Презентация - Экономическая политология. Лекция 1

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экономическая политология. Лекция 1
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 3875
  • Скачиваний: 2025
  • Размер: 19.28 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 1
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ лекция 1 Разумов ДС к.и.н. доцент

Слайд 2

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 2
Необходимость дисциплины: В современных условиях возникла потребность в более пристальном изучении отношений бизнеса с государством и обществом ПОЧЕМУ?

Слайд 3

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 3
В западных странах с их развитой либерально-демократической традицией ключом к пониманию политических процессов принято считать выявление и учет рационалистических экономических мотиваций избирателей. Этот подход воплощен в теории рационального выбора и связанных с ней концепциях.

Слайд 4

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 4

Слайд 5

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 5
В странах незападных, ( в т.ч. в России), которая по традиции относятся к типу нелиберальных демократий, теория рационального выбора работает лишь отчасти и не является «аналитическим ключом» к пониманию происходящих процессов — отчасти ввиду приниженности роли электорального поведения граждан в принятии определяющих экономических решений.

Слайд 6

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 6
В группе незападных стран для выявления смыслов происходящего между государством и бизнесом необходимо обращать внимание на культурно-идеологические доминанты элиты, часто оторванные от рационалистических экономических мотиваций граждан, но при этом нередко пользующиеся поддержкой последних благодаря «понятности» и «оправданности» этих доминант с точки зрения традиционного массового сознания

Слайд 7

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 7
В 2018 г Россия в рейтинге восприятия уровня коррупции занимала 132 место с показателем 29 баллов. Ближайшими соседями Российской Федерации по «табличной сетке» стали Украина (28 баллов), Киргизия (28 баллов), Мьянма (27баллов), Гондурас (27баллов) Нигерия (27 баллов).

Слайд 8

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 8
«Формула коррупции Роберта Клитгарда»: К М П – О Где: К – коррупция, М – власть монополий, П – произвольность решений, О – ответственность. ( Т.е.: коррупция определяется степенью монопольной власти и права принимать произвольные решения, которыми наделены государственные чиновники, а также мерой их ответственности за свои действия.)

Слайд 9

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 9

Слайд 10

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 10
:

Слайд 11

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 11

Слайд 12

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 12

Слайд 13

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 13

Слайд 14

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 14

Слайд 15

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 15
Объяснительная способность возникших проблем зависит от двух одинаково важных блоков знаний. Первый должен обеспечивать понимание общих теоретических закономерностей поведения государства и экономически активных граждан в политических процессах. Второй — способность разбираться и применять на практике знание конкретной специфики отношений власти, бизнеса и общества в различных странах — прежде всего в самой Российской Федерации.

Слайд 16

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 16
Экономическая политология — наука об общих закономерностях отношений бизнеса с государством и обществом и специфике этих отношений в любых странах, которые могут интересовать бизнес с точки зрения политических условий для его активности.

Слайд 17

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 17
Если политология вообще — это прежде всего наука о социальных отношениях по поводу власти, то в экономической политологии в равной степени внимательно изучаются эти отношения в аспекте как власти, так и извлечения прибыли .

Слайд 18

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 18
Извлечение прибыли оказывается объектом политического анализа наряду с борьбой за власть. Власть перестает восприниматься просто как инструмент обогащения, а богатство — как средство получения власти. Извлечение прибыли, обогащение начинает рассматриваться как отдельный глубоко политизированный общественно значимый процесс.

Слайд 19

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 19
Экономическая политология исследует специфические вопросы, которые, как правило, в первую очередь волнуют стратегических инвесторов и ту часть политического консалтинга, которая их обслуживает. Экономическая политология в некоторых ее аспектах близка к таким дисциплинам, как «общественные связи» (пиар, PR , public relations ) и «связи с политико-административными органами» (джиар, GR , government relations ).

Слайд 20

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 20
НО: Если PR в самом широком смысле — это манипуляционная наука об управлении образами субъекта. ТО: экономическая политология — это наука о политической и экономической привлекательности государства и общества и инструментах ее формирования .

Слайд 21

Экономическая политология. Лекция 1, слайд 21
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.