Презентация - Национально- освободительное движение в странах Востока

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Национально- освободительное движение в странах Востока
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4323
  • Скачиваний: 2075
  • Размер: 0.91 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 1
Национально- освободительное движение в странах Востока.

Слайд 2

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 2
План урока. 1. Китай после Синхайской революции. 2. Революция в Китае 1925-27 гг. 3. Борьба Чан Кайши с коммунистами. 4. Махатма Ганди и его идеи. 5. Антиколониальное движение в Индии.

Слайд 3

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 3
Задание на урок. Сравните национально-освободительные движения в Индии и Китае. Что между ними общего?В чем состояли различия?

Слайд 4

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 4
В 1911-13 г. в результате Синхайской револю- ции в Китае была све-ргнута династия Цин. В 1912 г. президентом стал Сунь Ятсен. Он хотел миновать стад-ию капитализма, опи-раясь на просвещен-ных людей. Для этого была создана партия Гоминьдан. В 1912 г. Сунь Ятсен ушел в отставку. Его сменил Юань Шикай готовивший рестав-рацию,но его свергли военные,опиравшие-ся на иностранные державы. 1. Китай после Синхайской революции. Пу И. Император Китая

Слайд 5

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 5
В 1919 г. после народных выступлений Антанта возвратила Китаю территории германских колоний. В 1921г.в провинции Гу-аньдунь президентом вновь стал Сунь Ят-сен. Опираясь на помощь СССР и Коминтерна он основал Народно-революционную армию. В 1924 г. под флагом Гоминьдана объеди-нились все патриоты. Но Сунь Ятсен,ставший президентом всего Китая неожиданно умер. 1. Китай после Синхайской революции. Сунь Ятсен с супругой

Слайд 6

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 6
2. Революция в Китае 1925-27 гг. В мае 1925 г.в Шанхае студенты напали на по-сольский квартал. Британская полиция отк-рыла огонь. В ответ в Китае вспыхнула рево-люция. Но в Гоминьдане начался раскол. Чан Кайши, возглавлявший НРА, выступил про-тив коммунистов. В 1926 г. НРА начала Север- ный поход. Центр страны был освобожден. Здесь начался захват земель крестьянами. В ответ империалистические флоты обстреля-ли Нанкин. Устрашение террором.

Слайд 7

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 7
2. Революция в Китае 1925-27 гг. Чан Кайши,опасавший-ся захвата власти коммунистами, в ап-реле 1927 г. взял власть в свои руки и исключил коммунис- тов из Гоминьдана. Тысячи сторонников КПК были казнены. В 1928 г. части НРА под руководством Чан Кайши вошли в Пекин. Северный по-ход был успешно за-вершен. Чан Кайши

Слайд 8

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 8
3. Борьба Чан Кайши с коммунистами. Но положение в стране оставалось тяжелым. Милитаристы поднима-ли восстания,бедней-шие слои поддержи-вали коммунистов. По-этому Чан Кайши на-чал проводить умере-нные реформы-ликви дация неграмотности, борьба с наркомани-ей, повышение техни-ческого уровня крес-тьян. Но они не получили зе-млю, поэтому не поддержали Чан Кайши. Мао Цзедун.

Слайд 9

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 9
3. Борьба Чан Кайши с коммунистами. Против Чан Кайши выступили коммунисты во главе с Мао Цзедуном. В 1928-30-гг.они смог-ли на Севере создать несколько «советских районов». В 1934 г. Чан Кайши окружил и разбил отряды коммунистов, но Мао смог пробиться в пустынный северный район и закрепиться там. Вскоре борьба Гоминьдана и КПК ослабла,т.к. на Китай напала Япония. «Великий поход».

Слайд 10

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 10
4. Махатма Ганди и его идеи. После 1 мировой войны Англия,стремясь удер жать контроль над Ин дией,расширила пра-ва органов самоуправ ления, но ужесточила наказания за полити-ческую деятельность. Во главе освободитель-ного движения встал М. Ганди, выдвинув-ший лозунг «заполо-ним собой тюрьмы». В 1904 г. он основал в Южной Африке общи-ну и начал выпускать газету «Индийское мнение»,объединив-шую патриотов. Махатма Ганди.

Слайд 11

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 11
4. Махатма Ганди и его идеи. В 1907 г. Ганди выдви-нул идею сатьяграхи-ненасильственной бо-рьбы. Он был аресто-ван,но ряд расистских законов англичане от-менили. В 1915 г. Ганди вернулся в Индию. Он заявил, что касты не вытека-ют из основ религии и призвал индийцев объединиться. В 1919 г.в Индии прош-ли акции неповинове-ния. Британия ввела чрезвычайное поло-жение. В 1921 г.в Амри тсаре колонизаторы устроили бойню. «Сатьяграха»

Слайд 12

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 12
4. Махатма Ганди и его идеи. В ответ индусы начали забастовки,сжигали английские товары. В 1921 г. Ганди вступил в Индийский Национа-льный Конгресс. В 1922 г.толпа сожгла англичан в их казарме и Ганди отказался от борьбы. Попав в тю-рьму, он написал кни-гу «Моя жизнь»,где описал общество без насилия. Он считал возможным обойтись без западных товаров и вскоре индийцы стали приобретать только домотканные ткани. Реджинальд Даер-виновник Амритсарской Бойни.

Слайд 13

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 13
5. Антиколониальное движение в Индии. В 1927 г.начала работать комиссия по расши-рению прав комитетов самоуправления,но индийцев в нее не допустили. В ответ нача-лась Всеобщая забастовка. Ганди потребо-вал снижения налога на соль. В 1930 г. Ганди и его сторонники двинулись в глубь страны призывая добывать соль самостоятельно. Индийцы отказались приобретать английс-кие товары и экономика страны была пара-лизована. «Соляной поход».

Слайд 14

Национально- освободительное движение в странах Востока, слайд 14
5. Антиколониальное движение в Индии. В ответ англичане арес товали М. Ганди, Дж. Неру и других лиде-ров ИНК. Движение вышло из-под конт-роля и по всей Ин-дии начались столк-новения. Власти ос-вободили Ганди и на чали с ним перего-воры. В 1931 г.стороны под-писали соглашение, разрешавшее индий-цам даже агитиро-вать за независи-мость,но англичане его не всегда выпол няли. Индия в 1930-е гг
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.