Презентация - Правовое обеспечение охраны земель

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Правовое обеспечение охраны земель
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 2773
  • Скачиваний: 1126
  • Размер: 1.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 1
Правовое обеспечение охраны земель

Слайд 2

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 2
1. Понятие и цели охраны земель

Слайд 3

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 3
2015 ГОД – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД ПОЧВ

Слайд 4

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 4
Глава II. ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ, ст.1 ЗК РФ

Слайд 5

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 5
ФЗ об охране окружающей среды

Слайд 6

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 6
Охрана земель – это совокупность предусмотренных нормами права организационных, экологических, экономических и иных мер, направленных на сохранение, восстановление и улучшение качества земель всех категорий как составной и неотъемлемой части окружающей среды в интересах обеспечения ее благоприятного состояния.

Слайд 7

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 7
Землеохранные мероприятия

Слайд 8

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 8
Рациональное использование земель в ГОСТе определено как «обеспечение всеми землепользователями в процессе производства максимального эффекта в достижении цели землепользования с учетом охраны земель и оптимального взаимодействия с природными факторами» ( ГОСТ 26640-85 «Земли. Термины и определения». Пункт 14.)

Слайд 9

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 9
В. Н. Харьков : «под рациональным использованием земель следует понимать эффективное, целевое (либо с соблюдением иного правового режима) использование земель, осуществляемое с соблюдением публичных интересов, с учетом экологических связей в окружающей природной среде и в сочетании с охраной земли как основы жизни и деятельности человека»

Слайд 10

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 10
Деградация почв - совокупность процессов, приводящих к изменению функций почвы как элемента природной среды, количественному и качественному ухудшению ее свойств и режимов, снижению природно-хозяйственной значимости земель

Слайд 11

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 11
Захламление земель - размещение в неустановленных местах предметов хозяйственной деятельности, твердых производственных и бытовых отходов

Слайд 12

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 12
Загрязнение земель - ухудшение в результате антропогенной деятельности качества земель, в том числе лишенных плодородного слоя почвы, характеризующиеся увеличением химических веществ или уровня радиации по сравнению с их ранее существовавшими значениями.

Слайд 13

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 13
Нарушенные земли - земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образования техногенного рельефа в результате производственной деятельности человека.

Слайд 14

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 14
Восстановление земель -возврат землям существующего ранее плодородия, нарушенного прошлой деятельностью человека или природными процессами

Слайд 15

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 15
2. Содержание охраны земель

Слайд 16

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 16
Почвы - поверхностный слой земли, представляющий собой природное образование, состоящее из минеральных и органических веществ, воды, воздуха, почвенных организмов и продуктов их жизнедеятельности, обладающее особым составом, строением и свойствами в зависимости от природно-климатических условий почвообразования, обеспечивающее среду обитания и жизнедеятельности человека, животных и растений, и выполняющее экологические, санитарно-гигиенические и хозяйственные функции.

Слайд 17

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 17
Задача охраны почв решается законодателем двумя путями общие обязанности на охране и рациональному использованию почв п.3 ст. 40, ст. 42-43, п.2 ст. 51 и ряда других статей Закона об охране окружающей среды и ст.42,45,46,56,58,62 и ряде других статей ЗК РФ установление на отдельных земельных участках или территориях особого режима охраны уникальных почв ведение Красной книги почв РФ и Красной книги почв субъектов РФ (ст.62 Закона об охране окружающей среды)

Слайд 18

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 18
Мероприятия по охране почв и земель предусмотрены рядом специальных законов Российской Федерации и ее субъектов

Слайд 19

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 19
Плодородие земель сельскохозяйственного назначения - способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений

Слайд 20

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 20
Мелиорация земель - коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий.

Слайд 21

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 21
Рекультивация земель - комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды

Слайд 22

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 22
Комплекс работ по снятию, транспортировке и нанесению плодородного слоя почвы и потенциально плодородных пород на малопродуктивные угодья с целью их улучшения получил название « землевание» .

Слайд 23

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 23
3. Особенности использования земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению

Слайд 24

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 24
Радиоактивное загрязнение – загрязнение поверхности Земли, атмосферы, воды либо продовольствия, пищевого сырья, кормов и различных предметов радиоактивными веществами в количествах, превышающих уровень, установленный нормами радиационной безопасности и правилами работы с радиоактивными веществами.

Слайд 25

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 25
Химическое загрязнение почвы - изменение химического состава почвы, возникшее под прямым или косвенным воздействием фактора землепользования (промышленного, сельскохозяйственного, коммунального), вызывающее снижение ее качества и возможную опасность для здоровья населения.

Слайд 26

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 26
Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2004 г. № 112 «Об использовании земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, проведении на них мелиоративных и культуртехнических работ, установлении охранных зон и сохранении находящихся на этих землях объектов»

Слайд 27

Правовое обеспечение охраны земель, слайд 27
Для здоровья населения таким территориям может быть придан особый эколого-правовой режим зоны экологического бедствия (ст.57 Закона об охране окружающей среды)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.