Презентация - Белена (6 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Белена (6 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3974
  • Скачиваний: 2186
  • Размер: 1.28 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Белена (6 класс), слайд 1
Белена

Слайд 2

Белена (6 класс), слайд 2
Белена – ядовитое растение, имеющее не очень приятный, дурманящий аромат. Сверху оно все покрыто клейкими волосками. Корень растения вертикальный, ветвистый. Стебель прямой. У растений, которым не более года, развита только прикорневая розетка из листьев большого размера.

Слайд 3

Белена (6 класс), слайд 3
Цветок белены слегка неправильной формы, кремового цвета с фиолетовыми прожилками. Он представляет собой трубчато-колокольчатую чашечку с 5 зубцами. Венчик цветка воронковидный с пятью тычинками. Пестик с верхней завязью и головчатым рыльцем.

Слайд 4

Белена (6 класс), слайд 4
 Плод белены представляет собой кувшинчатую двугнездную коробочку. Семян каждое растение имеет достаточно много, они мелкие, буро-серого оттенка.

Слайд 5

Белена (6 класс), слайд 5
Белена - ядовитое растение, которое считают сорняком. Растет она на пустырях, галечниках, мусорных кучах, недалеко от домов, в садах и огородах. Её можно встретить в России, Украине, Белоруссии, Прибалтике, Средней Азии и даже в Африке, Индии, Китае.. В Крыму можно встретить по окраинам виноградников. Растет белена небольшими группами , зарослей не образует.

Слайд 6

Белена (6 класс), слайд 6
Растение наиболее ядовито в период цветения. Атропин, содержащийся в белене, обладает нейротоксическим и психотропным действием. Для взрослых смертельной дозой является 100 мг вещества, детям достаточно 10 мг. Атропин очень быстро всасывается через кожные покровы. (потрогав цветок можно получить отравление) Признаками отравления беленой являются: чрезмерное возбуждение, расширенные зрачки, покраснение кожи лица, галлюцинации, головокружение, бред.

Слайд 7

Белена (6 класс), слайд 7
Применение белены в медицине
Белена часто используется для приготовления лекарственных препаратов. Средства с беленой оказывают на организм человека успокаивающее, болеутоляющее и противоспазматическое действие. Масло из листьев растения используют для растирок при ушибах, ревматизме и подагре.

Слайд 8

Белена (6 класс), слайд 8
В народной медицине белену применяют для лечения головной боли, бессонницы, меланхолии, бронхитов, гастритов, при судорогах и бронхиальной астме. Небольшие дозы препаратов оказывают лечебное действие, большие – являются ядом

Слайд 9

Белена (6 класс), слайд 9
Из лекарственных препаратов, в которые входит белена, наиболее известными являются: "Астматин" и "Астматол", "Келлатрин", "Эфатин", "Аэрон".

Слайд 10

Белена (6 класс), слайд 10
Применение белены в других областях
Водным экстрактом белены окрашивают шерсть для придания ей бронзового оттенка. Масло семян применяют в Египте для горения. Порошок растения, отвары, настои применяют для уничтожения тли, златогузки, паутинного клеща, капустной моли. Достаточно часто используют белену в косметологии. Ее добавляют в кремы от веснушек и морщин, в шампуни и кондиционеры для укрепления волос.

Слайд 11

Белена (6 класс), слайд 11
Народные рецепты из белены
При эпилепсии, внутренних болях, ревматизме или радикулите очень полезна спиртовая настойка из белены. Для ее приготовления 30 г сухого сырья заливают стаканом спирта (водки, самогона). Настаивают 3-4 дня в емкости из темного стекла или в недоступном для солнечных лучей месте. Готовый настой процеживают. Листья отжимают и выбрасывают. Принимают жидкость трижды в день по 1-2 капли, разведенные в 10 мл воды. Лечение проводят за 20 минут до основного приема пищи.

Слайд 12

Белена (6 класс), слайд 12
 При желудочно-кишечных болях.
Берут чайную ложку сухой измельченной массы и запаривают 500 мл кипятка. Укутывают и настаивают порядка 50 минут. После процеживают, листья выбрасывают. Принимают как обезболивающее непосредственно при болях трижды в день по 10 мл.

Слайд 13

Белена (6 класс), слайд 13
При подагре, невралгии, ревматических болях
Свежие листья белены замачивают в нашатырном спирте(1:1). Через час добавляют растительное масло (1:5). Полученным средством растирают больные места. При воспалении полости рта полезно курить листья белены как сигары, стараясь задерживать целебный дым во рту. При зубной боли рекомендуется вдыхать дым от горящего семени белены.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.