Презентация - Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5013
  • Скачиваний: 2590
  • Размер: 0.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времениОповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времениОрганизация защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времениОрганизация защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времениОрганизация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времениОрганизация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времениОрганизация медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени - Медицинские формированияОрганизация медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени - Медицинские формированияОсновные положения по эвакуации населения в мирное и военное время - Состав эвакуационных органов и их основные задачиОсновные положения по эвакуации населения в мирное и военное время - Состав эвакуационных органов и их основные задачиУчебно-методическое пособие в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасностиУчебно-методическое пособие в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасностиОсновные положения по эвакуации населения в мирное и военное время - Состав эвакуационных органов и их основные задачиОсновные положения по эвакуации населения в мирное и военное время - Состав эвакуационных органов и их основные задачи

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 1
подготовил: преподаватель- организатор ОБЖ Устинов Сергей Сергеевич «ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ЧС МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ»

Слайд 2

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 2
Вопросы занятия: 1. Понятие оповещения и содержание сообщений. 2. Организация и способы оповещения.

Слайд 3

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 3
Введение в тему: Учитель : Человека на протяжении всей жизни окружают разные опасности. На доске схема. Ребята, почему я поместил в эту схему слово оповещение ? Подберите к нему однокоренные слова. Учащиеся подбирают слова (весть, известие, вещать – значит говорить). Учитель : Население оповещается об опасности управлением по делам ГО и ЧС. После подачи сигнала «Внимание всем!» (сирены и прерывистые гудки) по радио и телевидению передается сообщение об опасности и порядке действия при ней. Раздача памяток «Оповещение». Учащиеся : зачитывают текст памятки.

Слайд 4

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 4
Система оповещения ГО и РСЧС – это организационно-техническое объединение сил, специализированных технических средств оповещения и системы связи, обеспечивающих передачу сигналов оповещения и информации о чрезвычайной ситуации.

Слайд 5

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 5
Задачи системы оповещения : Обеспечение своевременного доведения до органов управления ГОЧС и населения распоряжений о проведении мероприятий ГО и РСЧС. Обеспечение своевременного доведения до органов управления ГОЧС, сил ГО и РСЧС и населения сигналов оповещения ГО и другой информации.

Слайд 6

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 6
C игналы оповещения ГО «Воздушная тревога» («ВТ»); «Отбой воздушной тревоги» («ОВТ»); «Радиационная опасность» («РО»); «Химическая тревога» («ХТ»).

Слайд 7

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 7
Основным способом оповещения населения в ЧС считается передача речевой информации по сети проводного, радио и телевизионного вещания. Для привлечения внимания населения, перед передачей речевой информации включаются уличные электрические сирены, гудки и другие сигнальные средства, что означает подачу предупредительного сигнала: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по которому население обязано включить радио и телевизоры для прослушивания сообщения

Слайд 8

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 8
Одна из основных задач ГО: Оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие их.

Слайд 9

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 9

Слайд 10

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 10
Действия по сигналам оповещения:

Слайд 11

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 11
Примерный вариант экстренного речевого сообщения о ЧС "Внимание! Говорит управление по делам ГО и ЧС города Ростова-на-Дону. Граждане! Произошла авария на хлопчатобумажном комбинате с выбросом хлора - сильнодействующего ядовитого вещества. Облако зараженного воздуха распространяется в... (таком-то) направлении. В зону химического заражения попадают... (идет перечисление улиц, кварталов, районов). Населению, проживающему на улицах... (таких-то), из помещений не выходить. Закрыть окна и двери, произвести герметизацию квартир. В подвалах, нижних этажах не укрываться, так как хлор тяжелее воздуха в 2,5 раза, стелется по земле и заходит во все низинные места, в том числе и в подвалы. Населению, проживающему на улицах... (таких-то), немедленно покинуть жилые дома, учреждения, предприятия и выходить в районы... (перечисляются). Прежде чем выходить, наденьте ватно-марлевые повязки, предварительно смочив их водой или 2%-м раствором питьевой соды. Сообщите об этом соседям. В дальнейшем действуйте в соответствии с нашими указаниями".

Слайд 12

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 12
А как действовать по сигналу «Внимание Всем!» ? Прослушайте сообщение !

Слайд 13

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 13
Сигнал "Внимание всем!" Сигналы гражданской обороны и действия по ним

Слайд 14

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 14
Сигналы гражданской обороны и действия по ним Основными сигналами оповещения являются: о радиационном заражении - 'Радиационная опасность' о химическом заражении - 'Химическая тревога'. Тексты сообщений передаются в течение 5 минут и могут изменяться в зависимости от видов чрезвычайных ситуаций.

Слайд 15

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 15
Мои действия в случае опасности Что ты будешь делать, услышав за окном прерывистый сигнал сирены?

Слайд 16

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 16
Так я действовал при эвакуации! А как бы действовал ты? Расскажи! Действовать по сигналу оповещения я буду так:

Слайд 17

Оповещение населения об опасностях, возникающих в чс мирного и военного времени, слайд 17
Вопросы для закрепления: Для чего предназначены сигналы оповещения? Как передаются сигналы оповещения? Какие сигналы оповещения вы знаете? Какие технические средства применяются для передачи сигналов оповещения? В какой форме передаются сигналы оповещения? Каково содержание сигналов оповещения? Кто занимается передачей сигналов оповещения? "Внимание всем!"
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.