Презентация - Баобаб (6 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Баобаб (6 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5030
  • Скачиваний: 2786
  • Размер: 0.47 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Баобаб (6 класс), слайд 1
БАОБАБ

Слайд 2

Баобаб (6 класс), слайд 2

Баобаб -одно из самых толстых деревьев - окружность ствола достигает 25 м, высота 18-25 м. Листья пальчатосложные, опадающие в жару; цветки крупные (до 20 см в поперечнике), белые.
Баобаб - дерево семейства мальвовых класса двудольных, оно характерно для африканских саванн.

Слайд 3

Баобаб (6 класс), слайд 3
Плоды баобаба.
Плоды баобаба длинные, похожие на огромные огурцы, развиваются в жаркое время года.

Слайд 4

Баобаб (6 класс), слайд 4
Баобабы способны жить тысячи лет
Баобаб живёт до 4-5 тыс. лет. Из коры его добывают волокна, идущие на изготовление верёвки, грубых тканей. Плоды содержат мягкую сочную съедобную мякоть

Слайд 5

Баобаб (6 класс), слайд 5
Так как баобаб растёт в засушливой местности, он вынужден к этой местности приспособиться: воду в сезон дождей дерево впитывает, как огромная губка, а толстая кора баобаба не даёт этой воде испариться.

Слайд 6

Баобаб (6 класс), слайд 6
Плоды баобаба съедобны. Они покрыты толстой мохнатой кожурой, содержат внутри кисловатую мякоть с чёрными семенами, которая очень нравится людям. До недавнего времени баобаб было запрещено употреблять в пищу в Европе, но пару лет назад разрешение было получено и теперь из плодов баобаба для европейцев будут готовить фруктовые коктейли и злаковые батончики

Слайд 7

Баобаб (6 класс), слайд 7
Население использует баобаб как кров, пищу, лекарство, воду. Молодые листья идут для приготовления салатов, супов, сухие листья становятся приправой. Толченая кора заменяет перец.

Слайд 8

Баобаб (6 класс), слайд 8
Из баобаба можно приготовить лимонад и кофе. Для этого мякоть баобаба, необходимо высушить, перемолоть в порошок и развести его в воде. Полученный напиток по вкусу будет напоминать лимонад и не только охлаждать пьющего, но и подпитывать его витаминами C и B.

Слайд 9

Баобаб (6 класс), слайд 9
Баобаб - лакомство для слонов. Африканские гиганты съедают их практически целиком, причем не только листья и ветви, но и ствол.

Слайд 10

Баобаб (6 класс), слайд 10
Баобаб - отличное лекарство от многих болезней. Порошок баобаковой мякоти повышает иммунитет, снижает уровень холестерина. Особенно хорош баобаб для кожи - он не только улучшает её состояние, но и питает кожу, снимает с неё раздражение, воспалительные процессы.

Слайд 11

Баобаб (6 класс), слайд 11
Сухой плод поджигают и спасаются дымом от комаров и остальных насекомых. Полученную потом золу используют для приготовления мыла. Женщины моют голову порошком из плодов, и красят волосы красным соком из корней. Кора дает прочное, но грубое волокно, которое идет на плетение рыболовных сетей, веревок или тканей.

Слайд 12

Баобаб (6 класс), слайд 12
В баобабе можно жить. Известны случаи, когда полый (от времени) ствол баобаба использовался, как тюрьма, автобусная остановка или место ночлега. В некоторых странах предприимчивые жители устраивают в этом огромном африканском дереве магазины, рестораны.

Слайд 13

Баобаб (6 класс), слайд 13
Внутри баобаба сделан туалет

Слайд 14

Баобаб (6 класс), слайд 14
Жители Африки считают баобаб деревом, которое хранит землю, дает жизнь и плодородие. Не зря это дерево изображено на гербах Центрально-африканской Республики и Сенегала. Баобаб еще не совсем изучен и хранит в себе много тайн.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.