Презентация - Современные электротехнологии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Современные электротехнологии
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 61
  • Просмотров: 4520
  • Скачиваний: 2062
  • Размер: 33.02 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Современные электротехнологии, слайд 1
Современные электротехнологии Технологии в современном мире

Слайд 2

Современные электротехнологии, слайд 2
Электротехнологии Электротехнологии — группа различных технологических процессов, которые объединены тем, что все они используют для воздействия на заготовку электрический ток.

Слайд 3

Современные электротехнологии, слайд 3

Слайд 4

Современные электротехнологии, слайд 4
Польза от внедрения электротехнологий в производство Увеличивается производительность труда. 1 Улучшается качество продукции. 2 Создаются новые материалы и продукты с заданными свойствами. 3 Экономятся материальные и трудовые ресурсы. 4 Снижается вредное воздействие производства на окружающую среду. 5

Слайд 5

Современные электротехнологии, слайд 5

Слайд 6

Современные электротехнологии, слайд 6
Электротехнологии Василий Владимирович Петров 1761–1834 гг. В 1802 году русским учёным академиком В. В. Петровым была построена уникальная батарея высокого напряжения, которая состояла из 2100 медно-цинковых элементов. В процессе исследования этой батареи учёный открыл явление электрической дуги и обосновал возможность её использования для плавки металлов, электроосвещения и восстановления металлов из окислов.

Слайд 7

Современные электротехнологии, слайд 7
Электротехнологии Хэмфри Дэви 1778–1829 гг. Англичанин Хэмфри Дэви в 1807 году разработал электролитический способ получения в чистом виде таких щелочных металлов , как калий, натрий, магний, кальций и так далее.

Слайд 8

Современные электротехнологии, слайд 8
Электротехнологии Борис Семёнович Якоби 1801–1874 гг. Русский учёный академик Б. С. Якоби открыл в 1838 году явление гальванопластики . Это электрохимическое осаждение металлов на поверхности металлических и неметаллических изделий. С помощью электролиза стало возможным получать точные копии поверхности предметов.

Слайд 9

Современные электротехнологии, слайд 9

Слайд 10

Современные электротехнологии, слайд 10

Слайд 11

Современные электротехнологии, слайд 11
Гальваностегия Гальваностегия — нанесение металлических покрытий на предметы.

Слайд 12

Современные электротехнологии, слайд 12
Электротехнологии Михаил Осипович Доливо-Добровольский 1862–1919 гг. После создания в 70–80-х годах XIX века экономичных генераторов постоянного тока и разработки русским инженером-электротехником М. О. Доливо-Добровольским в 1889 году синхронных генераторов трёхфазного тока, началось быстрое развитие такого энергоёмкого электротехнологического процесса, как производство алюминия . Активно осваиваются методы получения карборунда (это абразивный материал, который используется для шлифовки) и карбида кальция для химической промышленности.

Слайд 13

Современные электротехнологии, слайд 13

Слайд 14

Современные электротехнологии, слайд 14
Электротехнологии Василий Петрович Ижевский 1863–1926 гг. Русский учёный В. П. Ижевский создал «русскую электрическую печь» для плавки цветных металлов .

Слайд 15

Современные электротехнологии, слайд 15
Электротехнологии Валентин Петрович Вологдин 1881–1953 гг. Разработка технологии индукционной плавки металлов принадлежит русскому учёному В. П. Вологдину.

Слайд 16

Современные электротехнологии, слайд 16

Слайд 17

Современные электротехнологии, слайд 17

Слайд 18

Современные электротехнологии, слайд 18

Слайд 19

Современные электротехнологии, слайд 19
Электронно-ионная или аэрозольная технология Основана эта технология на воздействии электрических полей на заряженные частицы материалов, которые взвешены в газообразной или жидкой среде.

Слайд 20

Современные электротехнологии, слайд 20
Заряженные частицы пыли оседают в фильтрах на специальных пластинах, которые периодически нужно очищать или промывать.

Слайд 21

Современные электротехнологии, слайд 21
При покраске заряжаются капельки краски. Они притягиваются к металлическому корпусу, который находится под действием электрического потенциала.

Слайд 22

Современные электротехнологии, слайд 22

Слайд 23

Современные электротехнологии, слайд 23
Методы магнитной очистки С помощью этих методов очищают смазочно-охлаждающие жидкости.

Слайд 24

Современные электротехнологии, слайд 24
Методы магнитной обработки Снижению количества накипи на стенках теплообменных аппаратов служат установки для магнитной обработки воды . С помощью установок изменяются такие физические свойства воды, как натяжение, вязкость, плотность и электропроводность.

Слайд 25

Современные электротехнологии, слайд 25
Методы магнитной обработки воды

Слайд 26

Современные электротехнологии, слайд 26
Метод магнитоимпульсной обработки Метод магнитоимпульсной обработки короткими импульсами сильного магнитного поля — это одна из самых прогрессивных технологий обработки металлических деталей. Принцип работы этих установок основан на взаимодействии мощных импульсов магнитных полей и вихревых токов, которые возникают в заготовках.

Слайд 27

Современные электротехнологии, слайд 27
Метод прямого нагрева проводящих материалов электрическим током Выплавка металлов в стекловарении. 1 Размораживание продукции на рыбоперерабатывающих предприятиях. 2 Обработка плодов при промышленном консервировании. 3

Слайд 28

Современные электротехнологии, слайд 28
Электроконтактный способ выпечки хлеба При таком методе выпечки хлеб получается с гладкой необжаренной поверхностью, на которой нет надрывов, трещин и морщин. У такого хлеба эластичный мякиш. Используют хлеб, приготовленный таким образом, для изготовления сухарей и бисквитов.

Слайд 29

Современные электротехнологии, слайд 29
Кроме того, время выпечки сокращается в несколько раз. При напряжении питания всего в 127 В хлеб выпекается за 10 минут. Для сравнения, при обычном способе выпекания хлеба время выпечки составляет не менее 45 минут. При таком способе выпечки хлеба общие затраты на электроэнергию сокращаются в 2–2,5 раза.

Слайд 30

Современные электротехнологии, слайд 30
Электрическая сварка Электрическая сварка — технологический процесс получения неразъёмных соединений деталей в результате их электрического нагрева до плавления или пластического состояния.

Слайд 31

Современные электротехнологии, слайд 31
Дуговая сварка

Слайд 32

Современные электротехнологии, слайд 32
Контактная сварка

Слайд 33

Современные электротехнологии, слайд 33
Дуговая сварка Николай Николаевич Бенардос 1842–1905 гг. В 1881 году использовал для сварки электрическую дугу, которая горела между электродом и металлическим изделием. Он использовал угольный, то есть неплавящийся электрод.

Слайд 34

Современные электротехнологии, слайд 34
Дуговая сварка Николай Гаврилович Славянов 1854–1897 гг. В 1888 году использовал для сварки ту же самую электрическую дугу между электродом и металлическим изделием, но электрод он использовал металлический, то есть плавящийся.

Слайд 35

Современные электротехнологии, слайд 35
Поскольку при дуговой сварке детали свариваются за счёт расплавления материала соединяемых кромок и последующего его отверждения, то этот вид соединения материалов относят к сварке плавлением .

Слайд 36

Современные электротехнологии, слайд 36
Теплоту, которая необходима для расплавления металла, выделяет электрическая дуга, которая горит между заготовками и электродом. Если электрод плавящийся, то именно он расплавляется при дуговой сварке. Если же электрод неплавящийся, то расплавляется присадочный пруток.

Слайд 37

Современные электротехнологии, слайд 37
Электрическая дуга смещается вдоль соединяемых кромок вместе с движением электрода. Сварной шов образуется по мере удаления дуги и кристаллизации жидкого металла.

Слайд 38

Современные электротехнологии, слайд 38
Контактная сварка — это один из видов сварки давлением.

Слайд 39

Современные электротехнологии, слайд 39
При контактной сварке нагрев места сварки и давление на него осуществляется электрическим током через заготовки. Тепловая энергия при контактной сварке собирается только в местах соприкосновения элементов.

Слайд 40

Современные электротехнологии, слайд 40
1 — заготовки; 2 — электроды; Контактная сварка 3 — сварная точка. 1 2 2 3

Слайд 41

Современные электротехнологии, слайд 41
Установки индукционного нагрева В них электрическая энергия сначала преобразуется в энергию электромагнитного поля, а затем передаётся нагреваемому телу и выделяется в нём в виде теплоты. При использовании индукционного нагрева повышается производительность, улучшается качество изделий и санитарно-гигиенические условия производства. Для передачи энергии не нужны контактные устройства. Это упрощает конструкцию самих нагревателей и делает технологический процесс автоматизированным.

Слайд 42

Современные электротехнологии, слайд 42
При готовке на индукционных плитах нагревается металлическая посуда, а сами конфорки остаются холодными.

Слайд 43

Современные электротехнологии, слайд 43
Установки промышленной частоты Для сквозного нагрева деталей при прокатке, ковке, штамповке, прессовке, пайке используют установки промышленной частоты.

Слайд 44

Современные электротехнологии, слайд 44
Установки высокочастотного диэлектрического нагрева Для нагрева неметаллических материалов используют установки высокочастотного диэлектрического нагрева.

Слайд 45

Современные электротехнологии, слайд 45
В пищевой промышленности такие установки используют для стерилизации, пастеризации, консервирования и дезинсекции различных пищевых продуктов.

Слайд 46

Современные электротехнологии, слайд 46
Для обработки деталей из высокопрочных сплавов можно использовать метод электроискровой или электроэрозионной обработки .

Слайд 47

Современные электротехнологии, слайд 47
Электроэрозионная обработка Этот метод был разработан советскими учёными Борисом Романовичем Лазаренко и его женой Натальей Иосифовной Лазаренко в годы Великой Отечественной войны. Именно супруги Лазаренко предложили использовать для технологических целей явление разрушения — эрозии электрических контактов радиоаппаратуры под воздействием электрических импульсов.

Слайд 48

Современные электротехнологии, слайд 48
Супруги Лазаренко показали, что при определённых условиях процесс электрической эрозии управляем и может вызывать разрушение одного из электродов.

Слайд 49

Современные электротехнологии, слайд 49
Методы электроэрозионной прошивки и копирования

Слайд 50

Современные электротехнологии, слайд 50
Вырезание проволокой В качестве электрода-инструмента выступает движущаяся тонкая латунная проволока. Современные электроэрозионные станки, в которых есть системы числового управления, могут производить вырезку отверстий переменного сечения криволинейных пазов с точностью до микрометра. В электроэрозионной установке тонкой мягкой проволокой можно даже разрезать толстый лист танковой брони.

Слайд 51

Современные электротехнологии, слайд 51
Достоинства электроэрозионной обработки Возможность обрабатывать токопроводящие материалы любой механической прочности, твёрдости и вязкости. Даже материалы из твёрдых сплавов, закалённых сталей, абразивных материалов и камня. 1 Возможность изготовления деталей сложных форм, криволинейных отверстий и отверстий некруглого сечения, которые нельзя получить никакими другими способами обработки. 2 Нет необходимости в высокопрочном и твёрдом инструменте. Это позволяет снизить затраты на его изготовление. 3

Слайд 52

Современные электротехнологии, слайд 52
Итоги урока

Слайд 53

Современные электротехнологии, слайд 53
Итоги урока

Слайд 54

Современные электротехнологии, слайд 54
Итоги урока

Слайд 55

Современные электротехнологии, слайд 55
Итоги урока

Слайд 56

Современные электротехнологии, слайд 56
Итоги урока

Слайд 57

Современные электротехнологии, слайд 57
Итоги урока

Слайд 58

Современные электротехнологии, слайд 58
Итоги урока

Слайд 59

Современные электротехнологии, слайд 59
Итоги урока

Слайд 60

Современные электротехнологии, слайд 60
Итоги урока

Слайд 61

Современные электротехнологии, слайд 61
Итоги урока
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.