Презентация - Средства поиска данных в Интернет

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Средства поиска данных в Интернет
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 3406
  • Скачиваний: 1531
  • Размер: 1.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Средства поиска данных в Интернет, слайд 1
Средства поиска данных в Интернет

Слайд 2

Средства поиска данных в Интернет, слайд 2
Статистика использования Интернета

Слайд 3

Средства поиска данных в Интернет, слайд 3
Поиск информации – одна из самых востребованных на практике задач, которую приходится решать любому пользователю Интернета.

Слайд 4

Средства поиска данных в Интернет, слайд 4
«Человек образованный – тот, кто знает, где найти то, чего он не знает». Георг Зиммель

Слайд 5

Средства поиска данных в Интернет, слайд 5
Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.

Слайд 6

Средства поиска данных в Интернет, слайд 6
Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

Слайд 7

Средства поиска данных в Интернет, слайд 7
Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru).

Слайд 8

Средства поиска данных в Интернет, слайд 8
Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины.

Слайд 9

Средства поиска данных в Интернет, слайд 9
www. yandex.ru www. google.ru www. rambler.ru www. mail.ru

Слайд 10

Средства поиска данных в Интернет, слайд 10

Слайд 11

Средства поиска данных в Интернет, слайд 11
Яндекс — российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года. Отличительная особенность Яндекса — возможность точной настройки поискового запроса.

Слайд 12

Средства поиска данных в Интернет, слайд 12
Google . Ru Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google — искажённое написание английского слова googol. "Googol (гугол)" – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями.

Слайд 13

Средства поиска данных в Интернет, слайд 13
Rambler . Ru Rambler создан в 1996 году. Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова.

Слайд 14

Средства поиска данных в Интернет, слайд 14
Язык поисковых запросов Язык, на котором формулируются запросы к поисковым системам называется языком поисковых запросов или информационно-поисковым языком . В различных поисковых системах язык запросов может различаться, однако обычно он является некоторым подобием языка регулярных выражений с дополнениями, связанными со спецификой работы той или иной поисковой системы. Знание и правильное применение языка запросов конкретной поисковой машины улучшает и упрощает пользователю процесс поиска информации.

Слайд 15

Средства поиска данных в Интернет, слайд 15
Язык запросов Независимо от того, в какой форме Вы употребили слово в запросе, поиск учитывает все его формы по правилам русского языка. Например, если задан запрос 'идти' , то в результате поиска будут найдены ссылки на документы, содержащие слова 'идти', 'идет', 'шел', 'шла' и т.д. Учет различных форм слова

Слайд 16

Средства поиска данных в Интернет, слайд 16
Если Вы набрали в запросе слово с большой буквы, будут найдены только слова с большой буквы, в противном случае будут найдены как слова с большой, так и с маленькой буквы. Например, запрос стрижи' найдет и птиц, и летную группу. Запрос Стрижи' - летную группу и те случаи упоминания птицы, когда она написана с большой буквы. Язык запросов Учет различных форм слова

Слайд 17

Средства поиска данных в Интернет, слайд 17
Хотя по умолчанию поиск учитывает все формы заданного слова, существует возможность поиска по точной словоформе. В этом случае перед запросом ставится восклицательный знак ' ! '. Например: !гимназии будет найдены ссылки, где содержится слово гимназии. Язык запросов Учет различных форм слова

Слайд 18

Средства поиска данных в Интернет, слайд 18
Если Вы хотите, чтобы слова из запроса обязательно были найдены, то поставьте перед каждым из них " ". Если Вы хотите исключить какие-либо слова из результата поиска, — поставьте перед каждым из них " - ". Внимание ! Знак " - " — это именно минус. Его надо писать через пробел от предыдущего и слитно с последующим словом, например , ' рак -гороскоп ' . Если написать ' рак-гороскоп ' или ' рак - гороскоп ' , то знак " - " будет проигнорирован. Язык запросов Знаки " " и " - "

Слайд 19

Средства поиска данных в Интернет, слайд 19
Язык запросов Например, запрос ' частные обьявления продажа велосипедов ' , выдаст много ссылок на сайты с разнообразными частными объявлениями. А запрос ' частные обьявления продажа велосипедов ' покажет объявления о продаже именно велосипедов. Если Вам нужно описание Парижа, а не предложения многочисленных турагентств, имеет смысл задать такой запрос ' путеводитель по Парижу -агентство -тур ' Знаки " " и " - "

Слайд 20

Средства поиска данных в Интернет, слайд 20
Внимание! Если на стандартной поисковой странице Вы не поставили флажок "строгий поиск ( с языком запросов )", то символы этого языка, рассматриваемые ниже , будут игнорироваться при запросе. Язык запросов

Слайд 21

Средства поиска данных в Интернет, слайд 21
Язык запросов Назначение символа " & " Несколько набранных в запросе слов, разделенных пробелами, означают, что все они должны входить в одно предложение искомого документа. Тот же самый эффект произведет употребление символа ' & ' . Например , при запросе ' лечебная физкультура' или ' лечебная & физкультура' , или ' лечебная физкультура' результатом поиска будет список документов, в которых в одном предложении содержатся и слово 'лечебная' , и слово 'физкультура' .

Слайд 22

Средства поиска данных в Интернет, слайд 22
Язык запросов Назначение знака " " Между словами можно поставить знак ' ', чтобы найти документы, содержащие любое из указанных слов. (Удобно при поиске синонимов). Запрос вида ' фото фотография фотоснимок снимок фотоизображение ' задает поиск документов, содержащих хотя бы одно из перечисленных слов.

Слайд 23

Средства поиска данных в Интернет, слайд 23
Язык запросов Назначение знака " " Знак тильда ' ', позволяет найти документы с предложениями, не содержащим слова , перед которым стоит знак тильды. Например, по запросу ' банки закон ' будут найдены все документы, содержащие слово 'банки' , рядом с которым (в пределах предложения) нет слова 'закон' . Логическое выражение « И НЕ ».

Слайд 24

Средства поиска данных в Интернет, слайд 24
Язык запросов Одинарные знаки & и обеспечивают поиск в пределах одного предложения, а двойные знаки && и — в пределах документа. Например , по запросу 'рецепты && плавленый & сыр' будут найдены документы, в которых есть и слово 'рецепты' и слова 'плавленый ' и ' сыр' , причем 'плавленый ' и ' сыр' должен быть в одном предложении.

Слайд 25

Средства поиска данных в Интернет, слайд 25
Язык запросов Употребление скобок Вместо одного слова в запросе можно подставить целое выражение. Для этого его надо взять в скобки . Например , запрос '( руководство Visual C) цена ' выдаст все документы со словами 'руководство Visual C' , но без слова 'цена' .

Слайд 26

Средства поиска данных в Интернет, слайд 26

Слайд 27

Средства поиска данных в Интернет, слайд 27
Домашняя работап. 28 в. 1-3 Используя язык запросов найти следующую информацию: 1. Что такое Бурбуль? 2. Где произрастает Марупа? 3. Когда и кем были открыты бессяжковые? 4. Полетят ли вверх шары, наполненные гелием, на космическом корабле? 5. Где самое холодное место во Вселенной? 6. Какой известный химик-органик мог так сжать противника в объятиях, что тот потом долго приходил в себя? 7. Что такое Селам? 8. Каков вес самого маленького яйца птиц и кому оно принадлежит? 9. Сколько калорий человек прибавляет, облизывая почтовую марку? 10. У кого в природе всего один зуб? 11. Кто такая Тоддалия Азиатская? 12. Что такое Углифрут? 13. Кто изобрел инструмент, использующий для письма стержень? 14. Где и когда платили налог на жизнь?

Слайд 28

Средства поиска данных в Интернет, слайд 28
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.