Презентация - История русского пряника

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История русского пряника
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2120
  • Скачиваний: 995
  • Размер: 3.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История русского пряника, слайд 1
Презентация по теме: « История русского пряника» Проверил, (должность) Щербакова Е. И. Автор работы (проекта) студент группы СТЗ-173 Щербанова К. В. 2019г.

Слайд 2

История русского пряника, слайд 2
Цель презентации : выявить, как сохранились традиции русского народа, связанные с пряниками. Задачи : Изучить историю возникновения пряника и пряничных досок; Освоить технологию изготовления пряника; Обобщить полученный материал, сделать вывод.

Слайд 3

История русского пряника, слайд 3
История возникновения пряника Первое письменное упоминание о приправленных специями медовых лепёшках появилось около 350 л. до н.э. Первые пряники на Руси, назывались медовым хлебом и появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в медовый хлеб стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII – XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, приведенные из Индии и Ближнего Востока, пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам.

Слайд 4

История русского пряника, слайд 4
В России существовало три вида пряников, получивших свое название по технологии их производства: Лепной пряник (их лепят из теста, так же как игрушки из глины); Печатный пряник (их делают с помощью пряничной доски, или пряницы , в виде рельефного оттиска на тесте) ; Силуэтный (вырубной или вырезной) пряник (для их изготовления используется или картонный шаблон, или штамп из жестяной полоски, с помощью которых из раскатанного теста вырезается силуэт будущего пряника);

Слайд 5

История русского пряника, слайд 5
Традиции и обряды на Руси Прощальные – было принято дарить в Прощеное Воскресенье. В этот день по христианскому обычаю ходили «прощаться» (просить друг у друга прощения за все причиненные обиды) младшие к старшим, дети к родителям, подчиненные к начальникам. Визиты сопровождались подношением пирогов и очень больших по весу пряников (от двух до пяти килограммов).

Слайд 6

История русского пряника, слайд 6
Традиции и обряды на Руси Свадебный пряник Подарочный пряник

Слайд 7

История русского пряника, слайд 7
Пряники в искусстве Искусство пряника — это не доживающая нить прошлого, а живая национальная традиция. Как не может иссякнуть родник, дающий начало великой Волге, так никогда не иссякнет народное творчество. Мудрое и прекрасное, оно учит видеть красоту в простом и малом .

Слайд 8

История русского пряника, слайд 8
ГОРОДЕЦКИЙ МУЗЕЙ Музей пряника расположен в усадьбе Петелина (1906г). В экспозиции представлены резные доски, с помощью которых печатались пряники, наиболее интересные образцы пряников, а также описание технологии изготовления и история промысла .

Слайд 9

История русского пряника, слайд 9
Тульский музей

Слайд 10

История русского пряника, слайд 10
Заключение: В наше время сохраняются старинные пряничные рецепты в музеях , позволяющие изучать историю развития пряничного дела в нашей стране; К сожалению пряничное производство, уже не имеет такого широкого размаха, как прежде, утрачиваются традиции связанные с выпечкой пряника; Внешний вид и вкусовые качества пряников изменились; Но и по сей день существуют знаменитые тульские, вяземские, городецкие, ржевские, архангельские пряники. И всё таки мастерство изготовления пряников, пришедшее к нам из глубины веков, будет продолжать жить и радовать всех – от мала до велика.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.