Презентация - Mg и Са в организме человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Mg и Са в организме человека
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4178
  • Скачиваний: 2418
  • Размер: 0.27 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Mg и Са в организме человека, слайд 1
Mg и Са в организме человека.

Слайд 2

Mg и Са в организме человека, слайд 2
магний

Слайд 3

Mg и Са в организме человека, слайд 3
Магний - один из самых распространенных элементов в природе, является неотъемлемым компонентом костей и зубной эмали у человека. Ионы магния содержатся в питьевой воде, а в морской воде много хлористого магния. В организме содержится 20-30 г магния. Примерно 1% магния находится в жидкостях организма, а остальные 99% в костной (около 40%) и в мягких тканях (около 59%).

Слайд 4

Mg и Са в организме человека, слайд 4
Полезные свойства магния и его влияние на организм
Магний играет значительную роль в организме - он необходим для нормального функционирования около 300 ферментов. Вместе с кальцием (Ca) и фосфором (P) магний участвует в формировании здоровых костей. Магний нормализует деятельность мышц, снижает содержание холестерина, способствует очищению организма от некоторых видов токсических веществ.

Слайд 5

Mg и Са в организме человека, слайд 5
Магний необходим для обмена глюкозы, аминокислот, жиров, транспорта питательных веществ, требуется для выработки энергии. Магний участвует в процессе синтеза белков, передаче генетической информации, нервных сигналов. Необходим для поддержания сердечно-сосудистой системы в здоровом состоянии. Адекватный уровень магния уменьшает вероятность сердечных приступов.

Слайд 6

Mg и Са в организме человека, слайд 6
Признаки нехватки магния
бессонница, утренняя усталость (даже после долгого сна) раздражительность, повышенная чувствительность к шуму, недовольство головокружение, потеря равновесия появление мерцающих точек перед глазами изменения в кровяном давлении, нарушение сердцебиения мышечные спазмы, судороги, подергивания спазматические боли в желудке, сопровождающиесяпоносом выпадение волос, ломкость ногтей частые головные боли

Слайд 7

Mg и Са в организме человека, слайд 7
Признаки избытка магния
сонливость, нарушение координации, речи заторможенность замедление пульса тошнота, рвота, понос сухость слизистых оболочек (особенно полости рта) К повышенному содержанию магния в крови приводит избыточный прием препаратов магния, без компенсации добавками кальция (Ca)

Слайд 8

Mg и Са в организме человека, слайд 8
кальций

Слайд 9

Mg и Са в организме человека, слайд 9
Общее количество кальция в организме составляет около 2% массы тела (1000-1500 грамм), причем 99% его содержится в костной ткани, дентине и эмали зубов, а остальное в мягких тканях и нервах. Суточная потребность в кальции для взрослых - 800-1000 мг. Лицам старше 60 лет и интенсивно тренирующимся спортсменам необходимо увеличивать ее до 1200 мг.

Слайд 10

Mg и Са в организме человека, слайд 10
Полезные свойства кальция и его влияние на организм
Кальций является главным строительным материалом для формирования костей и зубов. Кальций входит в состав крови, клеточных и тканевых жидкостей. Участвует в свертывании крови и уменьшает проницаемость стенок сосудов, препятствуя проникновению в клетки чужеродных аллергенов и вирусов. Необходим для передачи нервных импульсов. Напрямую влияет на процессы мышечного сокращения, необходим для поддержания стабильной сердечной деятельности, выступает регулятором нервной системы.

Слайд 11

Mg и Са в организме человека, слайд 11
Стимулирует функции некоторых ферментов и гормонов, выделения инсулина, оказывает противовоспалительное и антиаллергенное действие, увеличивает защитные силы организма, влияет на синтез нуклеиновых кислот и белка в мышцах, процессы восстановления водного баланса в организме, вносит ощелачивающий эффект в кислотно-щелочное равновесие наряду с натрием (Na), калием (K) и магнием (Mg).

Слайд 12

Mg и Са в организме человека, слайд 12
Признаки нехватки кальция
замедление роста повышенная нервная возбудимость, раздражительность, бессонница повышенное артериальное давление учащенное сердцебиение онемение и чувство покалывания в руках и ногах, нервные тики, судороги ухудшение переносимости боли, болезненность десен, боль в суставах хрупкость ногтей обильные менструации желание есть мел При недостатке кальция у детей развиваются нарушения скелета, возможен рахит. У взрослых - повышенная хрупкость костей из-за деминерализации костей. Повышается риск развития остеопороза. При понижении концентрации ионов кальция в крови могут возникать судороги мышц, в тяжелых случаях вплоть до конвульсий.

Слайд 13

Mg и Са в организме человека, слайд 13
При дефиците кальция поведение человека становится нервозным, появляется эмоциональное беспокойство и ухудшается настроение. потеря аппетита тошнота рвота жажда слабость усиленное мочеотделение судороги

Слайд 14

Mg и Са в организме человека, слайд 14
Признаки избытка кальция
Избыток кальция может возникнуть при одновременном приеме больших доз кальция с лечебными дозами витамина D. Сходные явления могут возникнуть при одностороннем питании молоком в течение нескольких лет по 4-6 л в день. Если уровень кальция в крови больше нормы , вследствие одновременного приема больших доз кальция и витамина D , возможно отложение кальция во внутренних органах, сосудах и мышцах. При внутривенном введении избыточного количества кальция и токсических доз витамина D нервы и мышцы могут расслабиться до такой степени, что это может привести к коме или летаргическому сну.

Слайд 15

Mg и Са в организме человека, слайд 15
конец!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.