Презентация - Возникновение и развитие зеркального производства

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Возникновение и развитие зеркального производства
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2612
  • Скачиваний: 1319
  • Размер: 1.85 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 1
Возникновени е и развитие зеркального производства . Ученик 11 класса Панченко В. Д. 2019 г. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ №3 г. Тосно»

Слайд 2

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 2
Испокон веков человек смотрел в свое отражение на зеркальной поверхности. Древнейшим зеркалом можно считать поверхность воды. Спокойная гладь этого вещества способна отразить даже самые мельчайшие детали и краски окружающего мира.

Слайд 3

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 3
По мнению ученых, первые переносные зеркала, были изобретены в III тысячелетии до нашей эры. Делят первенство в этой сфере такие народы как древние греки, ацтеки и китайцы. Создавались тикие зеркала из золота, серебра , бронзы и обсидиана. Форму имели преимущественно округлую .

Слайд 4

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 4
ПЕРВЫЕ СТЕКЛЯННЫЕ ЗЕРКАЛА. Первые стеклянные зеркала были созданы римлянами в I веке нашей эры: стеклянная пластинка соединялась со свинцовой или оловянной подкладкой, поэтому изображение получалось живее, чем на металле.

Слайд 5

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 5
Но, благодаря запрету церкви, зеркала погружаются в небытие. Люди снова проьзуются древнейшими средствами, такими как озерная вода или вода из кадки, чтобы увидеть свое отражение. Такой запреты был вызван тем, что церковники посчитали зеркало дьявольским предметом, и что в каждом зеркале сидит сам дьявол.

Слайд 6

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 6
Выдувать сосуды из стекла научились в XII веке. В те времена лучшие зеркала производились в Венеции. Это были настоящие произведения искусства, по денькам стоившие целого корабля. Рецептура приготовления этих изделий держалась в строжайшем секрете. Производились эти зеркала мастерами на специально выделенном острове Мурано. Но Французы сумели выкрасть секрет производства .

Слайд 7

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 7
Именно во Франции придумали получать стекло не выдуванием, а литьем. Расплавленное стекло из плавильного горшка выливали на ровную поверхность и раскатывали вальцом. Плоское стекло «смачивали» ртутью и приклеивали таким образом на его поверхность тонкий слой олова. Ядовитые пары ртути делали зеркала опасными для жизни человека, но об этом еще не догадывались.

Слайд 8

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 8
В России же стекольное дело зародилось, как и многие другие ремёсла, в эпоху Петра I. В 1705 году начали строить мануфактуру на Воробьевых горах в Москве – «амбар каменный длиной восемьдесят три фута, в вышину десять аршин, в нем плавильная печь сделана из кирпичу белой глины» .

Слайд 9

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 9
Далее с тетение времен производство зеркал станосится поистине массовым. Прежде всего, они нужны в обиходе и повседневной жизни.

Слайд 10

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 10
Немецкий учёный Юстус Либих (1803-1873) предложил реакцию «серебряного зеркала» в 1858 году, до сих пор используемую в зеркальном производстве. Получение осадка серебра: 2Ag NO 3 2KOH Ag 2 O 2KNO 3 H2O Растворение отфильтрованного осадка в аммиачной воде с образованием гидроксида диамминсеребра( I) : Ag 2 O 4NH 3 H 2 O 2 Ag(NH 3 ) 2 (OH ) Восстановление серебра формальдегидом (серебро осаждается на погруженное в раствор стекло): 2 Ag(NH 3 ) 2 (OH) HCHO 2Ag HCOONH 4 3NH 3 H2O

Слайд 11

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 11
Сейчас уже тяжело себе представить окружающую реальность без зеркал. Каждый человек у себя дома имеет хотя бы одно зеркало

Слайд 12

Возникновение и развитие зеркального производства, слайд 12
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.