основной памяти определяется наличие блока, к которому производится обращение, в кэш-памяти. При нахождении блока в кэш-памяти (такая ситуация называется кэш-попаданием – cache-hit), осуществляется быстрое обращение (чтение или запись) со стороны ЦП в кэш-память; Обмен между ЦП и кэш-памятью осуществляется не на уровне блоков, а на уровне слов. Под словом в данном случае понимается объём данных, участвующих в одной пересылке между ЦП и кэш-памятью или ЦП и ОП. Разрядность слова определяется разрядностью шины данных между ЦП и кэш-памятью или ЦП и основной памятью; При отсутствии в кэш-памяти блока, к которому осуществляется обращение (такая ситуация называется кэш-промахом – cache-miss), сначала инициируется пересылка блока, содержащего затребованное слово, из ОП в кэш-память, а затем осуществляется обращение к этому слову из кэш-памяти. Как правило, подобный подход имеет место при обращении по чтению. При обращении по записи в случае отсутствия блока в кэш-памяти, запись может производиться и непосредственно в оперативную память без предварительной пересылки блока в кэш-память; Эффективность использования кэш-памяти определяется так называемым принципом локальности ссылок (доступа, обращений). Причем выделяются два вида локальности: пространственная и временная. Кроме того, принцип локальности рассматривается как в отношении команд, так и в отношении данных.

Слайд 4

Работа кэш - памяти, слайд 4
Пространственная локальность в отношении команд характеризуется тем, что вероятность выборки команды по следующему адресу, по сравнению с адресом исполняемой команды, намного больше, чем вероятность выборки команды по любому другому адресу. Этот принцип проявляется на линейных участках программы. По статистическим данным, средняя длина линейных участков большинства программ научно-технического профиля составляет 5-7 машинных команд. Пространственная локальность в отношении данных выражается в том, что вероятность обращения к слову данных по следующему адресу намного больше вероятности обращения к данным по любому другому адресу. Этот принцип проявляется, например, при обработке массивов данных. Временной аспект принципа локальности обращений в отношении команд предполагает большую вероятность обращения к команде по одному и тому же адресу в течение небольшого интервала времени. Этот аспект проявляется при выполнении программных циклов. В отношении данных временной аспект принципа локальности обращений означает большое значение вероятности обращений к одному и тому же слову данных в течение небольшого интервала времени. Этот аспект проявляется при многократной обработке массивов данных. В соответствии с принципом локальности ссылок, к слову, однажды прочитанному из ОП в кэш-память, будет выполняться несколько повторных обращений (временной аспект) и, кроме того, так как вместе с одним словом из ОП в кэш-память передается целый блок, состоящий из нескольких последовательных слов, то с большой вероятностью, ряд последующих обращений будет локализован в пределах этого блока (пространственный аспект).

Слайд 5

Работа кэш - памяти, слайд 5
Численной оценкой эффективности принятого принципа построения кэш-памяти является процент удачных обращений (процент кэш-попаданий), определяемый как отношение числа обращений к памяти, реализуемых через кэш, к общему числу обращений. Как правило, в современных компьютерах процент кэш-попаданий составляет 95.98 %. При построении кэш-памяти необходимо решить следующие задачи, определяющие её организацию: 1) выбор принципа отображения блоков основной памяти на блоки кэш-памяти (стратегия отображения распределения); 2) выбор принципа удаления блоков из кэш-памяти (стратегия замещения); 3) выбор принципа поддержания актуальности копий блоков кэш-памяти в блоках основной памяти (стратегия обновления ОП).

Слайд 6

Работа кэш - памяти, слайд 6
Контрольные вопросы:
Что такое когерентность кэша? Что такое триггер? Что такое конденсатор? Заполните таблицу
Вид памяти Элемент памяти Преимущества Недостатки Сфера использования
Статическая (SRAM)
Динамическая (DRAM)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.